Aroma

Если кто выпускал в Чехии книгу, поделитесь опытом

Recommended Posts

Поделитесь пожалуйста опытом публикации книги в Чехии. Какое издательство лучшее, как платят авторский гонорар :Rulz::Rulz:

Есть ли при издательствах художники или надо искать самому?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Свои книги издавал в Чехии в 1993-м - 1995-м годах.

Тогда издательство одно было маленькое, знакомый держал. А поскольку знакомый - то выпустил быстро.

У каждого издательства, однако, есть планы публикаций. И включить в план - это не так просто, если нет коннексий. Или же если ваша книга - не шедевр.

Если книга включена в план - то все ОК. Но если вы не успеете к оговоренному сроку книгу написать, то платите по договору большие штрафы издательству. Или же издательство больше не будет подписывать с вами договоры в будущем.

Договор - обязательное условие. Вы продаете авторские права, или же даете их в пользование на определенный срок (обычно - 5 лет, или иначе, короче - кто кому как руки выкрутит :) ). Гонорар - стандарт 15% (у известных и постоянных авторов - до 30%).

Художники - есть, конечно, у издательств и художники, договорные. Но лучше своего найти, который сделает именно то, что вам надо.

Какое лучше - здесь необходимо знать тематику, поскольку каждое издательство специализируется на своей литературе: на учебной, на беллетристике, на эзотерике, на научной, и др.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Aroma , меня найдите в качестве художника, я 16 лет иллюстратором. :ph34r:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Поделитесь пожалуйста опытом публикации книги в Чехии. Какое издательство лучшее, как платят авторский гонорар :Rulz::Rulz:
Не являясь спецом в издательском деле, рискну предположить, что нынче, в отличие от времен "плановой эномики", существует два основных пути для решения поставленного вопроса. Несколько утрируя (исключительно для наглядности):

1. Автор настолько популярен или имеет иной "волшебный ключик", что издательства наперебой предлагают свои услуги. Фактически, остается только торговаться по условиям.

2. Автор не ставит целью получение ощутимого дохода от публикации. Мотивации могут быть разные, но чаще всего - быть замеченным на перспективу или иметь печатные работы, которые иначе трудно протолкнуть. В этом случае автор часто не только финансирует изготовление тиража за счет собственных средств или находит инвестора/спонсора, но и принимает участие в большей или меньшей степени в реализации своего шедевра. Короче, сам себе издатель хотя бы на одну книгу.

 

Со вторым вариантом знаком по России, что называется из первых рук. Часть тиража раздаривалась автором с автографом "нужным людям". :huh: Зато теперь не только его имя, но и рукотворная нетленка распространяется и в электронной форме двумя самыми известными российскими компаниями, оперирующими на одном отраслевом рынке...

 

А тут, смотрю, автор имеется, иллюстратор подтянулся. :) Могу внести лепту и предложить местную фирму с пятнадцатилетним стажем, имеющую не только předměty podnikání - vydavatelská činnost, polygrafická výroba, но и свою небольшую типографию. Остается найти инвестора и обеспечить реализацию. :D

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
А тут, смотрю, автор имеется, иллюстратор подтянулся. :)
Тут ещё переводчика надо было бы... Или издаваться на русском? А тогда, кто сие читать будет, - разве что, в самом деле, для души?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

30%- это очень круто!

 

В России нам заплатили всего 6% от себестоимости (не от рыночной цены), а продавали по цене ровно в 3 раза дороже. Так что, мы считай вообче ничего не получили от дивидентов издательства...... :angry:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Ну так то - Россия! Я тогда получал по 15% от тиража (от рекомендованной цены продажи).

И еще разница в тиражах: для России тираж 10 - 20 тыс. - мало. А вот для Чехии и 5 тыс. многовато будет.

Так что 6% от 10 тыс. почти то же, что и 15% от 3 тыс. (это был мой общий тираж). Хотя, если от себестоимости... Гм-м-м-м.... (чешет репу).

А насчет 30% - так это же у читаемых, высоко тиражных, хорошо известных авторов!!!

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Тут ещё переводчика надо было бы...
Ну если весь цикл профессионально разложить, то и без редактора не обойтись. Я, например, по своей работе вынужден редактировать любые переводы даже очень хороших переводчиков. А корректор, на котором неоправданно экономят в "самиздатах"? Иную книгу в руки брать противно из-за элементарных опечаток, не говоря о грамматике...

 

trond:

И еще разница в тиражах: для России тираж 10 - 20 тыс. - мало. А вот для Чехии и 5 тыс. многовато будет.

Так что 6% от 10 тыс. почти то же, что и 15% от 3 тыс. (это был мой общий тираж).

Не совсем так. Для современной России экономически обоснованный тираж как-раз и начинается от 3 тысяч, 5 тысяч - уже хорошо для первой публикации, 10 тысяч - чаще как допечатка дополнительных 5 тысяч к хорошо ушедшим первым пяти. :huh:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Guest Gamayun
Aroma , меня найдите в качестве художника, я 16 лет иллюстратором. :ph34r:

 

О, давайте книжку сказок для младшего детсадовского возраста выпустим. С меня текст, с Вас - иллюстрации. :D

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Мы ее выпустим оооочень маленьким тиражем и будем распрастранять по внушительной цене (как раритет) :D

Можно даже на дизайнерской бумаге...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku