Bet

Альпийская горка

Recommended Posts

Вот, вернулась с дачи- с травмой, сильно уколола большой палец шипом розы...было лень снимать перчатку. Видно там была грязь,и что-то мне не нравится мой пальчик- как сарделька распух и болит. Надо заниматься лечением... ( Ведь знаю - что мизинцы и больш. пальцы самые опасные в плане воспаления, всегда следует сразу обработать, второй раз на те-же грабли!) Так что раскрашивать картинку буду завтра... , БЕРЕГИТЕ РУЧКИ!

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

61752bb77949.jpg

 

Вот ,что смогла "накорябать" - один из вариантов, вернее концепция. В масштабе сами поработаете ( если вам подойдет такой вариант), также хорошо будет смотреться шестигранники, или сделать диагональное расположение площадей. Важно- газоны( маленькие) четко и красиво окантовать ( напр. клинкером), чтобы была четкая линия, на уровне земли ( чтобы косить с наездом) .... Ну много писать не буду, если что спрашивайте.

ps/ аксонометрию полностью не выдерживала, так более понятно про плоскости..

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Мне нравятся чудесные схемы из местного журнала Заграда,

растения обозначены числами, в сноске каждое число обозначает конкретное растение, которое должно быть высажено.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
arina, спасибо. В принципе все понятно и довольно интересно, только не поняла что там с тем склоном, где я собралась альпинарий делать.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Насколько я поняла - Вы хотите ( по пути уменьшения трудозатрат) превратить кучу глины у стены в альпинарий? Если так, то это плохая затея...Под АП необходим дренаж и камни связывает рыхлый легкий грунт, никак не глина. Другими словами, вода должна уходить в поверхность горки , как в губку, не стекать с нее и не вытекать из- под! Так ,что вам придется- если в куче строит. мусор его вывезти, а если просто глина- распределить по участку равномерно, намного уровень не поднимется, там вроде немного грунта, куба 3...?

По рисунку : Слева у стены ( на месте отвала) - легкая пергола, стена затянутая лианами,еще стену закрывают деревья и кустарники с ажурной , светлой листвой. Еще, у вас получается это место- ВОСТОК- Т.е. тень, почти весь день, и выживут только теневыносливые виды растений. ( А альпийцам нужно много света, юг или запад). Под перголой - гравийная утрамбованная площадка с песочком, чтобы "не гуляла", окантованная мощением- дорожками. Можно внутрь дорожек пустить материал мощения терассы и окантовать плиткой под клинкер. Рисунок и цвет мощения возьмет на себя очень много , поэтому подбирайте тщательно. Газон делаем справа, Ю-З, контур любой, но обязательно четкий контур, такой же материал что и контур дорожки. Если вам очень нравятся камни- под карманом на перепаде-можно разбить рокарий, условия позволяют. Можно перекрыть ступеньки аркой ( плет. розы, клематис), или как на рис.небольшая пергола для того же. Важно!- закрыть ВСЕ стены, заборы, чтобы был только зеленый фон, играть на цвете и фактуре листвы, у вас там выбор очень большой... 2 цветника на верхней террассе, зона барбекю, шезлонги и т.п.Сгладить кустарниками и многолетниками углы, визуально расширить границы... Пока все, С ПРАЗДНИКОМ ПОБЕДЫ ВСЕХ!!!

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
db5880b93bd7t.jpg

8d960c756872t.jpg

Что смогла найти быстро , примерно такой тип посадок, торопимся на дачу.

 

Всех с Праздником ПОБЕДЫ!

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku