feed

Фотографируем галлюцинации

Recommended Posts

QUOTE (Arki @ Jul 4 2003, 09:45)
QUOTE (feed @ Jul 4 2003, 10:38)
что значит самообман? Я не пытаюсь доказывать самому себе собственные чувства...
А ты уверен, что твои чувства не рождены желанием избавиться от простоты , которая угнетает? Прости за вопрос это не обвинение - это любопытство.
Уверен, потому что я знаю, что мне нравится! Например - это музыка, живопись, книги, и многое-многое-многое.... (я не пытаюсь себя убеждать, что это все мне нравится)
А это все это как раз воспринимается только чувствами, не логикой и не доказательствами....
Что логичного в музыке? Что можно доказать стихами? Какая истина есть в картине?.... Какой вывод можно сделать из танца?...
Знаю, есть и такая категория людей, которым любое творчество по-большому счету безразлично, у них другие ценности, самые что ни на есть логичные и правильные. И цели у них чистые и ясные! 2+2=4 это так просто!!!
И никто из них не думает что "Если к 2 прибавить 2, получится 22. Это так же верно, как теорема Пифагора. Но люди имеют закрытые глаза и не хотят видеть то, чему их не учили в школе" (Сгоревшие тетради). Потому что это уже абстракция, это сложно, непонятно и поэтому нереально и невозможно..
Что касается меня лично, то я не пытаюсь избавиться от простоты, как можно от этого избавиться? Но я не получаю никаких эмоций от буквенного алфавита, или от звуковой гаммы, или от цветных карандашей...
А рождение чувств, я полагаю, происходит только благодаря собственному сознанию и последующему осознанию, и я был бы счастлив, чтобы у меня рождались все новые и новые чувства, чтобы расширить рамки реальности, в которой я нахожусь...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (feed @ Jul 4 2003, 16:52)И никто из них не думает что "Если к 2 прибавить 2, получится 22. Это так же верно, как теорема Пифагора. Но люди имеют закрытые глаза и не хотят видеть то, чему их не учили в школе" (Сгоревшие тетради). Потому что это уже абстракция, это сложно, непонятно и поэтому нереально и невозможно..
Что касается меня лично, то я не пытаюсь избавиться от простоты, как можно от этого избавиться? Но я не получаю никаких эмоций от буквенного алфавита, или от звуковой гаммы, или от цветных карандашей...
А рождение чувств, я полагаю, происходит только благодаря собственному сознанию и последующему осознанию, и я был бы счастлив, чтобы у меня рождались все новые и новые чувства, чтобы расширить рамки реальности, в которой я нахожусь...
Спасибо за подсказку, как достойно продолжить так любимый мной пятничный вечер: шум в голове после хорошего красного вина, песни Лео Сейера и прекрасные тексты "Сгоревших тетрадей" (стыдно, но не читал раньше).

 

Вот, кстати:

 

Тот, кто ее написал, долгие годы был моим другом. Мы жили
вместе, близко, слишком близко. Я устал от него и сказал: уходи.
Он ответил мне: хорошо, но сначала я напишу книгу.Так оно
и случилось.
Он достал тетради, годами пылившиеся в ящике стола, прочитал их
в последний раз и бросил в огонь. А после - сел и написал эту книгу.
Но писать надо кровью, потому что чернила - дешевы. Когда пишешь
кровью, некогда выдумывать, можно только записывать - чтобы успеть.
Последнюю точку ставит смерть.
Теперь у меня есть книга и нет друга. Но мне она не нужна.
Слова - это только усталость молчания.

 

Мда...
Спасибо, feed

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (adams @ Jul 4 2003, 20:09) Теперь у меня есть книга и нет друга.
Вот что меня мучает в последнее время...

 


feed, ты молодец! Ты последний рыцарь. Ты все очень правильно изложил. Уж не знаю, можно ли изложить понятнее.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

У нашей души (нашего подсознания, нашего нефизического тела - нужное подчеркнуть) своя реальность, которая не менее реальна, чем реальность физическая. Я была в той другой (и еще дальше - в третьей, для тех, кто в курсе - вторые и третьи врата сознания) реальности, я ее видела и ощущала, но она существует (для меня) только в связи (внутри?) физической реальности, потому что осознать эту реальность можно через осознания себя в той реальности - да, это я, мне столько-то лет, я умею то-то и то-то и вообще нет сомнения, что это кто-то другой, или что этого вообще не существует. Потому что не могу я, осознанная мною сущность меня самой, быть в пустоте... Сразу скажу, что речь идет об осознанных сновидениях.
Другой вопрос - может ли эта другая (третья...) реальность "всплыть", "проявиться" на поверхности нашей обыденной, привычной всем реальности? Ходили слухи и о том, что в древних египетских пирамидах "прослушивали" информацию, запечетленную в стенах, оставленную древними в виде звуков, шепотов, криков... Потому, что материя сама по себе ниоткуда не появляется и, соответственно, никуда не изчезает. А нужно только осторожно, снимая слой за слоем, разгадать тайны древности...
А иногда люди заглядывают в другую реальность, но в необычном своем состоянии - под действием лекарств, наркотиков, алкоголя... И дети иногда видят то, что взрослым не дано.
В общем, наговорила много, а "следствию не помогла". :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Помогла-помогла! Очень хорошо описано. И даже сумбур изложения кажущийся - лишь порядок более высокого уровня.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Katya @ Jul 5 2003, 15:36) ...Я была в той другой (и еще дальше - в третьей, для тех, кто в курсе - вторые и третьи врата сознания) реальности, я ее видела и ощущала, но она существует (для меня) только в связи (внутри?) физической реальности, потому что осознать эту реальность можно через осознания себя в той реальности...
Осознанные сновидения - это как раз и есть расширение границ реальности или есть другой уровень реальности (как хотите), который дает человеку возможность познать то, что невозможно изучить в физическом состоянии.
Там мы можем найти много того, что не возможно найти в состоянии "на яву" и если получается что-либо перенести из "того мира", то это глубокие по содержанию произведения...
Но, к сожалению, не все умеют переносить чувства и ощущения, а многие даже не хотят этого делать!...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (feed @ Jul 6 2003, 19:49) если получается что-либо перенести из "того мира", то это глубокие по содержанию произведения...

Только это возможно сделать только ценой невосполнимой энергопотери, причем энергии, как мне кажется, жизненной. Как-то страшновато сознавать, что платить придется так дорого. Наверное, поэтому великие художники мало живут - им дается что-то открыть людям, но за это им сокращают срок:-)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Спешу не согласиться. Не все великие художники живут мало. А те только, наверное, кто знает (полагает), что наша земная жизнь не предел... Те, кому интересна жизнь как таковая, живут долго, успешно творя... Их, правда, незаслуженно забывают, исключая из рядов великих безумцев и гениев...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Я тоже не думаю, что талантливые художники теряют много энергии и поэтому мало живут.... Дело в том, что как раз там, в "том мире" мощнейшие источики энергии, которые и дают мастерам вдохновение, причем это вдохновение ограничено, т.е. не постоянно. Другое дело, используя искусственные средства "отрыва" - алкоголь, наркотики... - они убивают тем самым свое физическое тело.... Но это не относится ко всем! Дали, когда его спрашивали, не принимает ли он наркотики, отвечал: "Я не принимаю наркотики, потому что я сам - наркотик!" т.е. он легко владел возможностью перемещаться по разным уровням реальности.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

OK, вас смутило слово "энергия". Тогда скажу по-другому: эти миры не просто так разделены, вернее, перегородки между ними не зря существуют. И, в принципе, прямой переток информации с верхних ярусов на нижние - явление редкое. Видимо, в этом есть какой-то смысл.
Может быть, смертному установлен некий предел. А, может, смысл жизни в проникновении сквозь эти перегородки, в установлении этих невидимых связей, в постижении мира в его целостности. И, исполняя это предназначение, человек выполняет свою задачу досрочно:-)
Вам ведь знакомо состояние, когда вдруг как бы распрямляется все мироустройство и все такое непонятное внезапно становится понятным. Даже то, что отстоит от тебя на тысячи километров или лет вдруг становится таким ручным, близким и понятным. Наверное, это восприятие абсолютной реальности. Наверное, смертному это не должно быть видно. И за то, чтобы это увидеть, приходится платить высокую цену. Т.е., может, это и не энергия, но я там оговорился, что речь о жизненной энергии, то есть просто о количестве жизни.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

То, что вы называете перегородками, находится только в сознании человека. Ну, бывает так, что не способен человек по каким-то причинам мир целиком воспринимать, вот и начинает его делить на "тот" и "этот". Но чтобы сознательно "самим создавать проблемы, а потом самим же их отважно преодолевать", это неслабый смысл жизни... B)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (ajdar @ Jul 7 2003, 09:35) Может быть, смертному установлен некий предел.
Установлен его (человека) собственным ограниченным сознанием, социальными стереотипами невозможности существования "потустороннего" (все это сказки, наркотики и шизофрения) и неверием в возможности своего духа и тела. Освободиться - значит убрать эти перегородки, устремиться к восприятию "абсолютной реальности".

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Katya @ Jul 7 2003, 14:04) Освободиться - значит убрать эти перегородки, устремиться к восприятию "абсолютной реальности".
Только пока это никому не удалось, хотя каждое новое поколение думает, что чего-то там устранило и вот началось оно - освобождение. А с годами понимает, что простор-то был нарисованный на перегородке...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Wandler @ Jul 7 2003, 15:10)Только пока это никому не удалось, хотя каждое новое поколение думает, что чего-то там устранило и вот началось оно - освобождение.
Да ладно, к поколению это отношения не имеет. Вещь абсолютно индивидуальная, и во все времена у всех народов были "свободные сознанием", о них, правда, никто не знает. Вообще мне кажется, вы неправильно поняли смысл "освобождения". Пока человек сам не поверит, что способен на бОльшее, он останется замкнут в системе "неверия", "несвободы" и "ограниченности", свойственной каждому практически обществу. Потому, что массовость - это легко и удобно. Массы порождают наипримитивнейшие понятия существования и смысла и образа жизни.
А с годами понимает, что простор-то был нарисованный на перегородке...
Гм-м. Когда вы поймете, что это не так, вы приблизитесь к пониманию свободы - внешней и внутренней.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Чем дальше в лес, тем меньше мы понимаем друг друга:-)

 

Когда я говорил об установленном пределе я имел в виду следующее: человеческое воплощение абсолютной реальности - проще говоря, просто живой человек - по определению ограничен в восприятии. Есть какие-то вещи, которые он не может осознать до конца. Например, что есть там, где кончается наш мир или что-то подобное.
Но опять же не об этом. Так вот, это самое воплощение есть моментальный срез бесконечно идущего процесса. В конкретном человеке бесконечно меняющаяся сверхсущность как бы застывает. Это похоже на глину и скульптора. Пока глина не оформлена, она есть просто глина, идея глины, ничем не отличающаяся от всей глины в этом мире. А в форме она застывает на время, чтобы потом рассыпаться и снова пуститься в путь бесконечных превращений.
Если это так, то человеку вполне может быть ограничен объем познаний, которые он имеет право не только осмыслить сам, но и сделать достоянием остальных. Не то, что бы кем-то волюнтаристски ограничен, а самой природой воплощения в форме, застывшего состояния. И если он способен эти рамки подвинуть и выйти за них, то тем самым он рвет границы формы, в которой он воплощен.

 

Не уверен, что такое объяснение будет лучше. Но выразить это чрезвычайно трудно, да и, кроме того, я опасаюсь слишком высокой цены и не стараюсь ухватить эту тончайшую ниточку:-) Но, может, вы меня поймете?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku