Recommended Posts

в саду есть пара русскоязычных детей - вот с ними и происходят в основном все игры <_<

Вот тут-то "собака и порылась" :). Нет нужды ребенку продвигать знание чешского. Мой (7 лет уже) ходил в садик, в котором он единственный русский, в самую старшую группу, с февраля по июль - запросто общается на чешском и с детьми, и со взрослыми. Кроме нас. С нами - только по-русски, и мы это стимулируем, общаясь с ним только по-русски.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Не терзайте детишек языовыми экспериментами, всё прийдет само собой в процессе общения со сверсниками. Если ребенок ходил в чешский садик, потом в чешской школе адаптируется за недельку.

Со временем будет наоборот дома тяжело, т.к. по-чешски дитя будет говорить охотнее, чем по- русски.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, что нужно, чтобы определить 4-х летнего ребенка в специализированный сад в Праге (задержка психоречевого развития). Как происходит процедура оформления, какие для этого документы из России будут нужны? В России мы в садик еще не ходили, занимаемся дома с логопедами-дефектологами.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Сталкивался с подобной подобной проблемой - чехи в обычном садике довольно оптимистично отнеслись к ней. Сказали - не вопрос, мы его "разговорим". Но там речь шла о дикции. Насколько серьезная проблема у ребетёнка?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Здравствуйте. Наверное, малыша надо здесь показать детскому врачу. Возможно, что детский врач пошлет вас к специалисту. Посоветуют вам.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Язык, как ни странно, впитывается с молоком матери. Существуют исследования, доказывающие, что зачатки речи у ребенка складываются задолго до года, с первым лепетом. И этот лепет - на мамином языке. Конечно, детсад на чужом языке - это шок, травма... Но дома все-же надо говорить на родном ребенку.

Моя четырехлетка после месяца в саду почти по-чешски не говорит, но, думаю, многое уже понимает. Через месяц, надеюсь, возьмут на полный день, если будет прогрессировать...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Что у вашего ребенка подразумевается под ЗРР?

Моей 3,5 года, она говорит очень нечетко и невнятно, но говорит абсолютно все.

В чешский детский сад ходит уже месяц на полный день, сказать может только "добри дэн" и "ахой",

насчет понимания я, к сожалению, тоже не уверена. Но воспитатели из этого проблему не делают, некоторые даже специально выучили пару русских фраз, чтобы к ребенку было проще обратиться.

У нас изначально было четкое разделение - дома русский, в саду\школе чешский, старшему ребенку даже запрещаю дома говорить по-чешски, чтобы не путать младшую.

 

Мне почему-то кажется, что ребенка с речевыми проблемами отдавать в специализированный детсад, где проблемные дети, да еще и на чешском - это не вариант. Можно сначала попробовать все-таки в обычный, вдруг получится, перевести сможете потом. Или как вариант русский садик с русскоязычными логопедами-дефектологами.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Но дома все-же надо говорить на родном ребенку.

Это да.

 

Моя четырехлетка после месяца в саду почти по-чешски не говорит, но, думаю, многое уже понимает. Через месяц, надеюсь, возьмут на полный день, если будет прогрессировать...

А это странно. Обычно в таком возраста, в дет. саду языу "приходит" за 2 недели (и не "уходит", надо сказать :( )

 

Конечно, детсад на чужом языке - это шок, травма...

Неверно.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Насколько серьезная проблема у ребетёнка?

Проблема у ребенка серьезная. В год он сказал "мама" и до двух с половиной других звуков не издавал и лепетной речи не было, кроме "и-и-и-и-и-и-и". После чего мы стали заниматься с логопедами-дефектологами, вот уже целый год и прогресс есть. Последнее время учимся разговаривать через буквы, ему это нравится. Получается слогами. Но хоть так. В речи он употребляет "мане", "мама", "Папа", "не", "дай мне", "ма" вместо "да" Хотя слоги многие знает по буквам и может их произносить, но в речи нет. Так он все понимает.В российский сад мы хотели его отдать в этом сентябре, но как выяснилось в садах нет групп для 3-х летних детей (ему полных 3 и 10). Сказали приходить на следующий год. Вот боюсь, не замкнется ли он, услышав новую речь. Не забудет ли он то, что учили до сих пор :wacko:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Мда-а-а... проблема... тут реально крутой спец нужен...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Silvana, постучитесь в аську вот к этой форумчанке. На форум она давно не ходит. У ее ребенка была подобная проблема.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Мне почему-то кажется, что ребенка с речевыми проблемами отдавать в специализированный детсад, где проблемные дети, да еще и на чешском - это не вариант. Можно сначала попробовать все-таки в обычный, вдруг получится, перевести сможете потом. Или как вариант русский садик с русскоязычными логопедами-дефектологами.

Даже здесь можно отдать в обычную группу детского сада, и дома заниматься с логопедами дополнительно, лишь бы было общение со сверстниками. Но в Праге придется искать профессионала, что, наверное, невозможно. Здесь их очень мало, а там тем более. Хоть в детском саду будут специалисты работать. Может перестроится. Обдумываем все варианты.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Silvana, постучитесь в аську вот к этой форумчанке. . У ее ребенка была подобная проблема.

Спасибо большое. Я ей написала письмо на мыло.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
дома только русский (правильный, без чехизмов, включая и книги с (мульт)фильмами), а вовне :) - чешский.
У нас четкое разделение было дома-русский, в саду-чешский.

 

Причем ребенок, как оказалось позже, решил, что все взрослые говорят по-русски, а дети исключительно по-чешски. Когда поехали к родителям в гости он русскоговорящих детей к тому моменту не встречал. Пошли мы в песочницу, там какая-то девочка играла, потом начала сыпать сыну песок на голову. Он подходит ко мне и говорит, что вот девочка обсыпается песком. Я ему в ответ, что это не мои проблемы сам разбирайся. Тот вздохнул, пошел к ней и говорит:" Nesmíš sypat písek na klobouk!". Со стороны девочки полный ступор, пришлось объяснить, что не все дети говорят на чешском языке.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

О, и у нас было что то похожее, сын постоянно от папы слышал немецкую речь, ну и от взрослых немцев тоже. Открыли границы, он первый раз в Германии, заехали мы в Макдональдс. Сын послушал, послушал, а потом удивлённо: -мама, а почему дети как папа, ja (да) говорят? Хотя то что дети и взрослые по телевизору по немецки говорили, его никогда не удивляло :) .

 

Родился сын сдесь, так что чешскую речь слышал постоянно. В садике уже второй год (ему сейчас 5,9). На днях у них был логопед. Она отметила, что сынок мой говорит с русским акцентом и имеет не очень большой запас чешских слов.

Хотя группа у него маленькая, человек 15, в такой кажется должно и больше внимания каждому ребёнку уделяться, но вот как то прогресса в употреблении чешского языка у него не наблюдается. Может сдесь ещё и влияние немецкого языка сказывается.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku