Recommended Posts

Добрый всем день! Солнечный и погожий. С трудом приходим к мысли купить щенка, с трудом - потому что в отличие от старшей дочки, просто бредящей собакой, пишущей письма Деду Морозу и считающей дни до НГ, понимаем все трудности и знаем, что лягут они не на дочку. Но я помню себя - то, что родители так и не позволили завести собачку, сильно попортило мне детство. Определились с породой - йоркшир, с полом - девочка. А вот теперь думаем - как найти ту, которая нам нужна? На сезнаме нашла сайт по продаже щенят, нам не принципиальны документы, но с другой стороны, говорят, что правильно брать из питомника, чтобы быть уверенным в здоровье будущего любимца. То есть, получается, с документами и в два раза дороже. Как найти те питомники? Или все же можно и на сайте искать? Зверушки у нас были, но о собаке думаем в первый раз. Знающие, подскажите, как правильно взять малыша, если решимся? Вопрос достаточно срочный, спасибо всем ответившим!

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Сильная собака, мощная, крупная, и дом охраняет и может и за себя постоять и хозяина защитить, если чо.

А то заведите кота, его, по крайней мере, кутать в пледик не надо, и писает-какает он сам, выводить гулять не надо.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

В который раз сталкиваюсь с утилитарным отношением к собакам. :angry: Между прочим, собака- не только сторожака и защитник. Прежде всего- друг....(кошки в этом плане даже не обсуждаются). И еще не понимаю,когда в квартирах заводят крупные породы....Для этого как минимум нужно жить в своем доме. Маленькая собачка- это почти как ребенок...если решились на йоркшира и все обдумали,то покупайте щенка!! Это будет радость не только вашему ребенку, но и вам. :rolleyes:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Чем меньше собака, тем она более злобная, кусачие, эгоистичная ( имеется ввиду выборка из маленьких собак). Есть наглядные примеры. Хотя если ее жестко дрессировать... может что то другое получится. Но не представляю .. йоркшир и жесткая дрессировка :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Не знаю начет злобности...У меня мопсица была...деточка....самое добрейшее существо на свете! Видимо все зависит от психики животного и от атмосферы в семье. Кстати...в Австрии даже декоративным породам необходимо пройти выучку...иначе большие штрафы, а то и вовсе отберут собаку в питомник.

Теперь по существу....Для начала купите книгу о понравившейся породе..там обязательно написано,по каким критериям выбирать щенка. И конечно,лучше покупать из питомника.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Если будете брать щенка, который вырастет в большую собаку, обязательно нужен рентген задних конечностей родителей на предмет дисплазии. То, что хороших российских питомниках является обычной процедурой, в Чехии зачастую игнорируется. В результате можете получить собаку - инвалида, которая в 4 года "сядет" и не будет ходить ибо дисплазия передается по наследству. Таких случаев очень много, проблем не оберетесь.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

У меня мелкая собака. Мальчик. Добрее существа нет! Такая преданность и нежность к хозяевам. :wub:

А к чужим - настороженность, но не злоба. Ну пьяных еще не любит. :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Чем меньше собака, тем она более злобная, кусачие, эгоистичная

Стереотип. Большинство маленьких собак что я "знаю" - добрешие и милейшие существа.

 

Сирена, в питомнике щенка ты хрена лысого найдешь. С рук, "без бумаг", цена на йокшира от 4000 крон. Сам интересовался, устриц ел (с).

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

На самом деле, маленькая собачка имеет свои прелести:

- она меньше ест

- налог на нее также меньше

- за щенком, пока он растет, куда легче убирать

- маленькие собачки бывают необычайно смелы и отважны

- ее всегда можно взять с собой в поездку, проблем в гостиницах с таким питомцем, как правило,не бывает

- они довольно умны, легко поддаются дрессировке

- у йоркширов нет подшерстка, значит, они никогда не будут пахнуть псиной. Зато будут чаще болеть. :) С другой стороны, они легко приучаются к кошачьему лотку, в сырую холодную погоду нет необходимости выводить их на улицу.

 

Минусы именно этой породы - слабое здоровье. Я бы на вашем месте выбрала собаку с крепкой здоровой генетикой , хорошего здоровья и ровного характера. Опыта у вас - ноль, пропустите (не дай Бог) собачку, а эти породы болеют "скоропостижно": утром щенок чихнул, в обед вы уже рыдаете.

 

Знающие, подскажите, как правильно взять малыша

Я всегда посоветую брать щенка либо из питомника, либо от "домашнего" заводчика, который бы мог вас познакомить с документами на щенят ( в крайнем случае, на их родителей) минимально до 3-го колена. По моим наблюдениям, чехи подходят к вопросу разведения щенят в домашних условиях довольно легкомысленно. Щенок чуть подрастет и вы можете обнаружить у него признаки какой-то другой породы ( :) ) или тяжелые наследственные заболевания, присущие большинству жертв инцеста. Общие рекомендации по выбору любого щенка можно найти в интернете ( например, здесь) , от себя добавлю, что, на мой взгляд, важно знать :

- чем конкретно заводчик кормил щенят в переходный период (от молока матери до нормального собачьего корма)

По ответу хозяина сразу станет ясно - как сильно он любит своих щенят и волнуется об их здоровье.

-посмотрите ветеринарную карточку щенка

- потрогайте "родничок" ( к месяцу он должен зарости), обратите внимание на глаза (сильно выпученные или крупные глаза щенков этой породы - признаки вырождения), морда у йоркшира не должна быть слишком короткой , посмотрите на зубы - количество резцов должно быть четным. Уши у этих собак не должны быть "тяжелыми", "мясистыми" - обратите больше своего внимания на мать щенят. Попросите "свидания" с отцом.

- понаблюдайте за "мамкой" и за щенятами. Не берите того, которого вам предлагают, выбирайте щенка сами. Для этого надо навестить щенят, когда им месяц, без спешки выбрать и подождать "раздачи".

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Минусы именно этой породы - слабое здоровье.

+1

Наверное, это минусы любой породистой мелкой собачки.

Наш, если заболевает, оставляет хозяев на это время практически без штанов... :D

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Если будете брать щенка, который вырастет в большую собаку, обязательно нужен рентген задних конечностей родителей на предмет дисплазии. То, что хороших российских питомниках является обычной процедурой, в Чехии зачастую игнорируется. В результате можете получить собаку - инвалида, которая в 4 года "сядет" и не будет ходить ибо дисплазия передается по наследству. Таких случаев очень много, проблем не оберетесь.

Не обижайтесь, Sachenka, но иногда лучше промолчать. Не зная хорошо предмет, не стоит вам рассуждать на эту тему и уж ,тем более, давать подобные советы!

Я бы могла рассказать много о дисплазии, но все это есть в интернете, стоит ли повторяться.

А ваш совет считаю совершенно дилетантским по той простой причине, что

на момент проведения рентгеновского исследования собака должна быть не моложе 12 месяцев.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

О! А какой налог будет на французского бульдога? Он ведь тоже мааааленький :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Наверное правы... про пса и хозяина.... но не все характерами сходятся. У подруги чихуа хуа, в отместку за то, что она себе бой френда завела, начал грызть все го вещи и гадить в тапки... ничего не помогало. и вообще в знак протеста начал ходить в туалет на самых видных участках ковров.

Вообще я люблю собак, но особую неприязнь испытываю к таксам и подобным малеким лысикам. Опять же из опыта общения с ними.

 

Большие — добрые, маленькие — кусачие

 

Самые кусачие собаки — не грозные овчарки и ротвейлеры, а, как ни странно, коккер-спаниели и пекинесы. Видимо, это происходит потому, что берут маленькую собачку и думают, что воспитывать ее не надо. Она ведь маленькая, и зла он нее никакого. А потом хозяевам приходится ходить перед ней на цыпочках: чуть что — сразу оскал.

 

Довольно своенравные собаки — чау-чау. Хозяина они воспринимают как бесплатное приложение к поводку. Любят полаять колли и таксы. Иногда попадаются очень разговорчивые овчарки.

 

Собак рабочих пород — овчарка, доберман, ротвейлер, ризеншнауцер — лучше всего заводить людям, которые будут заниматься их дрессировкой. Это их цель жизни. Служебная собака не может пролежать всю жизнь на диване, она будет неполноценной, и в результате начнет дома куролесить — энергию-то девать некуда.

 

Декоративные породы собак опять в моде. Йоркшир-терьер, пожалуй, одна из самых популярных пород. Про него говорят - «большая собака в маленьком теле». Он предан и редко болеет. Ему необходимы не только ежедневный уход за шерстью, но и постоянная, профессиональная дрессировка. Если пренебречь занятиями, йорк может стать нервным, раздражительным и даже кусачим. Наиболее распространенные заболевания этих собак – болезни десен, сужение трахеи, дисплазия тазобедренных суставов.

 

О чем я и писала...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
О! А какой налог будет на французского бульдога? Он ведь тоже мааааленький :)

Я бы платила ЛЮБОЙ налог! :) Я просто обожаю эту породу, когда-нибудь эта моя мечта сбудется , может быть...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku