Caracule

Выезд несовершеннолетней за пределы ЧР.

Recommended Posts

Стёп, а у тебя чего-нибудь не хватает? Или всего в избытке?

В смысле?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Даже при передвижении по странам Шенгена согласие могут попросить.

Так что надо делать и писать там хоть весь мир (нотариус в РФ будет хотеть страны), далее переводить на англ.

"Прокатить всегда может, но не всегда прокатывает". :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Здесь речь идет о перемещении несовершеннолетней вообще без сопровождения родителей, а у меня вопрос о перемещении с одним из родитетей, конкретнее: если я выезжаю с дочерью из Чехии в другие страны Шенгена (и не только), могут ли меня попросит предъявить согласие от второго родителя?

 

1. У меня есть согласие от второго родителя на выезд в любые страны мира (с перечислением ряда стран) до совершеннолетия, заверено российским нотариусом. Есть перевод его на чешский, заверенный чешским судебным переводчиком

 

2. Никакого другого согласия мне уже не получить.

 

3. это согласие можно было перевести в Москве, но апостиль на него в Москве поставить было ниизяя, поскольку согласие второго родителя по закону не требуется, а если согласие все-таки делается, то апостилировать можно только если указана точная дата и страна. (Для Чехии, как известно апостиль не требуется для российских бумаг ).

 

4. Нужно ли это согласие вообще и как тогда быть с переводом на английский:

- можно ли найти переводчика в Праге, который переведет его с русского на английский и заверит?

- достаточно ли такого перевода или все - таки нужен апостиль?

- может быть возможен совершенно извращенный вариант: взять заверенный перевод на чешский, поставить апостиль в Чехии (если такое вообще возможно), а потом сделать с этого всего заверенный английский перевод - и тогда это согласие станет совсем белым и пушистым ?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

На передвижение несовершеннолетнего ребенка обязательно нужно разрешение одного из родителей (если родители в браке), заверенного (переведенного) апостилем. Другой вопрос, что его могут не спросить.

2) Если родители не в браке, то требуется разрешение обоих родителей, опять же заверенное апостилем.

Этот случай рассматривается, когда ребенок путешествует с одним из родителей из "родной" страны за границу. Т.е., когда есть возможность проверить отметку о браке.

 

Из опыта. У моего 16-ти летнего не проверяли, когда летел в Россию из Израиля. Проверили, когда возвращался из России домой.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

У моих детей, они летели из Израиля раздельно, младшему только 14, никаких проблем не было. Но там потребовали только предоставить документы, что он живет в Чехии. А мы встали на консульский учет и есть печать в паспорте у каждого. Здесь вообще ничего не спрашивали. Так что ребенок может лететь один, без родителей.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Уточню вопрос, может кто-то знает все тонкости. Это ведь не единичный случай, когда женщина живет в Чехии со своим ребенком, а официальный отец ребенка не в Чехии.

 

Так вот: нужно ли согласие от второго родителя при путешествии матери со своим ребенкам по странам Шенгена (и не только)? Без пересечения российской границы. Например, из Чехии в Шенген, или в Хорватию. Могут ли в принципе при каких-то обстоятельствах спросить такое согласие?

 

Про апостиль: он-то как раз нужен не всегда. Для Чехии/России не нужен, т.к. есть договор. Даже для стран, для которых апостиль теоретически нужен, то при коротких туристических турах его не спрашивают. Может быть из-за того, в России официально согласие не требуется.

 

Тут возникает заколдованный круг: вряд ли при каждой поездке из Чехии в Шенген все мамы получают согласие от второго родителя. Можно сделать нотариальное согласие до совершеннолетия куда угодно и многие московские нотариусы такие согласия заверяют. Но на него нельзя поставить апостиль - не поставят, хотя это противоречит и праву и здравому смыслу. Апостиль лишь заверяет достоверность документа и должен проставляться независимо от того, нравится ли кому-то содержание этого документа.

 

Дальше идет перевод на английский. Допустим есть согласие куда угодно и на сколько угодно, заверенное российским нотариусом. Можно ли сделать заверенный перевод с русского на английский в Чехии и заверить его:

- у чешского нотариуса;

- у русского нотариуса, например, в консульстве;

- как лучше и что это вообще даст, ведь теоретически нужен апостиль.

 

С апостилем вопрос опять-таки тонкий. Ведь получается так: Чехия признала за документ это

согласие (), выдала ВНЖ (когда оно уже давало право путешествия по Шенгену). Значит уже Чехия "подписалась" под тем, что ребенок может путешествовать по Шенгену.

 

По идее это согласие никто не может спрашивать - это дело России - кого выпускать.

 

Но могут ли теоретически быть из-за этой бумаги (или ее отсутствия, отсутствия перевода или апостиля) какие-то неприятности (нарушение визового режима и.т.д.) в случае путешествия по Европе ребенка только с матерью?

 

Может быть для одной турестической поездки не стоит вообще заморачиваться на эту тему.

Но более глобально в такой ситуации лучше иметь представление о правилах нахождения в Шенгене ребенка и мамы с чешским ВНЖ.

 

Поделитесь, пожалуйста, если кто-то что-то знает.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
вспомнив о своем злополучном возрасте, не дающем мне жить спокойно
Эхехех...

Как можно не радоваться такому возрасту... :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

MaxS, да уж как ему радоваться? (

В общежитие нельзя до 18, кредитку сама, без родителей, сделать не могу, даже, блин, в библиотеку не записали... Я уж молчу о поиске работы (в купе с тем, что я иностранка...). Так что совершеннолетия буду ждать, как манны небесной )

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Так вот: нужно ли согласие от второго родителя при путешествии матери со своим ребенкам по странам Шенгена (и не только)? Без пересечения российской границы.
По Шенгену нет.

Например, из Чехии в Шенген или в Хорватию.
Чехия уже в Шенгене (если вы вдруг забыли) B).

А вот при выезде за пределы Шенгена могут. Все зависит от правил конкретного государства.

В Хорватию, напритмер, требуется (даже чехи в этом году сильно ругались на хорватов за эти их согласия на детей), а вот в Турцию, Египет, Тунис нет.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
По Шенгену нет.

Да, спасибо за информацию.

 

Чехия уже в Шенгене (если вы вдруг забыли) B).

Не забыла, конечно, имелось в виду из Чехии в другие страны Шенгена

А вот при выезде за пределы Шенгена могут. Все зависит от правил конкретного государства.

В Хорватию, напритмер, требуется (даже чехи в этом году сильно ругались на хорватов за эти их согласия на детей), а вот в Турцию, Египет, Тунис нет.

А Вот про Хорватию не уточните, какое согласие они примут:

на русском?

перевод на чешский? (там же, кажется, ваучер оформляется Чешской турфирмой, поэтому по идее могут принять чешский перевод)

перевод на английский?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Не уточню :( .

От чехов только слышала, что заполняется какая-то их спец.форма. Вам бы лучше, если есть необходимость, прямо к ним в консульство обращаться.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

По своему опыту - жена летает с дочкой в разные части света - мы даже голову не забиваем проблемой с разрешением. Если его кто и может спросить (ИМХО), так это русские погранцы (всем остальным по-барабану), а в России один ответ - ребенок путешествует по своему паспорту (читайте законы)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku