Bill

У кого тоска по Родине и как с ней бороться?

Recommended Posts

Кого мучают глубокие переживания и тоска по родине, никуда не ездят... . Когда человек решается на переезд,значит на родине почти ничего не держит или не привлекает, единственно -родные. Но этот вопрос решаем: потом их можно забрать к себе, или ездить друг к другу в гости. А если сложно оторваться от маминой юбки, то лучше сидеть дома.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Когда человек решается на переезд,значит на родине почти ничего не держит или не привлекает, единственно -родные.

 

Было бы не плохо, если бы все было так просто.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Когда человек решается на переезд,значит на родине почти ничего не держит или не привлекает, единственно -родные.

 

Не согласен, причём категорически. Меня держал бизнес, устроенный быт, любовь к Москве и многое другое. Сердце в конце концов говорило: "Не едь", а разум орал: "Быстрее, быстрее, пока есть возможность, уезжай!.

:)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Это зависит от возраста. Автору вопроса, думаю не больше 25.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Это зависит от возраста. Автору вопроса, думаю не больше 25.

 

Да, наверное, когда ты молод, еще много иллюзий и фантазий, совершаешь безумные поступки с надеждой, что все как-нибудь устроится и все будет хорошо. Ничего не боишься, легко срываешься с места, переезжаешь, а потом оказывается, что в наивной эйфории не учел массу моментов, которые ну никак сами собой не решаются. В зрелом возрасте, если уж решил переехать, то, наверное, все обдумал, взвесил. Отвечаешь уже за свои поступки, не жалеешь себя, и тоска меньше. Хотя взрослые люди тоже бывают разные. Неисправимые романтики встречаются и в 70, и в 80...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Когда срываешься и уезжешь по молодости в поисках приключений и чего-то нового с желанием все поменять, жизнь на новом месте намного проще начинать, так как все в новинку и все интересно, а ответственность -только за самого себя. Трудности воспринимаются по-другому, так как в принципе все можно решить.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
У меня есть тоска по ощущению принадлежности к..., по сложившемуся кругу общения, по возможности полноценно общаться на своем языке. В Чехии уже 3 года, но до сих пор чувствую себя здесь чужой. Болтаюсь где-то в невесомости, потеряно заземление.

Представьте что вы дерево, росли себе с детства на одном месте, а потом решили "пересадиться" на другое. И вот выдернули вас из привычной почвы, обрезали корни и воткнули на новое место. И какая бы ни была плодородная новая земля и какие бы прекрасные растения вас не окружали на новом месте, до тех пор, пока вы не пустите/отрастите новые корни, вы будете болеть, вянуть и сохнуть.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Дорогие форумчане, очень приятно, что вы присоединяетесь к этой теме, и делитесь своими мнениями и пожеланиями. Возможно эта тема будет актуальна, пока есть приток эмигрантов в эту страну... И для тех, кому есть что вспомнить... :trava:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

На мой взгляд, все ситуации крайне индивидуальны. Я переехала, когда мне было за 40, но со страной знакома очень давно, так получилось. При этом ни минуты не чувствую себя оторванной от родины. Видимо, ассимиляции чужда я. Такие тесные отношения с друзьями (спасибо информационной революции)+возраст. В итоге, приезжая в Москву, чувствую себя в родном корыте, но, правда, сильно раздолбанном, ибо, по здравом размышлении, ясно, что мой родной город я уже не осиливаю. Он стал крайне тяжелым для неюных людей. Но всей равно люблю щемяще, хотя и Прагу так же.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Я переехала, когда мне было за 40, но со страной знакома очень давно, так получилось. При этом ни минуты не чувствую себя оторванной от родины. Видимо, ассимиляции чужда я. Такие тесные отношения с друзьями (спасибо информационной революции)+возраст.

Вот! А если бы не было телевизора с русскими фильмами-песнями, интернета, мобильников?

Наверное, все же тосковали бы несоизмеримо больше...

Значит, тоска по Родине никуда из природы, как болезнь, не делась.

Иначе не выкладывались бы фотографии родных мест, не давались бы ссылки на любимые песни,

фильмы, рецепты, не искались бы кастрюли, такие, как дома... :)

Просто нашлось для нее лекарство - технологии. Только тех, кто постарше, это лекарство хуже берет.

А молодые переболеют легко - как ветрянкой. :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Представьте что вы дерево, росли себе с детства на одном месте, а потом решили "пересадиться" на другое. И вот выдернули вас из привычной почвы, обрезали корни и воткнули на новое место. И какая бы ни была плодородная новая земля и какие бы прекрасные растения вас не окружали на новом месте, до тех пор, пока вы не пустите/отрастите новые корни, вы будете болеть, вянуть и сохнуть.

 

Очень точное высказывание. Может получиться и так, что климат совсем не подходит, сколько ни старайся, корни не приживутся....

Когда я приезжаю в Россию, у меня возникает такое двоякое чувство - с одной стороны, мне становится спокойно, исчезает тревога, я нахожу свое место, но, с другой, меня очень быстро начинает раздражать хамство и общая агрессивность людей, толпы народа, пробки (в Москве) и т.п., и я уже понимаю, что мне хочется другого... В России мечтаю о Чехии, в Чехии о России. В общем, "покой в душе нам только снится"...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
У меня есть тоска по ощущению принадлежности к... В Чехии уже 3 года, но до сих пор чувствую себя здесь чужой. Болтаюсь где-то в невесомости, потеряно заземление.

Я уже тут писал (очень давно), что первое время по переезду у меня было ощущение, что я умер и наблюдаю за жизнью, как бы, с обратной стороны:-) Вроде, вокруг все реальное, но прикоснуться невозможно.

Но три года это слишком много, мне кажется.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Вот! А если бы не было телевизора с русскими фильмами-песнями, интернета, мобильников?

Наверное, все же тосковали бы несоизмеримо больше...

 

Наоборот, гораздо быстрее бы прижились на новом месте.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku