Bet

Альпийская горка

Recommended Posts

Альпийская горка мне никогда особо не нра, да и не собиралась я ее строить. НО надо что-то делать с соседским забором, от которого идет склон. Я завтра лучше сфотографирую и выложу, чем объяснять что там у меня. Пока альпинарий кажется самым подходящим решением.

Да, я знаю, что это сложное сооружение, я как раз это изучаю и собираю информацию. Если можно, хотелось бы узнать подробнее про способы укладки камней.

То, что я видела в интернете по поводу рокариев, было все плоское. Не впечатлило.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Вот фотки. Заградка, как видно, сделанни тремя террасами - прямо возле дома будет вымощено плиткой ( 8Х5 м), затем первая терраса 8,5Х11м, потом маленькая "ступенька" 1,5Х11 м, и верхняя 12Х11 м.

Альпинарий планируется слева на первой террасе у соседской стены. Я его собираюсь сделать почти в 2 раза больше, чем тот глиняный скос под стеной. Т.е. в самой верхней точке ( каменной ) он будет вровень с соседской заградкой.

post-20-1240306843.jpg

post-20-1240306867.jpg

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Короче, я в фотошопе набросала на скорую руку. Должно получиться что-то типа такого:

post-20-1240318215.jpg

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Альпийская горка мне никогда особо не нра, да и не собиралась я ее строить. НО надо что-то делать с соседским забором, от которого идет склон.

Так может просто убрать склон и посадить кусты вдоль забора?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Веt, Вы молодец!!! Представление концепции у Вас правильное! Ситуация до боли знакомая, Моск-ие коттеджные поселки...( где все строят " а Я так хочу" - в итоге перепады уровней до 2-х метров : кто в яме, кто на горе!) Если я правильно поняла "ноль" дома - мощение, затем-спуск ( на сколько?) площадка: затем подъем - ( небольшая терраса) большая площадка... Я бы Вам не советовала делать АП, только посадки- ярусом. Вам по максимуму нужно спрятать эти ужасные стены, перекрыть свою приватную зону от соседей. Вы должны создать ощущение уютной полянки... где можно и почитать и позагорать. Еще , Вы не планируете зону барбекю, мини огородик, или дет. площадку?

Чтобы уйти от ощущения колодца - нужно играть с уровнями. Я бы ( как один из вариантов, навскидку) сторону слева ,от соседей, перекрыла перголой ( решетка+ небольшой навес из бруса). Ее можно быстро затянуть вьющимися : девичий виноград( меняет окраску по сезонам) + жимолость каприфоль( аромат). Под ней - ставьте хоть мангал, хоть диван- качель, естеств. на площадке из мощения. Дальше оставляем или газон, или заглубляем небольшой прудик или ручей ( уже с галькой ), можно сделать и настенный ручей, источник- из переходной террасы. В ней- проход расширить, ступени облицевать материалом дорожки, саму террасу или облицевать "лапшой"? полностью спрятать ампельными хвойными ( и закрасить серый цвет - в коричневые тона) Потом- что на верхней т. планируете? Любите ли цветы, какие? Начертите эскиз с размерами - попробую прикинуть вариант..( с указанием севера и высоты дома). Главное- ЗАБОРЫ - прятать обязательно и всегда!

За АП, тоже нужен уход и немалый...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Не смогла прикрепить фото..., Веt , посмотрите сайт ландшафтной фирмы Оксаны Хлебородовой "Авторский сад" ( Это одна из моих учителей, и в настоящее время, по моему мнению - в первой десятке МАСТЕРОВ. И к тому -же очень милый и интеллигентный человек, супер преподаватель!) Так вот, у нее есть похожий вариант в портфолио , на фото ищите :Проекты--нижний ряд--второй слева "Взгляд из дома"; или Фотоальбомы--"Сад на трех сотках". Снимки проектов сразу после посадок, поэтому несколько "жиденько". Думаю, Вы сразу уловите идею, направление ( Вы ведь творческий человек, я права?) А если - надумаете делать АГ- потом опишу подробнее технологию.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Bet, а что это на переднем плане- дом недостроеный?

 

У нас похожая яма, только нет ровной площадки в 10*14 м :) Перепад 1,60 возле забора. Сейчас не могу найти картинку, что именно бы хотелось.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Бета, у тебя не будет осчусчения, что ты в яме живёшь?

Оно в реальности не настолько угрюмо выглядит, чем на фотках получилось. Там еще планируются пара-тройка больших деревьев, которые должны своей кроной, когда разростутся, перекрыть вид на соседские дома из окна. В общем, в яме не, скорее как в лесу получится.

Так может просто убрать склон и посадить кусты вдоль забора?

Склон убрать нельзя. У соседского забора фундамент идет со скосом и не особо глубоко.

 

Arina, "ноль" дома, собственно дом и мощение вокруг него. Дальше никаких спусков нет ( за домом ). Я могу нарисовать схематично чуть позже, если хотите.

Я бы Вам не советовала делать АП, только посадки- ярусом.

Я подумаю, но поскольку будет много всякой зелени, то хотелось бы чего-нибудь другого цвета и фактуры.

 

Конечно, там планируется и детская площадка ( на самой первой террасе ближе к дому, та самая с уродской соседской стенкой и возможным альпинарием ), место для барбекю с большой перголой на самой верхней ( дальней ) террасе. Пергола задней стенкой будет стоять к соседскому забору и "лицом" к дому. Предварительно собралась посадить на нее вистерию, но может и жимолостью обойдусь :), а вистерию на дом пущу. Но, на том заборе, который за перголой, будет актинидия.

В общем, я лучше нарисую. :)

посмотрите сайт ландшафтной фирмы Оксаны Хлебородовой "Авторский сад"

Спасибо, поизучаю. Очень красиво.

Bet, а что это на переднем плане- дом недостроеный?

Ты про что? Про типа стенку с дырками? Это подпорная стена такая. В дырки досыпется земля и посадится самшит (buxus), который не больше 50 см вырастает.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Я могу нарисовать схематично чуть позже, если хотите.

 

 

85441672b14et.jpg

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Я все в фотошопе рисую. :)

Лучше конечно было бы в векторе, но мне так быстрее и привычней.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Короче, стройка встала, деньги кончились. Осталось только рисовать :(

Это план того, что я думаю вытворить из заградки. Рада буду услышать советы и комментарии.

 

b465aede0ecct.jpg

 

P.S. Слева на детской площадке нарисована горка, но впоследствии там возможно будет водоем. Пр крайней мере он туда прямо просится.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Заглянула на стр., чтобы освежить в памяти ваш участок... Жаль , что вы размеры площадей не указали... Я уже набросала " почеркушку" в аксонометрии (чтобы было более полное представление по объему) своего варианта. Вечером раскрашу и прикреплю. Если пропорции в вашем варианте соблюдены, то сразу бросается общая вытянутость - ( прямая дорожка внизу и длин. клумба на второй террассе). В натуре будет не удобно оббегать клумбу ( и она у вас очень большая получилась - сложно ухаживать , должны быть предусмотрены технологич. проходы). Вообще на маленьких, ( или замкнутых) площадях - работает только строгая геометрия. Эти пейзажные дорожки внизу еще измельчат ваше пространство. И как вы будете эти плошки выкашивать...?

Bet, не обижайтесь, я знаю- как бывает трудно увидеть свои ошибки - вот тебя озарило, и кажется " это самое оно"... Мне это тоже знакомо, все приходит только с опытом - я уже могу представить все в натуре... Для первого опыта - Вы молодец, главное ухватили концепцию!

А я только сейчас увидела у вас какой-то домик ( сарайчик для инстр.?, а я там нарисовала гриль площадку...перенесу)

Ну раз у вас не горит, выложу может сегодня вечером, или завтра. У нас наконец- то растаял снег, 3 дня выходных - много работы на своей даче, уборка, опрыскивание и т.п., третий день "приползаю"...

Вот такие Вам советы и комментарии на первый взгляд, с праздником "мира и труда"!

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Bet, не обижайтесь

Да ни в коем случае! Для меня это действительно все в новинку, я и за комнатными цветами-то ухаживать не умею.

 

Размеры я на плане не указала, пардон. Ширина участка 11м, длина мощения 5 м, детской площадки 8,5м, ступенька 1,5м, верхней "взрослой" террсы 12м. С пропорциями тоже слегка напутала - верхняя терраса более квадратная.

 

Клумба да, великовата получилась, она в реале не такая вытянутая получается и больше каплеобразная. Ну, а про как ухаживать я, конечно, не подумала. :)

Дорожки на детско площадке в последний момент пририсовала, типа для красоты :D

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku