Strannik

Космический мусор...

Recommended Posts

Говорят, что относительно крупных (размером в сантиметры и выше) кусков и объектов в ближнем космосе более 5000.

 

Лет 10 назад было около 3000 только ДЕЙСТВУЮЩИХ объектов. Живых (и не очень) спутников. А мусора намного больше...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Сложно поверить, чтобы американцы могли угрохать один из Иридиумов, дабы проверить, смогут ли они "эсли чо" таранить россиийские военные спутники. :D

 

Еще, если не ошибаюсь, Иридиумы используются не только для чисто гражданских целей, но и самим DoD для обеспечения прямой засекреченной связи. Так что "жаба бы задушила" :)

 

Поверить сложно, но я ж гипотетически, примерил, так сказать, на себя :), опять же, может у него и так срок эксплуатации истекал :crazy:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

ИМХО, американцы просто прошляпили это дело. Орбиты всех мало-мальски крупных объектов, которые болтаются вокруг Земли известны и постоянно актуализируются. У нас этим делом занимается целая дивизия контроля космического пространства, единственной задачей которой является ведение реестра космических объектов с расчетом их траекторий и орбит. У американцев, естественно, есть аналогичная структура. При сегодняшнем уровне развития техники особого труда не составляет рассчитать траектории движения всех космических тел как минимум на сутки. А за сутки живой спутник может сманеврировать очень существенно.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Говорят, что относительно крупных (размером в сантиметры и выше) кусков и объектов в ближнем космосе более 5000. Так что вероятность столкновения не так уж мала.

А с другой стороны часто ли за всю историю космонавтики такие вещи были? Рано или поздно это должно было произойти

В связи с этим событием я читал (ссылки не сохранял, и заново искать облом), что по американским данным таких обьектов (больше 10 сантиметров) около 18 тысяч, из них около 17 тысяч человеческого происхождения, и что, по тем же данным, до нынешнего случая были зарегистрированы три столкновения между собой таких обломков. Целые космические аппараты столкнулись впервые.

 

Лет 10 назад было около 3000 только ДЕЙСТВУЮЩИХ объектов. Живых (и не очень) спутников. А мусора намного больше...

Опять же пишут (и я не знаю, насколько это правда), что действующих КА на орбитах сейчас почти тысяча, всего было запущено около 6 600.

 

опять же, может у него и так срок эксплуатации истекал :crazy:

Кстати, интересная вещь: Космос был запущен в 1993 году, срок работы 3 года. То есть с 1996 года 13 лет он летает космическим трупом. А потом бы в своё время грохнулся? Или его 900 килограмм веса должны были сгореть в атмосфере при падении?

 

А Иридиум тот был запущен в 1997-м и все 12 лет до сих пор работал.

 

ИМХО, американцы просто прошляпили это дело. Орбиты всех мало-мальски крупных объектов, которые болтаются вокруг Земли известны и постоянно актуализируются. У нас этим делом занимается целая дивизия контроля космического пространства, единственной задачей которой является ведение реестра космических объектов с расчетом их траекторий и орбит. У американцев, естественно, есть аналогичная структура.

По тому, что мне попадалось, похоже, обе стороны прошляпили. Или больше, чем обе — в США структура слежения за космосом есть, насколько я понимаю, и у НАСА (Orbital Debris Program Office), и военная (Space Surveillance Network)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Или его 900 килограмм веса должны были сгореть в атмосфере при падении?

 

Может было рассчитано что он куда-нибудь в океан упадет... или спутник какой подвернется? :)

 

ЗЫ Про иридиум погуглил, пишут срок службы 7-9 лет. Так что, может я и прав окажусь :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

:) Ну ладно спутники.

Но подлодки столкнуть - это сколько надо "выкушать"?!

Сайт

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Нарушена традиция - почему определенные личности не пишут что русские виноваты

в столкновении 2-х иностранных подлодок? :D

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

:)Падения ждёте?

2 января 2012 г. MaxH - 241,8 km

....

13 января 2012 г. MaxH - 185,6 km.

....

 

Скоро всё что запаковали в этот гробик упадёт на землю.

 

1318934070.jpg

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Скоро всё что запаковали в этот гробик упадёт на землю.

 

Лучше пусть уж упадёт чем будет бесконтролько бултыхаться в на орбитах и препятствовать выводу на орбиту китайского мусора.

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

На пути падения должен обязательно подвернуться военный амер.спутник или на худой конец авианосец ;)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku