SergeN

Тепловой насос (teplne Cerpadlo)

Recommended Posts

SergeN - можно предложение скинуть? А какие радиаторы брал? Я хочу в некоторых комнатах радиаторы, а в некоторых все таки подлагове топени.

 

Сначала смотрел на польские алюминиевые радиаторы, которые собираются из отдельных частей. Сейчас склоняюсь к обычным Purmo - дают гарантию 10 лет на герметичность и краску.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Отослать могу, скинь мейл в личку.

Радиаторы взял обычные Korado. Сначала тоже думал об алюминиевых, но быстро перестал. Во-первых цена в 2,5 раза дороже, во вторых, опасность коррозии.

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

А что, алюминий кородирует быстрее чем сталь? Если брать в Польше то одно ребрышко алюминиевого стоит около 200 крон, что дает такую же цену как и обычный стальной радиатор.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Да я несколько раз натыкался на темы когда люди жаловались что аллюминиевые радиаторы корродируют и сильно, очень зависит от химического состава воды и наличия воздуха в воде.

На счет польских я не нашел когда искал. Но имей ввиду, сборные радиаторы выглядят заманчиво, но вот насколько сборка будет качественна и долговечна?

С другой стороны, через лет 20 все равно придется менять :).

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
аллюминиевые радиаторы корродируют и сильно

Можно с этого места поподронее, именно о коррозии аллюминия? А то я радианы с цельсиями путать начал.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
StYlus., я тя умоляю! При опрделённых условиях окисляется всё, что угодно. Но много ли людей согласны поддерживать такие условия у себя дома?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

А ты знаешь, какие условия сами поддерживаются внутри системы отопления?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
А ты знаешь, какие условия сами поддерживаются внутри системы отопления?

Точно -- нет. Но исходя из того, что эксплуатация проводится в реальном мире, на планете Земля, в условиях комфортных для человека, практически прямо дома у конкретного человека, & etc, etc, etc...

Вобщем, мне просто очень интересно узнать о коррозии аллюминия в практически нормальных условиях.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Внтури, повторяю, системы отопления условия практически совсем ненормальные :^)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

С точки зрения логики алюминиевые радиаторы должны корродировать меньше в тех же условиях, что и сталь. Условия в системе отопления жесткие - горячая вода, которая еще и циркулирует. Но есть одно но - это не обычная вода, с высоким содержанием кислорода. Вода в системе отопления (в закрытой системе) содержит очень мало кислорода из-за постоянного нагрева, что уменьшает ее агрессивность.

 

Но, опять же, при прочих равных мне кажется что алюминиевые радиаторы должны корродировать меньше стальных.

 

@KOTRPA - у тебя вроде есть черпадло, если не ошибаюсь. Можно огласить фирму-производителя и позитив/негатив от использования. Много ли шумит, действительно ли мало електричества кушает.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Разница в разводах.

Много в чем есть разницы, когда копнешь поглубже:

- принцип работы самого ТН - "воздух-вода", "вода-вода", "земля-вода";

- принцип действия компрессора - прерывного и непрерывного действия;

- расположением самого копрессора - наружное, или внутреннее. В последнем варианте - выводятся трубы приличного диаметра наружу, т.е. надо ковырять стены и в котельне - шумновато;

- действительный "отопительный" коэффициент СОР;

- уровень шума, если это ТН с наружной тепловой системой;

- возможные способы управления ТН - только автоматическое, или возможно и вручную;

- в конце-концов есть разница в фирмах-производителях. Одно дело фирма работает на данном рынке давно и инвестирует средства в научные и практические разработки в этой области, другое - сделали копирку и херачат из чего непопадя...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

И по половому отоплению, точнее - по целесообразности его монтажа:

Конечно инвестиции возрастают (по сравнению с радиаторами), но!

- при монтаже радтаторов, из-за того, что рабочее тело надо нагревать на большую температуру, снижается фактор СОР, т.о. и возврат инвестиций растягивается на большее время. Соответственно и платите на электричество (или газ) большие, ежемесячные платежи;

- при использвании радиаторов - повысить СОР можно снижением температуры рабочего тела на выходе из ТН, но таким образом снижается и общая температура в помещениях, что в свою очередь, можно избежать увеличением рабочей поверхности радиатора...

Т.о., или вы увеличиваете срок возврата инвестиций, или имеете в комнатах радиаторы на стенах, куда уже не поставить мебель...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

На самом деле судя по предложениям которые у меня были, радиаторы вышли на 60 000 а половое ототпление на 70 000, т.е. разница не такая уж и большая.

Я просто не хочу половое отопление :), поэтому поставил радиаторы большого размера, чтобы они были способны при -15С компенсировать тепловые потери при температуре воды макс 55С.

А так да соглашусь с Gydwin со всем, только пока у меня нет практического опыта.

Более того, сильно зависит от вашего дома чем меньше его тепловые потери тем менее есть смысл ставить TČ, и наоборот чем больше дом и его потери а еще и бассейн, то черпадло окупится по сравнению с другими способами очень быстро, за 3-4 года.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

На счет негатива, пока что у меня есть сосед он поставил черпадло от York воздух -вода, с двумя вентиляторами.

Так вот оно дрынчит и я его слышу даже внутри своего дома, при этом расстояние примерно 30 м.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku