NeKum

Говорят изменились условия получения/продления ВНЖ

Recommended Posts

если исходить из того, что каждый, получающий долговременную визу в ЧР, должен работать на территории ЧР
то получится, что студенты, беженцы, а также малолетние дети, находящиеся здесь по воссоединению семьи, тоже должны работать.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Так что закон не знает исключений.

Разрешение на работу необходимо и для jednatele-иностранца.

Разрешение на работу нужно для работы (если она выполняется), а не для получения визы или продления побыта.

 

Иностранец, находящийся здесь на воссоединении семьи, может захотеть работать. Для этого ему нужно будет получить разрешение на работу.

 

А если он не захочет работать, то и разрешения ему не нужно, и это никак не влияет на продление.

 

 

Топикстартер начал с того, что "теперь разрешение на работу нужно и учредителям".

Если попытаться реализовать это правило, то в Чехии вообще должен остановиться весь бизнес, а на пограничном контроле каждого десятого должны депортировать - учитывая то, сколько здесь юридических лиц, в которых учредителями или еднателями выступают иностранцы, при этом в чехии не живущие на постоянной основе, а залетающие лишь на митинги.

 

Вспомним еще о том, что еднатель и учредители не обязаны иметь побыта в Чехии. Если ориентироваться на предложенную трактовку закона, КАК предполагается осуществлять управление такой компанией, если въезд на территорию Чехии будет возможен только с разрешением на работу?

 

Короче, мое мнение: если кто-то из этих статутарных органов получает зарплату или регулярное вознаграждение в Чехии - им нужно разрешение на работу. Причем контролировать это должен уржад праци, а вовсе не ЦП.

 

Если нет - никаких разрешений не нужно, причем это не препятствие для получения побыта.

 

Возьмем, например, организацию, в которой я работал до недавнего времени.

 

jednatel: Stephen Alan Harvey, dat. nar. 03.03.1959

Dorney, Windsor, SL4 6PX Berkshire, Chestnut Acre, Common Road

Spojené království Velké Británie a Severního Irska

den vzniku funkce: 15.února 2008

 

jednatel: Michael Clack, dat. nar. 31.03.1965

EC1V 3QT Londýn, Flat 7, 20-21 Bartholomew Square

Spojené království Velké Británie a Severního Irska

den vzniku funkce: 15.února 2008

 

Вышеуказанные лица, являющиеся еднателями, в чехии не бывают никогда. И их функция - выступать в роли "владельцев права подписи", если что. Вознаграждения за работу еднателями они в Чехии не получают, и вообще в Чехии не работают. На территории чехии оперативное управление осуществляется тем, кому от них выдана доверенность.

 

Следуя предложенной логике, им тоже нужно разрешение на работу?

 

Мое мнение: нет, разрешение им не нужно. При этом побыт они право получить имеют на тех же основаниях, что и все прочие еднатели "ООО Ясюдаприеду".

 

Хотя, безусловно, от законодателя и полиции можно ожидать чего угодно.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Разрешение на работу необходимо и для jednatele-иностранца.
Не спорю.

 

Qsecofr

Я сам не против подискутировать на подобные темы, но в случае, если тема дискуссии в законе определана нечетко или неопределена вовсе, то есть возможны разные толкования.

В данном же случае не вижу смысла теоретизировать - закон говорит ясно.

Остается лишь радоваться, что практика в некоторых случаях "гуманна".

 

Тем не менее, несмотря на это мое заявление, можно попытаться из спортивного интереса поспорить с точки зрения противной стороны :)

 

Разрешение на работу нужно для работы (если она выполняется), а не для получения визы или продления побыта.
Но ведь это взаимосвязанные вещи. Раз просишь визу с целью участия в злополучном лице - то планируешь какое-то участие, планируешь что-то делать, то есть работать (причем с возможностью делать это свыше 90 дней за раз, с перспективой иметь ВНЖ), а не просто инвестировать и надеяться на прибыль. А при запросе визы (и продлении "побыта"), связанной с работой нужно разрешение на работу. Так считают законодатели в параграфе 89.

Но иногда (мягко говоря) - это лишь повод для возможности проживания здесь, а не для ведения бизнеса, не более того.

А такой возможности законодатели давать не хотят, такие иностранцы здесь, по их мнению, не нужны.

 

Если попытаться реализовать это правило, то в Чехии вообще должен остановиться весь бизнес, а на пограничном контроле каждого десятого должны депортировать - учитывая то, сколько здесь юридических лиц, в которых учредителями или еднателями выступают иностранцы, при этом в чехии не живущие на постоянной основе, а залетающие лишь на митинги.

 

Вспомним еще о том, что еднатель и учредители не обязаны иметь побыта в Чехии. Если ориентироваться на предложенную трактовку закона, КАК предполагается осуществлять управление такой компанией, если въезд на территорию Чехии будет возможен только с разрешением на работу?

Не утрируй.

Если прилетаешь лишь на митинги - получай по заявке от своей фирмы мультивизу с большим коридором (чтобы часто не получать), но до 90 дней реального пребывания (краткосрочную визу типа "С" - C/VF/04/-/-) и не нужно разрешение на работу.

Но в данном случае речь о визе свыше 90 дней и ВНЖ, смысл которых именно в проживании здесь, а не в периодических прилетах по делам.

 

Короче, мое мнение: если кто-то из этих статутарных органов получает зарплату или регулярное вознаграждение в Чехии - им нужно разрешение на работу. Причем контролировать это должен уржад праци, а вовсе не ЦП.
ЦП при выдаче визы контролирует, что ее получают именно с заявленной целью. Это нормально. УП тоже периодически контролирует уже после получения визы, здесь тоже все в порядке.

 

Если нет - никаких разрешений не нужно, причем это не препятствие для получения побыта.
Так ведь не препятствие в общем случае. Но если просят "побыт" с целью участия, то это с точки зрения закона - работа, на которую нужно разрешение.

 

Возьмем, например, организацию, в которой я работал до недавнего времени.

Вышеуказанные лица, являющиеся еднателями, в чехии не бывают никогда. И их функция - выступать в роли "владельцев права подписи", если что. Вознаграждения за работу еднателями они в Чехии не получают, и вообще в Чехии не работают. На территории чехии оперативное управление осуществляется тем, кому от них выдана доверенность.

 

Следуя предложенной логике, им тоже нужно разрешение на работу?

 

Мое мнение: нет, разрешение им не нужно. При этом побыт они право получить имеют на тех же основаниях, что и все прочие еднатели "ООО Ясюдаприеду".

Пока не попросят визу никто и не потребует у них это разрешение. Все прочие еднатели, получившие визы, предоставили разрешение или предоставят его при продлении, если раньше не спрашивали.

На этих условиях получат и те, первые :)

 

Еще раз поторюсь - я не кричу с пеной у рта, что все так и должно быть, что это единственно правильный путь. Был бы только рад большей либерализации.

Я лишь пытался показать возможный взгляд на ситуацию с точки зрения противной стороны.

Считаю, что такая позиция имеет право на существование.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

У меня нет возражений по бОльшей части, но вот этот момент, на мой взгляд, как раз важен:

 

Не утрируй.

Если прилетаешь лишь на митинги - получай по заявке от своей фирмы мультивизу с большим коридором (чтобы часто не получать), но до 90 дней реального пребывания (краткосрочную визу типа "С" - C/VF/04/-/-) и не нужно разрешение на работу.

Если законодатель приравнивает "деятельность учредителей, направленную на обеспечение функционирования компании" к работе с точки зрения закона о занятости, это значит, что такая деятельность возможна только при наличии разрешения на работу - независимо от ее длительности!

 

Включая митинги, которые для учредителей таким образом приравниваются к работе по найму.

 

Таким образом, даже если учредитель прилетел "порешать вопросы" на один день, этот самый день законодатель считает его работающим - а значит, ему нужны и разрешение на работу и рабочая виза (к примеру, краткосрочная), даже если он из безвизовой страны!

 

Где в этих рассуждениях ошибка?

 

Более того. Если еднателю и учредителям необходимы разрешения на работу - это значит, что суд просто не должен регистрировать компанию, не убедившись в наличии разрешений у всех "заинтересованных лиц". Иначе в момент начала существования компании еднатель и учредители мгновенно окажутся вне закона.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Включая митинги, которые для учредителей таким образом приравниваются к работе по найму.
Нигде не говорится именно о работе по найму, говорится о деятельности, для которой требуется разрешение на работу. Но это не существенно.

 

Таким образом, даже если учредитель прилетел "порешать вопросы" на один день, этот самый день законодатель считает его работающим - а значит, ему нужны и разрешение на работу и рабочая виза (к примеру, краткосрочная), даже если он из безвизовой страны!

 

Где в этих рассуждениях ошибка?

Думаю, все верно. Формально это так. Но это понимают и здесь, целью не являются абсолютные запреты. Посему и говорю - стоит радоваться, что практика либеральна, и что имеются короткие визы по приглашению от юр. лица, предполагающие, что едет человек на встречу, выставку, конференцию, где не обойдется без "немножко поработать" и не требующие разрешения на работу.

 

Более того. Если еднателю и учредителям необходимы разрешения на работу - это значит, что суд просто не должен регистрировать компанию, не убедившись в наличии разрешений у всех "заинтересованных лиц". Иначе в момент начала существования компании еднатель и учредители мгновенно окажутся вне закона.
Ну, тут еще вопрос курицы и яйца (что раньше - фирма без разрешений или разрешения без фирмы), хотя, конечно могли и тут принять меры, есть опыт из другой области.

Но см. выше. Цель всего этого не безусловные запреты, а ограничения "злоупотреблений" в этой области.

 

Почитай сопроводительные записки, из них понятны "замеры" законодателей, с учетом которых составляются инструкции для "практикующего закона" - ЦП, УП, и пр.

А идеальный текст закона/ов, особенно в так обьемной, динамичной, и проблемной области - мечта. Недостижимая.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Слух подтверждаю. Для получения ВНЖ пришлось йеднателям становиться ещё и директорами.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Слух подтверждаю. Для получения ВНЖ пришлось йеднателям становиться ещё и директорами.

красиво сказано. :D

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Не понял. Почему красиво?

 

Потому что это одно и тоже, только на разных языках. :D

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Слух подтверждаю.

Уважаемый, blackhaz, расскажите подробнее, пожалуйста, как подтвердился слух. У какого-то сполечника не приняли документы на продление? Или документы приняли, но в итоге отказали в получении ВНЖ? В каком городе Чехии? Спасибо!

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Вообще раз пошла такая пьянка, неплохо было бы табличку составить: в какой полиции чего требуют. Думаю, это будет полезно форумчанам и сократит количество вопросов.

 

Кстати, у меня тоже практический вопрос. А если учредитель по какой-нибудь другой линии имеет ВНЖ? Например, работа по найму или воссоединение семьи.

Ему тоже надо разрешение на работу получать или еднателем становиться? Или можно продлиться по "той другой" линии и не париться.

Хотелось бы услышать практический опыт из тех полиций, где уже начался этот кавардак.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Я на визу подавал еще летом. На этой неделе поеду ставить в паспорт. Не могу понять, одни говорят, что меня не касается новое правило о получении разрешения на работу, другие, что нужно получать. Где истина?:)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku