Recommended Posts

QUOTE (lovermann @ Jul 27 2003, 23:04) Я понимаю, что у каждой системы есть свои плюсы и минусы. Так вот насколько "схожи" случаи, решают судьи, а я верю в то, что НЕ СУЩЕСТВУЕТ два абсолютно одинаковых случая! Что такое вообще "существенная схожесть"? Это философия и игра! А вот та самая "схожесть", наверное, губит жизни одним и спасает других.  Обстоятельства даже у убийств всегда разные, если Стреляный об этом ещё не знает, а думает, что убийство оно и в Африке убийство.
...
Конкретно по прецедентной судебной системе спрашиваю: сколько ещё столетий будут собираться случаи и их решения? Потомки через 500 лет будут рыться в терабайтах информации. И вообще, получается, многие преступления уже совершаются по определённому сюжету, и нарушитель теряет все шансы оправдаться, если что-то подобное произошло 10 лет назад и решение суда было не в пользу нарушителя.

 

lovermann, по моему скромному, но убеждённому мнению, если бы ты потрудился немного глубже копнуть в суть вопроса, целый ряд наивных представлений улетучился бы сам собой. И не надо прикрываться наличием мнения, это всё because of ignorance.

 

Извини за прямоту, но высказанные тобой предположения прямо свидетельствуют о том, что ты имеешь весьма смутные представления о прецедентной системе. Мягко говоря. А утверждение о невозможности оправдаться из-за наличия прецедента вообще не выдерживает НИКАКОЙ критики и говорит об АБСОЛЮТНОМ незнании того, что такое прецедент и как он используется. Равно как и о том, как на практике функционируют судебные системы "здесь" и "там" (иначе как сравнивать?).

К твоему сведению, американская система уголовного судопроизводства предоставляет обвиняемому значительно больше прав и возможностей, чем привычная нам; причём на всех уровнях - начиная от проверки самой обоснованности уголовного преследования на предварительном слушании по делу и заканчивая применением принципа, что любой обвиняемый может предстать перед судом по обвинению в совершении конкретного преступления только 1 раз. Обвинямый будет признан виновным только в том случае, если 12 членов бюро присяжных единогласно решат, что обвинение предоставило достаточно улик, чтобы признать ответчика виновным "вне всяких разумных оснований для сомнений" (вдумайся в смысл этой официальной формулировки). "Право, создаваемое судьями", т.е. прецеденты, являются частью судебных решений лишь в случае, когда они абсолютно необходимы для принятия решения по делу. И т.д.

 

Конкретно по твоему вопросу отвечаю: будут собираться всегда, пока будет существовать прецедентная система. Как собираются уже 1000 лет или даже больше. Система, кстати, не судебная , т.е. правоприменительная, а правовая. Есть разница.

 

QUOTE (lovermann @ Jul 27 2003, 23:04)
У меня есть мнение, а у тебя вместо мнения -- законы. Нам даже спорить нет смысла. Я тебе тут о проблемах с философской точки зрения, а ты мне законы под нос, ну, разве так можно? Размышления о любой системе -- это одно, а наблюдение за системой в практике -- это другое. 

 

lovermann, почему бы тебе не пофилософствовать, скажем, на тему устройства автомобильного карбюратора или, скажем, поразмышлять об автоматах заряжания в российских и французских танках? Насколько я могу судить, уровень твоего представления об этих предметах "существенно схожий". Я лично не понимаю, как можно рассуждать о том, о чём имеешь весьма приблизительное представление; хоть в плане философском, хоть в практической плоскости. Возможно, причина этого в моей ограниченности и консервативности, тогда извини. B)

 

QUOTE (lovermann @ Jul 27 2003, 23:04)
Стреляный, на надо ля-ля, я никого дураками не обзывал и даже не это не намекал, но ты, полный эмоций в момент написания своего ответа, почему-то сыграл в испорченный телефон неуместно исказил мысль и тон.

 

Прямо не обзывал, но смысл твоих постингов можно сформулировать и таким образом.

 

ЗЫ Тон, кстати, совершенно обычный. А дружески протянутую руку помощи ты оттолкнул, так что не взыщи. B)

 

ЗЗЫ

QUOTE (lovermann @ Jul 27 2003, 23:04)
... я верю в то, что НЕ СУЩЕСТВУЕТ два абсолютно одинаковых случая! Что такое вообще "существенная схожесть"? Это философия и игра! А вот та самая "схожесть", наверное, губит жизни одним и спасает других. Обстоятельства даже у убийств всегда разные, если Стреляный об этом ещё не знает, а думает, что убийство оно и в Африке убийство.

 

QUOTE (lovermann @ Jul 27 2003, 23:04)
... получается, многие преступления уже совершаются по определённому сюжету, и нарушитель теряет все шансы оправдаться, если что-то подобное произошло 10 лет назад и решение суда было не в пользу нарушителя.  - болд мой - Стрел.

 

Где логика, Дим? Веришь либо в одно, либо в другое; но не так же - всё в одну кучу.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Зэр гут. Спасибо за дружеское убеждение в смутном представлении о предмете. Бум копать глубже. Где, говоришь, пдф-ка? :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (lovermann @ Jul 28 2003, 08:05) Бум копать глубже. Где, говоришь, пдф-ка? :)
Давно бы так... Пошлю вечером из дому.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku