mas

А дустом не пробовали?

Recommended Posts

Наполеона в России разбил генерал Зима, а в Крымской войне наваляли русским по самое первое число... Турцию да, побили - так ведь потому, что Запад не вмешался. Что там потом? Японская, Первая мировая? Одно позорище.

Как-то предвзято и однобоко. "Вообще то вы дураки, а вот тут и тут вам просто повезло, потому что дуракам везет". :)

А Наполеона может все-таки не генерал Зима, а русский народ побил? Когда война стала Отечественной и опять же мужики с монтировками лопатами и вилами поднялись на защиту своего дома.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
"Вообще то вы дураки, а вот тут и тут вам просто повезло, потому что дуракам везет"

Я этого не говорил и даже не подразумевал :)

 

А Наполеона может все-таки не генерал Зима, а русский народ побил? Когда война стала Отечественной и опять же мужики с монтировками лопатами и вилами поднялись на защиту своего дома.

Зима и просторы. Плюс - полная неясность целей. Что он собирался с захваченной Россией делать? Может, он подготовил профранцузское правительство? Нифига подобного. Как впоследствии и Гитлер.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

ОФФ. В кои-то веки мы так интеллигентно дискутируем. :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Давай ты приведешь пример тех, кто с твоей точки зрения "правильно любил за деньги свою родину"

Перечитай Артёма Боровика.

"Как я был солдатом американской армии".(могу ошибится в названии, давно читал)

Там, если правильно помню, есть рассказы солдат и их обьяснения почему они в армии.

А также рассказывается что их ждёт после возвращения.

Впервые я это читал когда был в "рядах СА".И с грустью думал, какой пиз что же меня ждёт по возвращении...

 

ОФФ. В кои-то веки мы так интеллигентно дискутируем.

:crazy: КибальчИшы видно в отпуске.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
И приказам подчиняются не потому что патриоты, а потому как за деньги.

И это правильно.

Ну-ну.

В профессиональной армии, укомплектованной по найму, солдаты пойдут за офицерами. Если последние решат что правительство их не устраивает, будет переворот.

Она подходит для действий на удаленных театрах (особенно против заведомо слабейшего противника).

 

Народная армия, укомплектованная по призыву, с профессиональным комсоставом во главе хорошо показывает себя в тотальных войнах на уничтожение (вторая Пуническая, Великая Отечественная), хуже в затяжных конфликтах на чужой территории. В тоже время, она аполитична и вряд может использоваться кем-либо для свержения властей.

 

 

Отличная из них армия

Легионеров всего 8000. Возможно (возможно) наемное спецподразделение. На армию не тянет ну никак.

Испанцы туда же.

 

 

Вот как раз у них был патриотизм ого-ого! Подкреплённый, конечно, материально. А то он, неподкреплённый, прокисает быстро

Подкрепленные материально "патриоты" резали друг друга только так (см. Сулла, Сервий Катилина и пр).

 

Ничем не подкрепленные патриоты народной республиканской армии громили профессионалов-эллинов и карфагенян вплоть до 3-й Пунической. И никаким везением или погодными условиями этого не объяснить.

 

 

Этого не может быть никогда.

Ну-ну.

См. выше.

 

В общем, вы продолжаете демонстрировать глубокие познания в истории :crazy:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Вандлер, ты пошутил насчёт того что легионеры(фр) патриоты?

Откуда такие сведения? У меня есть тут знакомый, который там служил, сейчас в Дарлинге охранником.

У него совершенно другой взгляд на это дело

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Так с чего мы начали то?

Я говорил о том, что в российских ВС творятся безобразия от того, что в них служит абы кто. По-моему, служит там абы кто потому, что служить непрестижно.

Теперь о том, что такое престижно. Имхо, это не только толстый кошелек. Хотя это тоже очень важно и это нельзя умалять. В современных условиях, чтобы создать профессиональную армию (по контракту), надо ОЧЕНЬ много денег. Чтобы это было просто много, а не ОЧЕНЬ много денег, нужна еще какая-никакая идея. Люди, готовые убивать за деньги всегда были в любом обществе, а вот готовых погибать за деньги как-то не наблюдается. Таких, которые нанимаются убивать за деньги, называют наемниками, легионерами, ну или профессионалами. Большим уважением в обществе эти люди не пользуются. С помощью таких людей можно создать только армию завоевательскую и решать задачи агрессорские. Если сейчас создать у нас такую армию только при помощи денег, то она станет опасна для своей же страны и непредсказуема. Для того чтобы армия была нормальной, кроме финансирования необходимо еще и выздоровление общества, какая-то нормальная идеология. Армия всегда является слепком общества, только все болезни общества в ней усиливаются и принимают более уродливые очертания.

Вот как-то так... Все имхо, приобретенное во время службы в ВС РФ в течение более 15 лет.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Смотря зачем нужна.

Сейчас, имхо, менять модель армии, т.е. переходить от призыва к контракту, не нужно. Не следует ее бояться и ослаблять. Порешать менее масштабные задачи и будут нормальные вооруженные силы, устойчивые при столкновении с врагом внешним и не участвующие во внутренних разборках.

Все остально уже выходит за рамки обсуждения именно армии, я думаю.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Знаешь, я вот со старшим поколением ( собственно поколением наших отцов)

сколько не общался, так вот никто среди них ни разу не вспоминал про дембелей,

а наоборот было стойкое утверждение, что типа "армия из тебя сделает человека".

То есть проблема появилась не так давно, скажем так ей от силы лет 20-30 лет, то есть как раз ее появление и приходит на период загнивания бСССР.

Проблема появилась при Хрущеве (очередное "спасибо"), когда начали призывать судимых.

 

Про большие деньги и службу по призыву. Для этого нужно понимать, какие подразделения понадобятся в будущих возможных войнах.

Если по старинке, то никаких денег не хватит. Если понимать, что сплошного фронта не будет, то необходимы специальные мобильные подразделения.

А "спецов" за два года подготовить сложно. Это по рядовым и сержантам. Офицерский же состав нуждается в более длительной подготовке. И один из основных факторов - приемственность. Сейчас же, в который раз, самые боеспособные подразделения расформировывают. Под одобрямс либерастов. И так же было в 90-х. А потом издевались, когда грянула Чечня. Так что, не столько деньги нужны, сколько не нужно тупо разрушать то, что уже есть.

 

Что же касается патриотизма за деньги, то расскажите это ребятам из спецназа и пв-шных мангрупп, которые давно закончив служить, добровольно пошли в специальные отряды, автономно действовавшие в ЧР. И которые брали для этого отпуск за свой счет.

 

А что до репортажа Боровика, то я его прекрасно помню. Только вот афганцы, участвовавшие в той войне, до сих пор вспоминают советских как достойных врагов. С уважением. А про боевые качества американцев говорят с пренебрежением. Хотя условия службы сравнивать нельзя.

Вот такие дела.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Подкрепленные материально "патриоты" резали друг друга только так (см. Сулла, Сервий Катилина и пр).

Смешно, право слово. Это была гражданская война, причём ни одна из сторон не имела целью уничтожение страны. В такой ситуации национальный/государственный патриотизм не действует по определению.

 

вы продолжаете демонстрировать...

...высокое кашеварское искусство. Попробуйте построить мысли в шеренгу по росту - тогда на конце окажется однозначный вывод, а не всё, что захочется.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Хороший пост, Шворц. Единственная неточность -

 

"спецов" за два года подготовить сложно.

Главное - не ошибиться при подборе. А потом - полгода, и талантливый парнишка срежет шнурки роте противника. Без команды "подъём!".

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Только вот афганцы, участвовавшие в той войне, до сих пор вспоминают советских как достойных врагов. С уважением. А про боевые качества американцев говорят с пренебрежением.

Только всё больше выходит так, что американцы добиваются поставленных целей, а советы... советы тоже добивались и добиваются целей, поставленных американцами :)

 

Странная тут дискуссия выходит. Не дискуссия, а два коллективных, неперсекающихся монолога. Одни: армию, тем более - современную, строить на одном патриотизме нельзя. Другие в ответ: а вот кто-то там кого-то там шапками и монтировками закидал, забесплатно.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Только вот афганцы, участвовавшие в той войне, до сих пор вспоминают советских как достойных врагов. С уважением. А про боевые качества американцев говорят с пренебрежением. Хотя условия службы сравнивать нельзя.

Вот такие дела.

они совконтингент вспоминают как достойных больше от другого: было сказано- "и вы , и американцы нас (афганцев) считаете ниже себя, но вы (шурави) могли обматерить, но потом сесть вместе пить водку. Амеры никогда за один стол с нами не сядут."

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Смешно, право слово.

Очень.

Патриотизм - это помимо прочего любовь и верность Отечеству.

Солдаты, воевавшие за деньги и обещания, были верны не Родине, а командиру-политику. К примеру, Катилина просто пообещал (емнип) отмену налогов всем, кто пойдет за ним. И легионы двинулись на Рим.

 

Я про обычное значение слова "патриотизм".

Что есть патриотизм государственный или национальный не имею понятия. Первый раз слышу его и от вас, раньше был просто патриотизм, а тут вдруг стал национальным. И вы еще мне что-то про демагогию говорили?

 

 

Subudaj, это они вам лично сказали?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
но потом сесть вместе пить водку.

Мусульмане, пить водку?

 

Я не спец по афганцам, просто дивлюсь.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku