Recommended Posts

Мне кажется что после пяти лет жизни в ЧР можно в школу устраиваться учителем чештины...)) но вот если там не жил, то этот экзамен вызывает обоснованное опасение... только вот не пойму, где моя будущая жена его будет сдавать... в консульстве при подаче?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Guest Ket_za_rulem
Мне кажется что после пяти лет жизни в ЧР можно в школу устраиваться учителем чештины...))

Какое серьезное заблуждение :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
partyZan, вам же уже намекали, что с 2006г. закон поменялся, и вашей жене на 99,9% ПМЖ не дадут, а только ВНЖ. Так что времени выучить чешский у нее много будет.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

А ей что, в консульстве сразу ПМЖ выдавать будут?

 

Тем более, щас ПМЖ-шниками МИД занимается вроде... А не полиция по делам иностранцев.

Консульство ей может открыть ВНЖ или визу только.

 

Может вы подробней Ваши шаги и статьи опишете?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Если человек приехал получать ПМЖ по браку - то не думаю что чешское государство сразу потребует от него знания языка на высоком уровне.

Кстати, где-то уже обсуждалось, что приехавшим по браку НЕ СРАЗУ дают ПМЖ, а сначала дают ВНЖ, года на два!

Поправьте меня, если я ошибаюсь.

Об этом уже много раз писали.

Коротко относительно ПМЖ по воссоединению (муж-жена) (для граждан т.н. "третих стран", воссоединения граждан ЕС, беженцев и детей, а также специальные случаи типа "в интересах государства" не рассматриваем):

  • Если воссоединение с носителем визы/ВНЖ - льгот для ПМЖ вообще нет, ждать 5 лет. Экзамен на знание языка нужен.
  • Если воссоединение с носителем ПМЖ - льготного срока для ПМЖ тоже нет, все те-же 5 лет, но есть выгоды в сроках действия ВНЖ - первый ВНЖ можно получить на 2 года, продлить на 5 лет, кроме того имеются некоторые другие льготы, например можно работать без разрешения на работу. Экзамен на знание языка нужен.
  • В случае воссоединение граждан "третих стран" с граждами ЕС - через 2 года пребывания, как минимум один из которых - в браке. Экзамен на знание языка НЕ нужен.
  • В случае подачи обоими супругами по "чешским корням" (один из вариантов partyZan-а) если этот совместный вариант в настоящее время практикуется (см. пост DiLady) - практически сразу. Экзамен на знание языка НЕ нужен.
  • Получение ПМЖ всей семьей по рекоммендации проекта МПСВ - после успешного прохождения проекта. Экзамен на знание языка НЕ нужен.
Мне кажется что после пяти лет жизни в ЧР можно в школу устраиваться учителем чештины...)) но вот если там не жил, то этот экзамен вызывает обоснованное опасение... только вот не пойму, где моя будущая жена его будет сдавать... в консульстве при подаче?
Ну как вы не можете понять - если у вас пройдет вариант подать на нее на ПМЖ на "ваших" же основаниях - она от экзамена освобождена так-же, как и вы.

Если не пройдет - будет получать ВНЖ, для него экзамен тоже не нужен.

 

А ей что, в консульстве сразу ПМЖ выдавать будут?
Не сразу. Дадут визу с целью вклейки ПМЖ. Есть отдельная тема (читать всю, не пару постов).

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

1.Документы моей будущей жены мы планируем подавать на ВНЖ.

2. Сразу подать на двоих не получиться, потому что я подамся, как только мне переведут документы, а она - после свадьбы.

3. Я этот тест прошел легко, думаю и она справится...))

4. Спасибо за ссылку на он-лайн экзамен!!!

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Такой вопрос, тут в основном все говорят насчёт получения ВНЖ или ПМЖ по воссоединению с семьёй, в случае пребывания супруга/и на тот момент за пределами ЧР, у меня же другая ситуация, у меня ПМЖ в ЧР, я живу здесь, у будущей жены ВНЖ в ЧР (студенческий) - тоже живёт здесь, как будет происходить вся процедура? Типа вместо подтверждения об обучении нужно будет принести переведённое свидетельство о браке? Что в таком случае делать с пропиской? Прописать её туда же где прописан я или это непринципиально?

и ещё до кучи уже спрошу - насчёт регистрации брака, если зарегистрируемся в русском консульстве, устроит ли чехов в ЦП такой вариант для продления визы?

 

Заранее прошу прощения, если какие-то вопросы, кому-то покажутся банальными и сто раз обсуждавшимися

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

А почему не собрать доки для девушки и не зарегистрировать "чешский" брак?

 

Хотя зависит от стоимости обоих процессов.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Насчёт стоимости не знаю, кстати, если кто владеет информацией по стоимости процесса, буду очень признателен, если посвятите.

 

а по поводу чешского брака - почитав форум, решил, что не буду в силах собрать такую пачку документов.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

По теме. Может кому пригодится.

Добираемся: метро Флора (далее 136 автобус -5 остановок) либо метро Желивскего (далее авт.213)

до ост. Богдалец

Далее по карте:

a6c367b122f2t.jpg

 

второй этаж.

 

Номерки выдает человек. В три очереди: подача заявлений, изменения, приглашения (если не ошибаюсь). Он же в дружелюбной манере (пока еще :D ) отвечает на вопросы, вплоть до того, что если сам не знает точного ответа - идет к своим уточнять...

Для старых зеленокнижечников: вклеить штитек в загранпаспорт - требуют марку за 100 крон.

В здании марки не продаются. Берите с собой. Ближайшее место, где можно купить марку - Кубанске нам. (одна ост. автобусом + ост. трамваем) (Предпринимателям на заметку...)

 

Маленькая радость. Внесение изменений (адрес проживания...) - делают забесплатно.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Lsan, а отдельно информация там есть?

 

Есть некоторые вопросы по новым требованиям относительно

Doklada o zajištění prostředků k trvalému pobytu na území, хотелось бы доехать распросить их, что же они всетаки хотят.

 

Или там этот дяденька выступает в роли информатора?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Справки из банка недостаточно.

Необходимо показать, что эти средства не положил вчера и снял сегодня, а оборот на счету, или что они там лежат постоянно.

После того, как я сказал, что мне невыгодно держать на счету в банке деньги, то есть у меня все проходит через кассу, а не через банк. Договорились до того, что достаточно принести налоговую декларацию за прошлый год. А они потом решат, хватает ли средств или нет.

То есть, полный беспорядок там с этими бумагами. Раньше проще было.

Получается, реально - деньги есть, а доказать, что они есть - тяжеловато.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Уважаемые форумчане!!!

Очень срочный вопрос: Достаточно ли для подачи на ПМЖ договор об аренде жилья на срок 1 год, или же необходим термин подольше??? кто знает скажите пожалуйста...

 

Раз уж тут зашла речь о материальном обеспечении еще один вопрос:

у меня справка из украинского банка, сумма около 90 000 грн... подойдет ли такая?...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Очень срочный вопрос: Достаточно ли для подачи на ПМЖ договор об аренде жилья на срок 1 год, или же необходим термин подольше??? кто знает скажите пожалуйста...

Достаточно

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Lsan, а отдельно информация там есть?

 

Или там этот дяденька выступает в роли информатора?

Кроме дядьки на момент моего посещения другой Информации (справочной) не было..

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku