Recommended Posts

Всем доброго времени суток!

Прошу вашего совета.

 

Мы с мужем собирались в начале октября переезжать в Прагу, работать. Паковали уже вещи, на днях должны были выкупать авиа-билеты..Читали форум на предмет садика для детей..

 

И сегодня получаю письмо от моего работодателя с инфой, что у конторы наступили сильные финансовые трудности и в связи с этим они временно приостанавливают процесс наема иностранцев.

Я просто в шоке! :wacko:

При этом вариант жить в Праге вчетвером на одну зарплату мужа для нас совсем не реален((

Соответственно, я буду начинать процесс поиска работы заново.

 

Получается следующая ситуация:

- у меня есть разрешение на работу в Праге

- без 5 минут на руках краткосрочная рабочая виза

- через 2 месяца будет готова долгосрочная рабочая виза

- при наличии всего этого добра нет работодателя

 

Правильно ли я понимаю, что:

Менять (переделывать) и краткосрочную и долгорочную визу мне не нужно, но...

1. ...въезжать я по ним не могу, пока не будет нового работодателя-реальной работы (т.е. того, что можно предъявить в полиции).

2. ..старый работодатель должен закрыть мое "старое" разрешение на работу, чтобы потенциальный новый мог выправлять новое разрешение?

3 ..И не будет ли проблем при постановке на учет в полиции, если я в итоге приеду по долгосрочной визе от старого работодателя, а разрешение на работу будет уже от нового? Или неважно на основании какого именно разрешения выправлена долгосрочная виза?

 

И еще, понимаю что не совсем по тематике, но все же

Как считаете, при поиске новой работы, стоит ли говорить про наличие у меня разрешения на работу и виз?

Будет ли это плюсом/минусом/или это дело мое и старого работодателя?

 

Заранее спасибо за ответы, по форуму честно искала, но такой ситуации вроде еще не было((

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

По краткосрочной можете въехать, это никто проверять не будет.

Закрывать никто ничего не должен, оно фактически теряет силу в случае прекращения трудовых отношений. У вас может быть хоть 10 разрешений от разных фирм одновременно.

Жить на одну зарплату можно, все зависит от размера зарплаты...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Ваше имеющееся разрешение на работу никому другому, кроме вашего сбежавшего работодателя, не интересно, т.к. оно строго целевое. Т.е. выдано под конкретную позицию в конкретной фирме. Каким-то образом отменять это разнешение не имеет смысла. Пусть живет, пока срок годности не пройдет (вдруг работодатель резко передумает).

 

По сути, получив отказ от своего работодателя, вы теряете причину для пребывания в ЧР. Даже если вам дадут визу, незаключение трудовых отношений может стать поводом к ее аннуляции.

 

В общем, в вашей визе не написано к какому работодателю вы устраиваетесь на работу, поэтому, если бы вам удалось получить визу, найти нового работодателя, получить новое разрешение на работу, то, на мой взгляд, достаточно было бы приехать, зарегистрироваться и занести в полицию необходимые документы для регистрации всех изменений.

 

Хотя, я не профессионал в этом деле, могу ошибаться. Надеюсь, в этой теме появится кто-нибудь компетентный.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Да, IМHO, тушканчик прав(-а), нужно срочно находить работодателя с разрешением принимать на работу иностранцев, и оформить у него новый договор/разрешение на работу, и занести их в полицию с объяснением.

Есть ещё возможность - убалтывать работодателя, договориться с ним, чтобы не "сообщал, куда следует". По закону работодатель, разрывающий отношения с иностранцем, должен сообщить об этом на працак, а працак сообщает в полицию. Т. е. если он "не настучит", визу теоретически не аннулируют. Но тут есть вопрос - кто и как будет платить обязательные страховые взносы и налоги с зарплаты?

Но самую точную информацию Вам может предоставить Gleb.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Спасибо...

мммда, все еще хуже, чем я думала... я то была уверена что, по крайней мере, долгосрочная виза у меня уже будет!

а можно поподробнее этот момент?

 

если работодатель передумал заключать трудовые отношения - он обязан об этом сообщить?

потому что, я так поняла, ведь еще никуда не заявлялось, что такого-то числа выйдет на работу такой сотрудник (точная дата ведь будет известна только когда я приеду). Просто все находилось в режиме ожидания, пока я подавала доки на визы.

Или как там происходит процесс пока сотрудник реально не приступил к работе?

 

То есть в итоге, о чем конкретно мне просить экс-работодателя - чтобы не сообщал "куда следует" об изменении намерений?

 

ЗЫ: у нас все еще осложняется тем, что мужа-то на его работе ждут... тоже стремно долго их динамить..

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Sunberry

по закону работодатель должен сообщить на працак (послать специальный формуляр), что иностранец больше на данной позиции не работает или не работал вообще (как в вашем случае) до 10ти дней после того как узнал, что иностранец не будет работать. Это делается для того, чтобы працак знал, что позиция свободна и на неё теоретически может претендовать гражданин. Если он этого не сделает, то при проверке заплатит нехиленький штраф.

 

Разрешение на наем иностранцев работодатель получает za předpokladu, že zaměstnavatel ho přihlásil k platbě dávek sociálního a zdravotního pojištění. То бишь работодатель вас должен зарегестрировать на соц.ведомстве и у страховой компании, которая вам предоставит мед.страхование. А если зарегестрировал, то должен отчисления платить.

 

В общем и целом, работодатель теоретически может ничего никому не говорить, но при проверках это ему в такие деньги выльется, не думаю, что работодатель это будет делать и идти вам навстречу.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
У вас может быть хоть 10 разрешений от разных фирм одновременно.

Я что-то пропустил?

Или на Домажлицкой уже не просят при получении разрешения письмо от старого работодателя с датой окончания контракта?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Я что-то пропустил?

Или на Домажлицкой уже не просят при получении разрешения письмо от старого работодателя с датой окончания контракта?

100-пудовый плюсодин. Ибо нужен сий докУмент.

Т.е. ситуация даже еще хуже - чтобы получить теперь новое разрешение - надо будет иметь и гумагу об отречении старого работодателя от старого. Чуток больше бюрократии.

 

Ну и про визу таки забываем (да, жаль).

Если даже и вклеят, то въезжать по ней будет нелегально.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

В Брне еще пару лет назад ничего такого не просили. Лично располагал двумя параллельными разрешениями.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

У меня инфа 5-идневной давности, для Праги.

А, вот кстати кто-то еще имел одновременно разрешения, но специально полученные в 2-х разных городах.

Но я думаю это все мелочи по сравнению с досадной ситуацией у ТС.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

ууф, то есть получается вообще все по нулям:(

и даже если я срочно за 2-3 недели найду нового работодателя, приеду в Прагу для собеседования, договорюсь с ним и он начнет выправлять мне новое разрешение на работу, то визы я по любому буду запрашивать заново...

печально..

 

А что еще от старого работодателя требуется для закрытия разрешения на работу? Это просто какая-то бумага или целая процедура?

(просто для нас сейчас время очень критично - а вдруг это тоже целый месяц может занять)

 

maxicus

и по краткосрочной визе в таком случае тоже будет получаться нелегальный въезд?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

По моему тут уже все написали, ситуация нехорошая.

Работодатель формально должен был сообщить о приостановлении набора в УП, те - в полицию, и длинную визу вы, скорее всего, не получите, разве что по срокам неувязка выйдет и ее выдадут до того, как получат информацио об отказе. Но позднее все равно аннулируют.

Хуже того - может оказаться аннулированной и ваша короткая виза, если все прошло как надо и никто о ней не забыл.

 

Лучше всего, если это возможно, договориться с работодателем чтобы некоторое время не сообщал о приостановке, просто с точки зрения ЦП как-бы ждал вашего приезда (не лгал и не сообщал о вымышленном приезде, иначе и отчисления платить надо, и вообще сложности будут) и дал вам возможность найти нового работодателя.

Тогда получив длинную визу и имея новое разрешение на работу от нового работодателя возможно все решить в полиции, и "перенести" визу на нового работодателя.

Но все надо делать быстро.

Шанс небольшой, но попробуйте с ним поговорить.

 

Если он не согласится - весь путь придется пройти снова.

 

Biz, Агент - бумажек с разрешением на работу может быть одновременно несколько, но законно действительным документом в один момент времени в общем случае является только одно из них.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
бумажек с разрешением на работу может быть одновременно несколько, но законно действительным документом в один момент времени в общем случае является только одно из них.

А я в "мануале для иностранцев" прочитал, что если вы работаете на двух работах - должны иметь два разрешения одновременно!

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Поэтому я и написал фразу "в общем случае".

На hlavní pracovní poměr - только одно.

Если имеете vedlejší pracovní poměr (работа после основной работы у другого работодателя на сокращенный рабочий день) или souběžný pracovní poměr (две и более работ на сокращенный рабочий день) - тогда для каждого свое разрешение (опять же, если эти "померы" не попадают под такие, для которых разрешение не нужно).

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
но законно действительным документом в один момент времени в общем случае является только одно из них.

0! Так об этом и говорим.

"перенести" визу на нового работодателя.

А с этого места подробней можешь?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku