Kandy

"Продление" краткосрочной визы

Recommended Posts

Народ!

Иду к тебе на поклон :) Вопрос имею до форумчан.

Ситуация такая.

Подал в середине февраля 2008 года доки на долгосрочную визу в Вене. Жду результата, как водится.

Пока принимается решение по долгой визе, решил вместе с коллегами приехать в ЧР для подготовки бизнеса. Для этого оформил в Москве короткую визу по приглашению от частного лица. Дали на 45 дней. Хотя моему коллеге дали на 88 дней. А у меня с женой заартачились - мол, не боле, чем на 45 дней, потом продлевайте, мол.

Возникает вопрос, как быть если за этии 45 дней пребывания в ЧР в Праге документы на долгую визу так и не рассмотрят? Получается, что через 45 дней после въезда я должен выехать из Шенгена и опять податься на короткую визу в Шенген, чтобы вернуться.

Внимание, вопросы :)

1. Можно ли при таком раскладе выехать дней за 10 до окончания кооткой визы в Вену (все же ближе, чем Москва), подать там очередное "прошение" еще на 45 дней на короткую визу, метнуться в Прагу (пока в Вене принимают решение), дождаться дня выдачи новой короткой визы в Вене, приехать туда, забрать паспорт с визой еще на 45 дней и вернуться в Прагу? Потребуется ли все-тки выезжать из Шенгена в ту же Москву или в Чешском посольстве в Вене можно будет погасить предыдущую визу?

2. Если описанный вариант реален, то как жить и передвигаться без паспорта все это время? Он же на оформлении будет в Вене.

3. Если долгосрочную визу дадут в период действия краткосрочной (я на это надеюсь), то погасят ли автоматически в Вене короткую визу? Или опять выезжать и въезжать из/в Шенген?

Спасибо!

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Была у меня совершенно аналогичная ситуация.. Правда еще до вступления Чехии в Шенген.

 

Будучи в Праге по 45-дневной визе подавался в Берлине на еще одну краткую и одну долгосрочную.

 

Нюансы такие:

 

1) Сотрудники консульства вообще отказывались принимать документы, требуя от меня местный (немецкий вид на жительство), объясняя это тем, что чешскую визу выдадут на срок не превышающий моих локальных документов (якобы, какое-то правило возможности возвращения в страну, где виза получена). В моем случае все решилось за 10 минут звонком юриста из Праги (но у нее судя по всему были связи в этом консульстве). Так что будьте готовы к вопросам в Вене: кто вы и почему подаетесь в Вене?

2) Паспорт я ни разу не отдавал. Приезжал получать с паспортом. Визу шлепали при мне.

 

 

Нюанса относительно выезда из Шенгена мне неизвестны.. Скорее всего, можно не выезжать, а отчитаться об этом в Цизинской полиции (раньше по крайней мере надо было отчитываться, если в паспорте была новая виза, а пересечения границы по ней как такового не было)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Спасибо!

Форумчане, а у остальных нет мнения/опыта?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

В Словакию так ездили в том году....

Делается два дня, единственное, что в связи с тем что не резидент в Словакии виза дается не мульти а обычная... однократная... и если у Вас сейчас не мульти, то то же не получиться...

 

Паспорт они не забирают...

 

Выезжать из Шенгена придеться...

что бы стартануть новую визу.(была такая ситуация, я лично спрашивал в полиции )

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Pooh, спасибо!

У нас сейчас однократная. Под "не получится" Вы что имели ввиду? Что не получится мульти? Или что не получится в принципе в Вене запросить визу в ЧР?

И выезжать придется в Россию, если гражданин РФ? Или где-то поближе можно въехать-выехать?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Народ,подскажите пожалуйста, можно ли из Праги(находясь по приглашению 45 дней), взять 1-3 дневный тур. чтобы метнутся в Вену, Мюнхен или Братиславу для подачи документов на рабочую визу?Виза по приглашению у нас не мульти.Благодарим за ответ. :wub:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Шенгенская виза дает вам право свободного перемещения. Чешская национальная (если получали до вступления Чехии в Шенген) - нет.

А зачем вам тур? Можно просто сесть на автобус.

 

То есть подать можно, есть нюансы с тем, чтобы забрать. Опять же - зависит от типа вашей нынешней визы.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Можно Вам в личку пару вопросов забросить?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Народ,подскажите пожалуйста, можно ли из Праги(находясь по приглашению 45 дней), взять 1-3 дневный тур. чтобы метнутся в Вену, Мюнхен или Братиславу для подачи документов на рабочую визу?Виза по приглашению у нас не мульти.Благодарим за ответ. :wub:

однозначно нет если не мульти виза....ибо если Вы подадите доки в тех странах, то в паспорте появиться штампик и подаче с городом где подавали.. могут конечно и не заметить... а вот если заметят ?:-)

 

Pooh, спасибо!

У нас сейчас однократная. Под "не получится" Вы что имели ввиду? Что не получится мульти? Или что не получится в принципе в Вене запросить визу в ЧР?

И выезжать придется в Россию, если гражданин РФ? Или где-то поближе можно въехать-выехать?

По однократной Вы должны выехать из Евросоюза... например в Украину.

Мульти Вам новую не сделают...

Запросить можете в любой стране.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
однозначно нет если не мульти виза....ибо если Вы подадите доки в тех странах, то в паспорте появиться штампик и подаче с городом где подавали.. могут конечно и не заметить... а вот если заметят ?:-)
Объясните, пожалуйста, более детально.

 

Если у человека на данный момент есть однократная шенгенская виза, то он свободно едет и подает доки на годовую в другой стране, например, из Праги в Вену. Мультивиза для этого не нужна, потому как человек не выезжает за пределы Шенгена.

 

Да, будет стоять штамп о подаче доков в Вене. И чем это чревато?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Мы так же по тур.визе (шенгенской) приехали в Прагу, и на один день поехали в Братиславу подавать на долгосрочную визу (предварительно записавшись).

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Объясните, пожалуйста, более детально.

 

Если у человека на данный момент есть однократная шенгенская виза, то он свободно едет и подает доки на годовую в другой стране, например, из Праги в Вену. Мультивиза для этого не нужна, потому как человек не выезжает за пределы Шенгена.

 

Да, будет стоять штамп о подаче доков в Вене. И чем это чревато?

я говорю о том, что после подачи , обратно в Прагу (Чехию ) ехать нельзя.. а требуется выехать за пределы Шенгена.

Просто люди написали, что хотят приехать обратно и в Праге дождаться пока им сделают новую короткую визу...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
я говорю о том, что после подачи , обратно в Прагу (Чехию ) ехать нельзя.. а требуется выехать за пределы Шенгена.

Просто люди написали, что хотят приехать обратно и в Праге дождаться пока им сделают новую короткую визу...

Вот! Теперь понятно. Значит, поездки в Москву не избежать. А в ней опять - подача и все такое.

Нам короткую визу в Москве делали 2,5 недели!!!

А на подачу на короткую визу надо записываться в той же Братиславе или Вене?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

в Братиславе короткую делали в том году два дня... так что в принципе есть шанс потусить там, ведь есть 5 дней транзита, получить новую, но что бы стартануть новую выезжать все равно придеться....

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku