Obyvatel

Общественный транспорт в Праге

Recommended Posts

Хотелось бы поделиться опытом в пользовании общественным транспортом в Праге.

Наверное многие из тех кто присматривается к вопросу о переезде в Чехию первое время начинают посещать страну несколько чаще чем обычные туристы и сталкиваются с различными проблемами бытового характера.

Одной из мелких проблем является несколько иная организация работы (оплаты) общественного транспорта.

В первый приезд в Прагу мне катастрофически не хватало мелочи для приобретения билетов на транспорт, т.к. в выходные дни кассы метро не работают.

Как оказалось позже, билеты продаются в отелях, магазинчиках "Трафик" и других киосках не далеко от наземных остановок.

Какой билет выгоднее?

Мой опыт показал, что самое выгодное, это купить месячный билет за 550 Кч. Туристический билет на 5 дней стоит 500 Кч, на 1 день 100 Кч. Почувствуйте разницу.

В билет необходимо вписывать родне число (аналог ИНН), но у большенства новичков его нет. На форуме уже обсуждался вопрос по поводу этого реквизита. Люди выдумывают его сами и получаю с ним кредиты, открывают счета и пр.

Я сомневаюсь, что контролёра в метро или автобусе не устроит выдуманное Вами число.

Принцип придумывания например: последние цифры года рождения, месяц, число, далее флеш (/), четырёхзначное число делящееся на 11. Пример числа: 800101/1111.

Давайте экономить вместе!

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Вообще-то насколько я помню, в бумажный проездной вписывается номер с карточки, которую вы получаете и на которой наклеена ваша фотография. Или не так?

:)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Есть месячный без фотокарточек. Сам в руках держал, но не знал что вписать в родне число и купил на 5 дней.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Или не так?

:)

 

Именно так.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Можно любое другое удостоверение личности с номером, чтобы номер был такой же как в этом документе. Выдумывать числа не стоит.

 

Есть месячный без фотокарточек.

Стоит дороже 550.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Там в билете квадратики пропечатаны и флеш уже стоит. Другой номер может не совпасть с количеством цифр.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Есть месячный без фотокарточек. Сам в руках держал, но не знал что вписать в родне число и купил на 5 дней.
Сам билет то без фото, но к нему прилагается трамваенка с фото, вот в ней и есть тот самый номер, который нужно вписывать в сам билет.

 

Зачем народ путать?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Сам билет то без фото, но к нему прилагается трамваенка с фото, вот в ней и есть тот самый номер, который нужно вписывать в сам билет.

 

Зачем народ путать?

 

Это сдвижной (с даты по дату) - с фотками и т.д. А есть просто - "месячный купон", на конкретный месяц.

Ксатити сдвижные в трафиках не продаются.

А обычную "бумажечку" на месяц - спокойно.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Ой как все запущено!

Еще раз для особо внимательных советую отправится в поиск и не плодить похожие темы.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
В билет необходимо вписывать родне число

Это что-то новое :D

У вас явно ложная информация

 

Люди выдумывают его сами и получаю с ним кредиты, открывают счета и пр.

Ну что вы выдумываете? :angry:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
В билет необходимо вписывать родне число... Люди выдумывают его сами и получаю с ним кредиты, открывают счета и пр.

 

Принцип придумывания например: ...

Давайте экономить вместе!

Давайте таким опытом лучше не делиться. Во-первых, это не так, во-вторых, круче всего сэкономить по подобной методике - это вообще сюда не переезжать.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Своим туристам, которые приезжают в Прагу на 7 - и более дней

и с удовольствием пользуются общественным транспортам

без проблем оформляем проездной на месяц за 550 крон.

с выдачей нормального проездного с фотокарточкой:)

на котором вносятся данные:

фамилия, имя,

дата рождения,

"идентификационное число" (номер проездного, который потом вписывается в сам билетик)

и дата выдачи.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

а я когда приезжал пользовался исключительно sms сервисом. DPT

Для туриста по моему лучше не придумаешь. Правда мне презентовали симку водафоновскую.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Я сомневаюсь, что контролёра в метро или автобусе не устроит выдуманное Вами число. Принцип придумывания ... Давайте экономить вместе!

А вот ещё совет: в супермаркетах при покупке овощефруктов или гвоздей нужно взвешивать и клеить ценник самому. Во идиоты, же Ё? Давайте же экономить - попридержим пакетик! А если вход в туалет платный, так мы тоже сэкономим - испражнимся в ближайшем дворе!

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
а я когда приезжал пользовался исключительно sms сервисом. DPT

Для туриста по моему лучше не придумаешь.

Платить за каждую поездку на 6 крон больше - это перебор...

 

Сейчас действительно есть проездные без номера и с правом передачи другому лицу, стоит намного дороже, сам видел в трамвае на информации о проезде.

Родне число правда выдумывают в банках, страховых конторах = им нужно обязательно это поле заполнить, а пока его еще не дали, приходится фантазировать...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku