feed

Загадка для полуночников

Recommended Posts

Да нет, я вообще не думал, что ты свои ситуации описываешь. Так сказать, отвлеченно поразмышлял:-)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (ajdar @ Jul 12 2003, 22:57) Да нет, я вообще не думал, что ты свои ситуации описываешь. Так сказать, отвлеченно поразмышлял:-)
:) а я даже не предполагал, что ты можешь подумать о том, что я свои ситуации описываю... а впрочем, почему бы и нет?... :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (feed @ Jul 12 2003, 21:48) Я давно задумывался над тем - что такое хорошо и что такое плохо.... и попался на том, что объяснить я этого - не могу, как, например, это когда-то сделал Маяковский...
Нет в природе нечеловеков и нелюдей, есть живые (телесно) мертвецы. И нам там быть, ежели человек мертв духовно, по своему же безволию? Если всмотреться в себя, в свою душу, то ясно увидим, что и наша немалая лепта есть в злых делах. Мы сначала просто отмахиваемся от этих неприятных нам напоминаний. Нам некогда заняться этим делом – подумать о добром, осмыслить наши поступки и слова, у нас свое дело, более для нас важное в настоящее время. И добро, и сама мысль о добре становятся для нас чужды. Истина прогоняется из души ни с чем. А голос совести постепенно слабеет. Это первый этап истребления души. С этого начинается болезнь души переходящее в ожесточение души. Упреки совести начинают раздражать нас. И в этом состоянии человек, раздражаясь на все святое, переходит в нападение на добро. Человек, с ожесточением набрасываясь на то, что было святым, что возглавляло его жизнь, "камнями" – грубыми, тяжелыми ударами, исходящими из животной природы человека, разбивает то нежное и великое, что жило в глубине души и освещало жизнь. Упиваясь сладостью порока, он перестает видеть бездну, разверзающуюся под его ногами. Человек с цинизмом топчет святыню, бесчестит ее, как будто сила зла, уже возросшая в человеке, боится святыни. И после этого душа опускается на следующую ступень самоистребления. Святое совсем не допускается в душу. Зов совести прекратился. Погас свет, в человеке воцарилось и хозяйничает животное, звериное, плотское. Это время полного духовного закоснения. И вот в душе, освободившейся от совести, развертывается бесшабашный, неудержимый разгул зла. Зло воцарилось в человеке и должно удовлетворять себя. А человек становится жалким послушным рабом его. В угаре этого кружения человек уже не замечает тьмы вокруг себя, разложения и смрада, он стремительно летит к пропасти, к гибели конечной. Так наступает последний этап – гибель. Но гибели непременно предшествует последнее и сильнейшее воздействие на душу. Воздействие Бога. На это человеческая душа, утопающая в грехе, совершает последний акт своего падения: она убивает в себе Бога.
Последним натиском разнузданного ума и грязного сердца объявляется, что Бога нет, что жизнь человека Ему не подотчетна, и Бог выкидывается из мысли и сознания.
Теперь зло воцарилось в душе безраздельно и властно. А со злом воцаряются тьма, разложение, гибель, смерть...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Бррррррррр... Вот это проповедь, прям как во времена инквизиции. Осталось только подписать:"На костер всех безбожников и еретиков! Пусть святой огонь очистит грешников от скверны." :P

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Действительно, Брррррррррр....
No comment.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Не дождетесь, чтоб я про траву сказал... ;):D

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

При чем тут трава? Он про совесть говорит. И это правильно. Я тоже пришел к тому, что это универсальный и единственный критерий.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Да не при чем. Это я так. Чтоб кто нибудь не написал: "Сейчас придет Сергей, и скажет Травы мне, травы! " :D
А по делу - согласен. Совесть - очень правильный и единственный критерий.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Lelik @ Jul 13 2003, 12:53) Теперь зло воцарилось в душе безраздельно и властно. А со злом воцаряются тьма, разложение, гибель, смерть...
!...
Наша (христианская) религия с раннего детства всем прививает "комплекс вины за первородный грех"... что уж с этим...
"Грешны мы не только тем, что ели от дерева познания, но и тем, что еще не ели от дерева жизни. Грешно состояние, в котором мы пребываем, независимо от вины. " (Кафка)
Первое зло (по Библии), которое совершил человек - как раз и было то, что Ева вкусила плод от древа познания добра и зла!!! А потом пошло, поехало... - и вся человеческая жизнь получается просто пропитана злом...

 

Зову я смерть. Мне видеть невтерпеж
Достоинство, что просит подаянья,
Над простотой глумящуюся ложь,
Ничтожество в раскошном одеяние,
И совершенству ложный приговор,
И девственность, поруганную грубо,
И неуместной почести позор,
И мощь в плену и немощи беззубой,
И прямоту, что глупостью слывет,
И глупость в маске мудреца, пророка,
И вдохновенья зажатый рот,
И праведность на службе у порока.
Все мерзостно, что вижу я вокруг,
Но как тебя покинуть, милый друг.
(В. Шекспир)

..............
Но ведь самому богу это надо было, чтобы человек был всегда грешен и совершал зло...
Так вот и вопрос - зачем ему это надо было???

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Ему это не надо было. Его искривили. Он создал человека для радости, которую тот должен был бы получать от жизни. От всякой жизни - от правильной и неправильной, плотской и духовной, красивой и безобразной и т.д.
Нигде и не написано, что человек грешен изначально. Это поздние толкования.

 

Разве Ева вкусила бы, если бы Ему это не было угодно???

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

А разве важно, для чего бог сотворил человека... сотворил - ну и слава Ему!!!
Не нам определять, какую Он преследовал цель... Творец может многое себе позволить...
А то, что людей из Рая выгнал, так это пральна... а то и до сих пор как овечки паслись бы на лужке, находясь при этом за золотым забором .... да какой нормальный человек выдержал бы такое!?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

А если бы ничего другого не знали ? Выдержали бы, как миленькие, еще бы и радовались...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Sergei @ Jul 13 2003, 23:08) А если бы ничего другого не знали ? ....
Вдишь ли Рай - гадюшником оказался... по умолчанию...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Я долго сомневался писать ли последний абзац про Бога или нет, потому как предвидел реакцию на его появление, негативную реакцию (не всех,
за что спасибо), и это упоминание подействовала как красная тряпка,
вытравили не точно понятие Бога, но и саму естественность упоминания
его в Суе (сорри за это), про что угодно можно, про сны и сноведения - да
(ничего не имею против - интересно, хотя не всегда понятно), а вот про это не надо, вот. А если сделать как я хотел, прочитать без последних слов про Него, то как тогда, суть то разговора не про Него, а про человека, и уж тем более не про инквизицию. Разговор про добро и зло,
про что такое хорошо и что такое плохо, и как это произошло с Россией и русскими в прошлом веке. Разрушили всё, сейчас восстанавливают церкви,
но не души, не меняется человек, ходит в самые богатые церкви мира, а
в душе Бога нет, для этого в церковь то и ходить не надо, не надо знать молитв, читать Библию и соблюдать посты и праздники, надо просто быть с Богом внутри, ты и он и никого помимо вас и между вами. Вложи в понятие Бога совесть, доброту, человечность, это и есть Вера, для меня по крайней мере.
Вet
Перечитай у Достоевского в "Братьях Карамазовых" главу "Великий Инквизитор", о том как И.Христос пришёл к людям во время инквизиции,
но люди так исказили его религию, что он им был не нужен и даже мешал.
feed
Я пытался как-то переводить Шекспира со старо-английского на русский,
потом сверял с Маршаковским переводом и получался интересный результат - несовпадение текстов моего и Маршака, и что самое интересное, несовпадение смысла. Всё в мире относительно, только одно
неизменно...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Lelik @ Jul 14 2003, 07:29) Всё в мире относительно, только одно
неизменно...
То что одно неизменно - тоже кем то определено... А может быть оно не так уж неизменно? а может оно и не одно?
У каждого своя собственная убежденность, но не каждая вера - всегда объективна...
Бог, Истина, Реальность - понимать и озознавать можно только образно и совершенно в других формах сознания, но никак не в нашем физическом и материальном мире....
А то что в мире (в любом мире) все относительно (в т.ч. и Шекспир с Маршаком) - это даже к гадалке ходить не надо :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku