Satenik

Карманные деньги

Recommended Posts

Никто детей на подарки не наводил, а перед поездкой дома только шутилось по поводу "традиционных" голландских сувениров. :) С учителями точно не советовались, деткам уже по 15-16 лет. А про сыры даже напоминать не пришлось, потому что дочь их обожает и затариться ими в Голландии была её собственная идея.

Речь идёт не о подарках как таковых, а о самостоятельном рациональном использовании денег. Без родительских советов и контроля.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Можно обсуждать, советоваться и рекомендовать сколько угодно. Но в конкретной ситуации обмена енег на товар человек остается один на один, и принимает решение сам B)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Мне кажется, что человек умеет или не умеет распоряжаться деньгами не зависимо от того, давали их ему в детстве или нет. Это просто качество у кого-то врожденное, у кого-то приобретенное.
ИМХО это не качество, а навык - который как раз нужно воспитывать, и лучше с детства. Типа "убирать за собой постель".

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
PS Мне родители дали сигареты в 6 лет в ответ на прорезавшийся интерес к их запаху. Не курю.

Добряки... А нюхнуть кокаину и пострелять боевыми в 6 лет не давали? Ну, чтоб отвадить...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

У меня вообще замечательные родители. А кокаин и пострелять я не просил.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
...в конкретной ситуации обмена денег на товар человек остается один на один, и принимает решение сам

Абсолютно согласна. Принимает решение сообразно умениям и навыкам обращения с деньгами, привитыми родителями, с поправкой на родительскую разумность или неразумность ;);). Т.е. получив доступ к деньгам и возможность их потратить ребенок тут же покажет маме с папой, насколько успешна их финансовая стратегия и тактика. Ни больше, ни меньше :P .

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

15-16 лет возраст, когда мама с папой уж давно должны знать, как подросток потратит деньги, а не удивляться. Я думала, что в Голландию ездили маленькие дети.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Добряки... А нюхнуть кокаину и пострелять боевыми в 6 лет не давали? Ну, чтоб отвадить...

Ну мне давли.... пострелять.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Я что-то как-то не понял: сигареты в шесть лет дали в руках подержать/понюхать или зажгли и пояснили, как правильно затягиваться?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Выдали блок мальборо, который лежал дома "для гостей" (в семье никто не курил), и сказали - вот тебе сигареты, раз тебе интересно, делай что хочешь.

(Я думаю, что подразумевалось также несказанное "не маленький, сам знаешь, что хорошо, а что плохо" - но это сказано не было.)

 

Я раздерибанил пачку, вытащил из двух сигарет фильтры, вставил их себе в нос (чтобы можно было нюхать, не занимая рук) и ходил так полдня, а может и пару дней, по дому :)

 

Но в общем-то никто зажечь не мешал, т.е. с ними я был один на один. Да и смысл запрещать?

 

По большому счету: я все равно знал, где они лежат, поэтому если бы приспичило - мог бы добраться, когда был дома один.

 

Короче, мои родители всегда были готовы взять ответственность за результаты своего воспитания и сколько себя помню - давали мне свободный выбор и полную прайваси.

 

На мои будущие решения они старались повлиять до того, как мне придется их принимать.

 

Даже в садик записывали не командным решением, а по договоренности :)

 

Кстати, подобные ситуации, ИМХО - один из лучших способов с детства внушить ребенку: свобода - это то же самое, что полная личная ответственность за свои поступки.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
...свобода - это то же самое, что полная личная ответственность за свои поступки.

Какой хороший слова говоришь:):), сто лет тебе жизни и денег впридачу!

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Ну мне давли.... пострелять.

Мне тоже давали пострелять.Сколько мне было -не помню...может 6,а может 7...

И пиво наливали...тогда же. Пиво мне не понравилось,но пила из уважения к отцу.

С тех пор пиво недолюбливаю :D

Вино попробовала лет в 10. У отца всегда стояла в холодильнике начатая бутылка "Рислинга"к мясу.

Я ее открывала часа 3,а потом глотнула...это просто ужас-какая гадость. :D

А!Еще когда мне было 5 лет,мне на деревенской свадьбе дали понюхать пробку от самогонки.

Я спала до обеда.Так что опыт в детстве был.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku