Biz

Невоспитанность или что?

Recommended Posts

:crazy:

Ну не столько, сколько ты :)

Неправильный ответ. Надо отвечать вопросом на вопрос. Башка один вариант уже привёл.

Или говорить сумму от балды. Получив точное число человек как правило успокаивается.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Кстати, я заметил, что у чехов не слишком непринято спрашивать про зарплату, а еще более часто жалуются на низкую и на высокие расходы, причем это в разговоре даже с незнакомыми людми. Но зато непринято обижаться, если не отвечаешь сколько. А в РФ, например, особенно в Мск, все именно так как Biz написАл...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Не только в столицах интересуются точной цифрой, в регионах народ не менее любопытен.

Причем спрашивающий тут же начинает пересчитывать названную сумму на доллары-рубли, определять тебе место на лесенке богатые-бедные (или крутые-лохи :D ), после чего человек меняет выражение лица, чтобы глянуть на тебя уже соответственно приклеенному тебе ярлыку :D .

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Надо же людям чем-то меряться ! :D

Машинами, кавалерами (дамами), зарплатой.

А то ведь можно дожить до такой крамольной мысли: что все это чепуха.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Кстати, чехи ОЧЕНЬ любят прибедняться по поводу доходов! Ну, кроме тех, конечно, кто денег не считает ;) Знавал я одну барышню, лет 45 или выше, коллега моя бывшая по работе. Жаловалась, что денег нет, кваритра рассыпается, ремонт нужен и постоянно "стреляла" тысячу-другую у коллег и у меня в том числе (у сопливого студента, который подрабатывал за 3.000 по-моему тысячи в месяц). А потмо, узнал случайно, оправляю по ее личной просьбе факс с банковским отчетом с ее счета, что на счету у нее больше миллиона чешских крон (в то время сумма астрономическая). Но, это, конечно, частный случай...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Часто вспоминаю какую-то передачу еще из советского детства, "Будильник" вроде бы. Там зачитывалось якобы сочинение американской школьницы, которой задали на дом написать рассказ про бедную семью. И она написала:

"Жила-была очень бедная семья. И мама, и папа, и все дети в этой семье были совсем бедные.

И кухарка у них была бедная.

И садовник был очень-очень бедный.

И водители их автомобилей были тоже бедные".

Мне тогда смешно было все это слушать, а теперь кажется, что так действительно может быть... К чему я это? А, можно такой текст зачитать в ответ на вопрос "а сколько ты получаешь" :D:D .

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Нахер посылать я не могу, а на уклончивый ответ обычно получаю возмущение и непонимание.

 

Почему люди считают нормальным "в лоб" спрашивать о зарплате?

 

Как вы относитесь к подобным вопросам? Беспокоит ли вас это?

 

Как я отношусь:

 

Говорю "доход двадцать тысяч". Если спросят в какой валюте - сами не дураки чтобы догадаться. Это может быть в баксах в год или в еврах в месяц, чистые или грязные, до учёта обязательных расходов типа поплаток за коммунальные услуги или после...

 

А если начинают пересчитывать и сравнивать - уточняю один из нюансов в любую сторону. Пускай путаются в рассчётах.

 

После уточнения пятого нюанса в сторону, противоположную первому, можно, естественно, в устной беседе, указать собеседнику что он ничо не понял и обвинить в педантичной скурпулёзности, граничащей с неадекватностью, поскольку, очевидно, он ничего не понимает в рассчёте бюджетов, но, тем не менее, всё же осмеливается спросить.

 

Меня больше всего такой вопрос ошарашил, когда я ехал на Абаканском поезде в Москву. Там ко мне прилип китаец и всё пытался выяснить какая ЗП, видимо, чтобы уже прицениться на какую работу и сколько дают в РФ.

 

В беседе с этим чудом сложилось такое впечатление, что вопросы из списка "сколько тебе лет? сколько получаешь? кем и где работаешь? судимостей не имеешь?", "у тебя жена или ты голубой, сколько лет? сколько зарбатывает?", "дети есть? сколько лет? какой пол? в какой позе зачал?" для этого китайца были только введением в поверхностную беседу совместно едущих чужих людей.

 

После этого китайца я уже смело отвечаю на любой, даже самый нелепый и невоспитанный вопрос.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Оспидя, страсти какие...

Не припомню, что-бы мне кто-то когда-то задавал подобный вопрос.. Наверное, портрЭт у меня всегда очень довольный - сами считают. Надо лимоны ссобой носить :D:D

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
В беседе с этим чудом сложилось такое впечатление, что вопросы из списка "сколько тебе лет? сколько получаешь? кем и где работаешь? судимостей не имеешь?",

ха. мне в деревне спрашивали кого я в городе знаю :)))) люди, которые никогда там не были :))

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
В беседе с этим чудом сложилось такое впечатление, что вопросы из списка "сколько тебе лет? сколько получаешь? кем и где работаешь? судимостей не имеешь?", "у тебя жена или ты голубой, сколько лет? сколько зарбатывает?", "дети есть? сколько лет? какой пол? в какой позе зачал?" для этого китайца были только введением в поверхностную беседу совместно едущих чужих людей.

 

После этого китайца я уже смело отвечаю на любой, даже самый нелепый и невоспитанный вопрос.

У них (Китай/Япония) подобные вопросы - в порядке вещей, КМК. Меня раз, в баре, после получасового знакомства, симпатичная японка спросила "голубой" ли я? (А выпили-то всего ничего!) Я ответил, что нетЮ, не "голубой". Тогда она откинулась на спинку стула, со словами: "Ну, тогда все отлично!" Типа, проверила стОит ли продолжать... ;)

Китайцы малознакомые тоже ошарашивали вопросами, какими точно - уже не помню, но что-то интимное...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Если нет желания отшучиваться при ответе на подобные вопросы и обманывать тоже не хочется, то можно называть, к примеру, сумму оклада, не упоминая при этом, что на оклад этот накручиваются всякие разные премии, северные, южные и прочие приплаты.

Я так делала. А особо дотошным и настойчивым показывала контракт, где как раз сумма оклада и прописана. Очень помогало.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Я контракт показывал только жене и при приеме в пилотный проект : )

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

А что мешает прямо ответить на вопрос? Про "голубизну" можно, а про деньги бОльший интим ? ;)

(Если спрашивающий человек не из налоговой инспекции ).

Почему этот вопрос ТАК страшен ? :ph34r:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Не страшен, а странен :) .

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku