Bill

У кого тоска по Родине и как с ней бороться?

Recommended Posts

Во, у меня было точно так же. Т.е. наоборот. Уехав, я осознал, насколько я, сам себе не признаваясь, отторгал тамошнюю жизнь и таже понял, за что: за ненастоящесть. А тут было бедно, но всё взаправду - и очень, очень не хотелось назад, в то кривое отражение.

Ты путаешь теплое с мягким, а именно, свою личную частную отдельно взятую жизнь и ту жизнь, которая тебя окружала. Это разные сферы жизни. Внешнюю скорлупу можно и нужно менять, как старую кожу, а свою частную внутреннюю вселенную ты носишь с собой всю жизнь и локализуется она в голове, поэтому, когда возникают сабжевые ситуации, я считаю, что надо заниматься со своей головой.

 

Я - опять же, очень давно - уже здесь писал, что моим первым и самым сильным ощущением в первые тридцать минут пребывания в Праге более пятнадцати лет тому назад было ощущение, что я вернулся:-) Как бы это ни было странно, и, вроде бы, противоестественно, но именно это переживание и привело меня сюда наконец. А означает это лишь то, что в тот момент обе сферы личной жизни - внутренняя и внешняя - наконец счастливо совпали:-)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Ты путаешь теплое с мягким, а именно, свою личную частную отдельно взятую жизнь и ту жизнь, которая тебя окружала. Это разные сферы жизни. Внешнюю скорлупу можно и нужно менять, как старую кожу, а свою частную внутреннюю вселенную ты носишь с собой всю жизнь и локализуется она в голове, поэтому, когда возникают сабжевые ситуации, я считаю, что надо заниматься со своей головой.

В возможность изменения своей головы не верю, посему беру её как данность и приспосабливаю свою экзистенцию (в т.ч. место проживания) к ней. Иными словами, есть комбинация окружающей жизни и моей внутренней, и эта комбинация "там" выходила конфликтной и неустойчивой.

 

Но я говорил о другом, а именно о причинах этого конфликта. Тамошняя жизнь: общество, государство - всё ненастоящее. Они изображают, что у них есть парламент, президент, рынок, ПДД, европейский образ жизни. Мне же оно виделось, как петровский боярин: бороду сбрил, немецкий камзол надел, а внутри - всё тот же крепостной, только сытый. И доволен он своей долей, и держится за неё.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Но я говорил о другом, а именно о причинах этого конфликта. Тамошняя жизнь: общество, государство - всё ненастоящее. Они изображают, что у них есть парламент, президент, рынок, ПДД, европейский образ жизни. Мне же оно виделось, как петровский боярин: бороду сбрил, немецкий камзол надел, а внутри - всё тот же крепостной, только сытый. И доволен он своей долей, и держится за неё.

Я тебя понял. Надеюсь, и ты меня тоже:-)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Мне же оно виделось, как петровский боярин: бороду сбрил, немецкий камзол надел, а внутри - всё тот же крепостной, только сытый. И доволен он своей долей, и держится за неё.

Ну надо же какое точное высказывание.В десятку.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Куда вернулся?

К себе, по всей видимости:-)

 

"Эти двое", кхе-кхе... Чувствуешь себя вараном в террариуме:-)))

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Чувствуешь себя вараном в террариуме:-)))

 

Почувствуй себя последним мамонтом на земле, в наплыве новых суетливых мартышек. :-)))

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

ajdar, извините, не хотела Вас обидеть. :( Надо было написать так: как Эти Два Уважаемых Человека поговорили.

 

(Да, "нам не дано предугадать, как слово наше отзовется")

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Да бог с вами, я и не думал обижаться! Честное слово! И вообще я положительно отношусь к приколам, в том числе, и в отношении себя. Но и сам, конечно, иногда грешен, некоторые обижаются:-)

 

Странник, мамонт в террариум не поместится.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
"Эти двое", кхе-кхе... Чувствуешь себя вараном в террариуме:-)))

Кстати,вараны-самые приличные "люди" в террариуме.... :D

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

По известной чешской легенде праотец Чех шел со своим народом лесами, горами,болотами и наконец остановившись у горы Рип,окруженной цветущей долиной, воскликнул - "To je ona, země zaslíbená..."

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Это был переодетый в чеха Моисей, судя по возгласу:-)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Легенд несколько, но везде праотец Чех привел народ на эту гору. Хорошо тому, кто чувствует, что нашел так далеко то, что искал.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Это очень правильная мысль,только она не всегда подходит к нашему менталитету. Ибо русский человек ищет,но...не всегда знает что ищет. :D

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku