Ignat

База данных погибших в ВОВ

Recommended Posts

Это я к тому, что именно выжившие в войну солдаты и стали отцами/дедами следующих поколений.

Это не так, в Поволжье и на севере - катастрофически не так. Почти никто не вернулся. Либо вернулись инвалиды, +страшный голод 1946-47 годов... Так что дальше росли в основном те дети, кто родился до войны.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Кстати, а я наблюдала, как эти Книги Памяти рождались.

Наш военкомат выделил комнатку, туда посадили трех тетенек.

На основании картотек военкоматов и сведений от приходящих родственников составлялась

(вручную) картотека. Информация проверялась в центральных военных архивах (их несколько).

Финансировалось это из муниципальных бюджетов, по-моему.

Потому что в конце каждого года военком ездил в местный "белый дом" выбивать деньги.

Иногда родственники красноармейцев приносили их письма с фронта.

Девчонки из "Книги памяти" звали нас послушать...

И часто там было не о войне. Иногда о трофейном куске шифона на платье Марусе.... :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
И часто там было не о войне.

Почти все письма с войны - не о войне. Если пишут реально воюющие.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

У нас в Чехии тоже много могил советских воинов. Я попробовала проверить несколько фамилий из захороненных у нас солдат в базе ОБД Мемориал, их там нет. :(

Очень жаль, что родные не могут узнать их место захоронения.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Сижу смотрю на скан желтого листика, и покрываюсь мурашками.......вспоминаю рассказ папы, как бывший адъютант моего дедушки, протащил папу на вокзал, попрощаться с отцом......какими то невероятно сложными путями, на фронт уходил штрафной батальон с бывшими высокими чинами армии и НКВД, споротые лычки - и они уже рядовые....и все, ни письма, ни похоронки, просто сгинул человек.

 

Папа искал его всю свою жизнь, только несколько лет назад мы узнали, где погиб дедушка, и нашли его могилу. То есть сами сведения не были для меня новостью....но скан запроса военкомата начальнику отдела по персональному учету потерь на предмет, не значится ли среди боевых потерь мой дедушка, и если не значится, то признать его пропавшим без вести - просто шок...и еще....в Райвоенкомат прибыл для призыва в Советскую Армию из Бутыпской тюрьмы.... :censored:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
на фронт уходил штрафной батальон с бывшими высокими чинами армии и НКВД, споротые лычки - и они уже рядовые....и все, ни письма, ни похоронки, просто сгинул человек.

Сколько похожих семей и судеб, так же уходил мой дедушка.....

тот же приговор - без вести пропал, через Мемориал узнала, что случилось это в сентябре 43..

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Ох, АLКА... Эти хоть захоронены... А целая 2-я армия, т. н. "власовская"(он ей командовал, пока не попал в плен), до сих пор лежит в болотах северо-запада России. Она, кстати, тоже во многом была укомплектована нижегородцами, и

брошена в бой с вооружением одна винтовка на троих.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

"Власовцы" скользкая тема... Я бы не поминал их...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
брошена в бой с вооружением одна винтовка на троих.

Точно не с черенками от лопат? Ссылку дадите почитать? :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
"Власовцы" скользкая тема... Я бы не поминал их...

Ты невнимательно читаешь: северо-запад России. На территории России РОА не воевала.

Я - об окружении немцами одной из советских армий под командованием любимца Сталина, героя обороны Москвы генерала Власова. Командарм попал в плен (не сдался), но впоследствии деформировался в того Власова, которого мы знаем больше. А большинство из его офицеров, верные долгу, прорывались с частями вштыковую (патронов не было). Представь, сколько при таком прорыве осталось в живых...

Винтовки не просто были не у всех - целые подраделения вообще оказались безоружными. Например, полк брата моей бабушки погрузили в эшелон без оружия и тупо отправили в почти сомкнувшийся котёл, а оружие, в т.ч. личное стрелковое, должно было прийти следующим эшелоном... На станции их окружили немцы и - в матюгальник: - "Воевать будете?"...

Брат бабушки выжил, поскольку ему сказочно повезло - его, мужика богатырского сложения, немцы отправили на каторжные работы. Если бы в концлагерь - всё. Затем - побег, и опять повезло - бежали группой. Беглецов-одиночек СМЕРШ расстреливал после первого допроса. Потом - наш лагерь, но поскольку в плену не скурвился, после нескольких месяцев проверок и перекрёстных ночных допросов, - опять на фронт.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Беглецов-одиночек СМЕРШ расстреливал после первого допроса.

Вы не ошиблись?

Допустим, отдельные, единичные случаи произвола были, но органы СМЕРШа не могли приговорить никого к расстрелу, этим занимались трибуналы и НКВД.

 

С беглецами, то есть потенциальными диверсантами, разбирались опять же особые отделы, а не СМЕРШ. И таки да, особенно в первые годы войны имели полномочия расстрелять на месте.

Естественно, отдельно взятые работники превышали полномочия, нарушали закон и т.д., однако это не дает никому права огульно обвинять всю контрразведку, да еще с ошибками - сотрудники СМЕРШ участвовали в задержании, например, дезертиров, но дальше передавали их в военные трибуналы. Которые в свою очередь могли приговорить к расстрелу.

 

Из интереса спрошу, какой из СМЕРШей расстреливал-то?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
С беглецами, то есть потенциальными диверсантами, разбирались опять же особые отделы... И таки да, особенно в первые годы войны имели полномочия расстрелять на месте...

Я - именно об этом.

Когда вы - у стенки, так ли важно, какое из спецподразделений родной страны вас к ней прислонило?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Когда вот сейчас расстреляют, наверное нет, не важно.

 

Но вы-то не у стенки. Зачем путать и тем самым поддерживать дурацкие мифы?

И, по-моему, важнее за что и почему поставили.

 

З.Ы. цитату исправьте, у меня многоточий нет :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Тема о погибших в ВОВ, о памяти, - может здесь (в этой теме) не стоит спорить… :(

 

...Судьбы тысяч людей так и остались невыясненными. До сих пор продолжаются поиски мест захоронений погибших воинов… Данные для наполнения Обобщенного банка данных взяты из официальных архивных документов, хранящихся в Центральном архиве Минобороны РФ и в Военно-мемориальном центре ВС РФ…

Меня больше тревожит когда ( и если вообще) свяжутся чиновники из России с другими странами мира (может и не с официальными архивами), и пополнят базу ОБД Мемориал.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Тема о погибших в ВОВ, о памяти, - может здесь (в этой теме) не стоит спорить… :(

+1. Меня в этой теме волнуют сведения о моих родных, и мне очень интересны рассказы других

о судьбах моих соотечественников в ВОВ. Педантизм по поводу "многоточий" и прочего здесь лишний. :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku