Guest Ket_za_rulem

Что за камень такой?

Recommended Posts

При покупке гранатов обращайте внимание на их цвет : настоящий камень должен быть цвета "голубиной крови ". Почему именно голубиной - не знаю...может у голубей кровь слегка коричневатая, а не алая. ;)

И по величине тоже... Камни , диаметром 3-5 мм, могут быть настоящими.

Крупные гранаты - большая редкость, в обычных ювелирках не встречаются.

Так что все "шмуки" под гранаты - это те самые здоровенные камни, больше 5 мм.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Параметр "голубиная кровь" напряг меня не по-детски. Не сравнивала в этом контекте- даже в голову бы такоке не пришло. Какя-то просто новая ипостясь известного мне камня. Птичку то, страсть как жалко убивать (чтоб посмотреть)....

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Guest Ket_za_rulem
И по величине тоже... Камни , диаметром 3-5 мм, могут быть настоящими.

Крупные гранаты - большая редкость, в обычных ювелирках не встречаются.

Так что все "шмуки" под гранаты - это те самые здоровенные камни, больше 5 мм.

Это чешские мелкие, а "шмуки" могут просто оказаться не чешскими гранатами.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Птичку то, страсть как жалко убивать (чтоб посмотреть)....

:D

В магазине в Турнове продавщица объяснила мне тоже самое, что говорит Elča, про гранат. Правда, без подробностей про кровь...

Камень нужно смотреть на свет, если он темного-красного цвета, почти бордового, то настоящий чешский. И про размер уточнили - чешский гранат не бывает больших размеров.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Есть такое название цвета: "цвет свежей голубиной крови" - действительно неприятное.

Но насколько мне известно гранат с таким цветом не бывает. Это цвет рубина и у шпинеля встречается.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Да, голубинная кровь-это определение для рубина. А чешские гранаты почти все бразильские.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Есть такое название цвета: "цвет свежей голубиной крови" - действительно неприятное.

Но насколько мне известно гранат с таким цветом не бывает. Это цвет рубина и у шпинеля встречается.

У рубина цвет совсем другой на просвет, скорее " краплак", чем "голубиная кровь" .

У чешских гранатов цвет особый, не похожий на все остальные гранаты, в том-то вся его уникальность !

Такие только в Чехии находят.

И еще один уникальный камень "Влтавин" - почти черного цвера, тоже чешский раритет.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Granát-Silikát- X3Y2(SiO4)3-Do skupiny granátu patří 12 samostatných minerálů, které se projevují rozličnými variacemi.

Za nejkrásnější mnozí považují český granát, pyrol barvy holubí krve, který byl již od 16. století nošen jako amulet proti uhranutí.

Granátům je také připisována magická moc lásky. Granát ovšem není pouze červený, má kromě modré všechny barvy.

Název kamene pochází z latinského granum-zrno z granátového jablka....

Большое количество ювелирных изделий укашено вместо чешских гранатов альмандинами - камнями, намного дешевле и крупнее, чем настоящий гранат.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Ну зачем верить источникам, которые даже правильно назвать минерал не в состоянии?!

Не

pyrol
, а pyrop.

Только редкие гранаты, приближающиеся по цвету к рубину, в старину называли рубинами.

Гранат намного темнее цвета голубиной крови.

 

У рубина цвет совсем другой на просвет, скорее " краплак", чем "голубиная кровь" .

 

Такое определение цвета сложилось исторически, это конкретное название цвета камня, от вашего личного восприятия цвета оно не зависит.

 

Мне вот тоже кажется такое определение цвета (хотя надо признаться я свежей голубиной крови никогда не видела, слава богу) не точным.

 

А Влтавин вообще не минерал.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Guest Ket_za_rulem

Как все сложно с гранатами оказалось. Теперь подозрениями себя изведешь, глядя на гранаты в серебре, которые здесь стоят совсем дешево.

 

И еще один уникальный камень "Влтавин" - почти черного цвера, тоже чешский раритет.

Влтавин, который выставлен в Народном музее, выглядит черным, а в в ювелирных продают что-то зеленое. Можно предположить, что это из-за обработки, но камни в изделиях выглядят так, как будто обработку не проходили - корявенькие такие.

Если прально понимаю, то влтавин находят только в Чехии.

И интересно мне, если это остатки метеорита, то как долго еще эти остатки будут находить.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
А Влтавин вообще не минерал.

Ой, а что тогда это такое ? :blink:

Я где- то читала, что это минерал, образованный от спекания метеорита с чем-то, вобщем стекловидная штуковина. :D

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Ну да, расплавленное при высокой температуре минеральное стекло, предположительно из-за падения метеорита. Имеет аморфную, а не кристаллическую структуру.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Напишу сюда.....

Подарили мне якобы необработанный изумруд... Выглядит, гад, как обломок стекляшки.... :crazy:

Подскажите,пожалуйста, добрые форумчане....где в Праге можно удостовериться в подлинности камня , оценить его, а при случае и загнать.

Заранее спасибо!

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Отгадай с трех раз, дражайшая Madame B) , кто из форумчан тебе может в этом вопросе помочь. Ты все телефоны, что ли, позабывала в связи с переходом в параллельное тело? ;)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Вот жеж я дурында....предвкушение халявного счастья затмило мозХ. :D

Люся! Я ваша навеки... :beer:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku