Guest Ket_za_rulem

Теперь на лавочке пива не попьешь

Recommended Posts

То есть мы получаемся в этом вопросе впереди Европы Восточной всей, что ли уже тогда были.
Есть несколько местных "обычаев", заставляющих все же сомневаться, что ты "уже в Европе", как гордо заявлял один из самых первых моих знакомых здесь. Прежде всего, известная манера сморкаться, оглушая окрестности, а также ссать прямо там, где застала нужда. :wacko: Последняя народная привычка напоминаеет, скорее, Туркмению, где пришлось наблюдать такую же природную непосредственность, причем у особ женскага полу... :huh:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
То есть мы получаемся в этом вопросе впереди Европы Восточной всей, что ли уже тогда были. Где- то пикантно :rolleyes:

Не, просто у наших другая специализация: в лифте и в подъезде... :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
...пришлось наблюдать такую же природную непосредственность, причем у особ женскага полу... :huh:

В стародавние времена, когда здесь только начинались статейки про нашу адаптацию за границей, был популярен переделанный стишок, "забаненный" впоследствии за политНЕкорректность :) :

"Хорошо быть чешкою, хорошо словакою,

где хочу - попи..ю, где хочу - пока..ю".

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Есть несколько местных "обычаев", заставляющих все же сомневаться, что ты "уже в Европе", как гордо заявлял один из самых первых моих знакомых здесь. Прежде всего, известная манера сморкаться, оглушая окрестности, а также ссать прямо там, где застала нужда. :wacko: Последняя народная привычка напоминаеет, скорее, Туркмению, где пришлось наблюдать такую же природную непосредственность, причем у особ женскага полу... :huh:

 

Эти "обычаи" всего лишь особенности конкретного народа и не имеют никакого отношения к "Европе".

Если это не принято у вас, то не значит, что это бескультурно. Сморкаться, по-моему, удобнее, чем носить это в себе, постоянно втягивая, как это принято "у нас". У немцев не считается неприличным испортить воздух прилюдно, но никто ведь не говорит, что они "не в Европе". Откуда вы вообще взяли, что справлять нужду на улице это чешская особенность? Я за все годы проживания здесь видел это не больше (а то и меньше) раз, чем на родине. Это вы еще в Индии не были, вот там это уже, говорят, национальная особенность.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Guest Ket_za_rulem

Не знаю, если это правда, но лет 15 назад, слышала от наших туристов, побывавших в Праге, что на улице и есть не прилично. Т.е. захотел мороженного или пивка, иди в кафе. Меня это сильно поразило :D

А теперь на улице прилично делать все что угодно.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
..... манера сморкаться, оглушая окрестности, а также ссать прямо там, где застала нужда.....

 

 

.... У немцев не считается неприличным испортить воздух прилюдно....

Также наблюдая за такими "обычаями" понимаю, что существует определенная категория людей, независимо от национальности, которае ведет натуралистический образ жизни, т.е. все что естественно, то небезобразно. Добавлю к похожим проявлениям и нежелание пользоваться гигиническими средствами. Но существует один важный момент - почему человек, наделенный природой интеллектом, позволяет себе вести себя как животное (в высоком смысле этого слова)?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Могу долго рассказывать о национальном менталитете, этнических традициях, в частности об обряде инициации, но это не всем интересно... Если коротко - у славян в обряд инициации как раз и входили жуткие процедуры, в результате которых подрастающий человек должен был НАУЧИТЬСЯ отличаться от зверей. Тогда же и объяснялось, почему человек должен справлять нужду в отведенном для этого месте и не объявлять публично о желании сходить в туалет.

Подобные процедуры проводились не только в славянских племенах, но почему-то традиция отличаться от животных в этом вопросе закрепилась именно у нас.

Ссылку на литературу давать или кому нужно - сам найдет? ;):)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Эти "обычаи" всего лишь особенности конкретного народа и не имеют никакого отношения к "Европе".

Если это не принято у вас, то не значит, что это бескультурно.

Это дух противоречия заговорил? Я не утверждал, что "это бескультурно". И я как раз согласен, что это - иная культура. Но имею сомнения, что отмеченные привычки близки именно европейской Культуре. Могу для вас поставить вопрос таким образом: а вам эти "привычки" нравятся?
Это вы еще в Индии не были, вот там это уже, говорят, национальная особенность.
Ну вот, видите, как для моего примера, так и для вашего ближе оказалась отнюдь не Европа... :)

Я категорически не принимаю постановку вопроса "Марсиане, а вам стыдно?" Но существуют некоторые ставшие типично национальными, увы, модели поведения у многих народов (или привычки, манеры, etc.), которые сложно отнести именно к нормам поведения культурного человека. Если дух противоречия в вас все же силен, попробуйте убедить меня и некоторых других форумчан, что ссать в клумбу, да еще на виду у прохожих - вполне обыденно для человека культурного.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

При чём тут нормы поведения ? Вы приедте на Народни триду и понюхайте ближайшую клумбу. От клумбы должно пахнуть цветами, а не ссаньём.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Gleb, по твоим ссыкам проект одного постановления, а кончательный текст другогого.

 

1.7.2008 — Dnes začala platit nová pražská vyhláška o čistotě

Za odhozené nedopalky a žvýkačky hrozí pokuta

 

Obecně závazná vyhláška o udržování čistoty na ulicích a jiných veřejných prostranstvích (vyhláška o čistotě)

Datum účinnosti: 1.7.2008

 

V příštím týdnu má vejít v platnost další vyhláška týkající se konzumace alkoholických nápojů na veřejnosti. Praha se tak přidá k dalším městům v České republice i ve světě, která pití alkoholu na veřejnosti zakazují.
Obecně závazná vyhláška, kterou se zakazuje požívání alkoholických nápojů na veřejných prostranstvích

Datum účinnosti: 7.7.2008

 

 

Amelia, что-то этот текст о закрепившихся суровых славянских циркумцизиях престидижитациях инициациях против публичного хождения в туалет не совпадает со славянской чешской реальностью :^)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Да, совсем невнимательный стал, пора в отпуск...

Спасибо.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku