Nati

Узбекистан- Ташкент- Самарканд и т.д.

Recommended Posts

Подлецу все к лицу!

Если поедет в Казахстан, то может смело маскироваться под казаха:-)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

У него и казахский чапан есть :)

 

Курдюк, перевёрнутая миска, Лёлик в дорогом халате на фоне колхоза - пытаюсь выстроить ассоциативный ряд - не получается.

Не парься- так фотки в альбоме легли.

 

1bf615aea545.jpg

 

Новый рынок плова в Ташкенте. Одновременно вмещает более 500 человек.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
У него и казахский чапан есть :)

Ну значит, дарить не придется, а то у меня есть один:-)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

это называется "и хочется и колется"

тема интересная, но вот подача материала...

"Барон, вы человек хороший, но вот эти накладные карманы..."

 

Nati а вы насколько in узбекской кухне?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Мавзолей Ходжа Данияра (Святого Даниила) в Самарканде

 

st_svdaniil.jpg

 

"Мавзолей Ходжа Данияра (Святого Даниила) является одним из самых известных культовых мест в Самарканде. С одинаковым почтением к нему относятся мусульмане, христиане и иудеи.

 

Так что же это за личность Пророк Даниил?

 

Он родился в Иерусалиме в 603 году до н.э. и происходил из рода царей Давида и Соломона. Когда Израиль в 586 году до н.э. был захвачен царем Вавилонии Навуходоносором, Даниил был увезен в Вавилон вместе с другими юношами знатного происхождения. Они стали изучать разные науки, в числе которых были астрология и искусство толкования снов. Самым способным из иудейской молодежи оказался Даниил.

 

В преклонном возрасте Даниил обратился к царю с просьбой отпустить его на отдых. После чего он переехал в Сузы (современный г. Шуш в Иране), где и умер и похоронен в царской усыпальнице. Считается, что дух этого пророка оберегает город от всех несчастий и невзгод, и останки Даниила приносят городу благоденствие - поэтому в городе никогда не будет нищеты и голода.

 

По преданию, великий Эмир Тимур в своем очередном семилетнем походе в Малую Азию (1397-1404гг) совершил паломничество к мавзолею святого и решил, что его столица Самарканд тоже должна быть богатой и процветающей.

 

Часть останков святого с большими почестями отправили в Самарканд. Когда караван из пятидесяти верблюдов приблизился к столице, то все они вместе остановились у места на берегу речки Сиаб, где сейчас и находится мавзолей. Здесь и решили предать останки земле, тем более, что это место было очень схоже с захоронением в Сузах. После захоронения стал бить родниковый источник и жители города и окрестностей в течение многих веков пользуются этой водой, веря в ее целебную силу.

 

Купола мавзолея соответствуют основным ветвям фисташкового дерева, растущего рядом, которому более 500 лет. Примечательно, что полувысохшее дерево обрело новую жизнь в 1996 году, когда Патриарх Московский и Всея Руси Алексий II освятил могилу и дерево."

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

в тексте опечатка.

Правильно так:

Примечательно, что полувысохшее дерево обрело новую жизнь в 1996 году,

когда Патриарх Московский и Всея Руси Алексий II полил дерево

Патриарх молодец, он из Средней Полосы, образованный, знает что растения поливать надо :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Имеем (плюс некоторые другие ингридиенты):

 

f81f4b8976a1.jpg

 

Делаем так.

 

ПЛОВ С КУРДЮЧНЫМ САЛОМ I (КАРТДУМБА ПАЛОВ I) Старинное высококалорийное блюдо, сохранилось только в Бухаре. Готовят в суровые дни зимы. Рекомендуется употреблять до или после тяжелого физического труда. В народной медицине такой плов и плов с курдючной оболочкой рекомендовали людям, у которых несмотря на нормальное питание не проходит постоянное и неприятное ощущение голода. Этот и предыдущий варианты плова противопоказаны людям с малоподвижным образом жизни или нарушением обмена веществ, так как могут привести к ожирению. Курдючное сало отварить отдельно, по готовности отделить от бульона, дать подсохнуть на ветру. В другом котле перекалить растительное масло, положить куски вареного курдюка и обжарить до легкой корочки, добавить лук, слегка спассеровать. Затем положить нарезанную соломкой морковь, залить бульоном, в котором варили сало и тушить до полуготовности моркови, заправить солью и специями. По готовности зирвака заложить промытый рис, добавить воды и довести плов до полной готовности. Время накрытия на упревание — 20-25 мин. Перед подачей на стол осторожно, не перемешивая рисовый слой с морковным, вынуть куски курдюка, уложить на блюдо сначала рисовый слой, затем морковный, курдюк нарезать на мелкие кусочки и положить на горку плова. Отдельно подать виноградный уксус или салат из редьки, политый кислым гранатовым соком. На 200 г риса 50 г курдючного сала, 40 г растительного масла, 150 г моркови, 50 г лука, соль и специи — по вкусу.
http://www.megaplov.info/?page_id=48

 

Получаем (правда, на картинке ферганский плов, но все же):

 

ferganski1.jpg

 

Я предпочитаю плов без курдючного жира (узбекский, ферганский). В плове, на мой взгляд, самое главное качество мяса - должна быть свежая и не слишком постная баранина. Рис тоже очень важен, но с хорошим рисом и плохим мясом плов не сваришь.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Nati, следующая поездка Лёлика, должна быть обязательно в Израиль, я думаю у него в гардеробчике нет черных одежд пейсатых, да и пейсы ему пойдут (накладные конечно). :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Не обязательно туда ехать - я в Швейцарии видел хасидские костюмчики.

 

п.с. а пейсы надо настоящие!

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Видите, Лелик пошел нарасхват:-)

Нати его-таки отпиарила!:-)))

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Не обязательно туда ехать - я в Швейцарии видел хасидские костюмчики.

 

п.с. а пейсы надо настоящие!

 

Самый кайф купить костюмчик в "местах его обитания", вы же не покупаете кимоно в Австралии, как национальный костюм. :crazy:

Да и самолично сфоткать национальные блюдА, памятники, достопримечательности. :D

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Ташкент для жителей Чимкента вообще – отдельная песня. Находится Ташкент в часе-двух езды от нас. Еще в конце 90-х мы частенько ездили туда отдыхать компаниями в аквапарк, по тем временам роскошный. А город производил впечатление безопасного, чистого и очень уютного. А по ценам – вообще – кайф. Я могла одна туда приехать на недельку, селилась у знакомых, и каждый день приезжала в центр, к скверу Амира Тимура, потом покупала где-нибудь кило дешевой крупной черешни, и ходила кругами по городу (Ташкент вообще какой-то круглый, особенно по сравнению с угловато-квадратным Алматы). И было куда сходить – Театр оперы и балета, разнообразные музеи, а уж скверы с фонтанами – на каждом шагу :wub: .

Потом постепенно границу закрыли. Последний раз там была три года назад, так как соблазнились с мужем дешивизной перелета Ташкент-Франкфурт. С тех пор туда ни ногой. Как вспомнишь бегающие глазки пограничников, потные ручки таможенников в аэропорту, перетряхивающих чемоданы, роющихся в сумках... Брр… Причем не сказать, чтобы у меня вид подозрительный, в очёчках такая, никогда нигде ничего у меня не проверяют обычно... :unsure:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

В Лелике бурлит кровь донского казака и евреев! :D Ему накладные пейсы ни к чему, из него иногда свои родные пробиваются! :D

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
В Лелике бурлит кровь донского казака...

Так вот откуда эта внешность! Так он таки КАЗАК! Я его сразу вычислил:-)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku