Recommended Posts

Добавлю свой рубль:

Мему королевичу год и 2 мес., аллергия на молоко (до сих пор воспаление до конца не прошло), так чтов се кашки готовим без молочного, кушает то, что кушаем мы (ну мы и питаемся так, что нашу еду (на пару, либо тушеную) можно вполне давать ему), пищу уже фактически не измельчаю (крайне редко), т.к. 9 зубов уже позволяют жевать многую еду.

Делаю пюре (запарвляю бульоном), к пюре делаю котлетки, курочку.

Варю яичко (не целое, частично), мама в это яичко добавляет крошки.

Супы, каши(овсянка, греча, рис, многозерновые = уже не измельчаю).

Овощи тушу сразу мелко, кусочками, ном аленькими, Тёмка уже их так кушает сам.

Пьёт вот правда до сих пор избутылки.

Из детского покупаю только соки и растворимые кашки (исключительно для того, чтобы на ночь делать кашку в бутылочку).

Пьёт чаи (без сахара и, как правило, зеленые), воду, соки.

 

А вот то. что рыбу до 3 лет нельзя не знала. Вижу много детских баночных пюре с рыбой.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Guest Gamayun
Приходится самим себе готовить так, чтоб и ребенок мог есть. :)

 

Так это же прекрасно! А досолить всегда самим можно...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

И еще, к сожалению, детям бульон нельзя. Все супы рекомендуют варить на воде. Да и взрослым рекомендуют не менее, чем второй отвар (первый слить). Я конечно на это забиваю :) Но специально в пюре бульон добавлять - это уже слишком :)

 

По поводу рыбы - предлагают давать пробовать только после года (производители баночек с рыбой рассчитывают на 5-15 % детей у которых в семье не было вообще аллергий и которым ее можно с 8 мес.)

Морепродукты - начало от 3- 5 лет.

 

Как пример почитайте ТУТ

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Guest Gamayun

Ну вот. :) А американцы пишут, что не надо давать копченую рыбу :), сырую рыбу (суши) :) и те сорта некопченой и несырой, которые часто имеют высокий уровень ртути (акула, рыба-меч, макрель, а также рыбу из "загрязненных вод". Тунца рекомендуют давать в ограниченных количествах. Если ловить самим, то, пишут, не больше двух унций такой самоналовленной рыбки в неделю. А в остальном - нет проблем. (источник: Murkoff H, Eisenberg A, Hathaway S. (2003)'What to Expect the First Year'; с предисловием еще одного ученого педиатра :), самая популярная книжка на эту тему в США (хотя, конечно, далеко не единственная)).

 

Хотя, по ходу, вон они там пишут (по ссылке про рыбу), что давать можно с 11 месяцев, но осторожно. А америнанцы "разрешают" пораньше - месяцев с 8-и. Не такая уж большая разница, в общем. :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Про рыбу не знала, никогда бы не подумала, что на нее может быть аллергия.

 

А чем соль вредна? Без нее ж не вкусно...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Guest Gamayun

Соль, пишут американцы, не то, чтобы вредна, просто детям ее нужно так мало, что солить ничего не надо для них. А то организму трудно будет с ней справляться.

 

А что невкусно - это не совсем так. Маленьким детям не с чем сравнивать. :) Едят вполне себе. :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
И еще, к сожалению, детям бульон нельзя. Все супы рекомендуют варить на воде. Да и взрослым рекомендуют не менее, чем второй отвар (первый слить). Я конечно на это забиваю :) Но специально в пюре бульон добавлять - это уже слишком :)

 

Нам молоко нельзя, соответственно, просто растертая картошка получается сухая.

Все супы варятся на воде - или я чего-то не понимаю? :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Guest Gamayun

Кстати, да, мне тоже интересно, в чем грех бульона.

 

Naki, а рисовое молоко ребенку можно? Овсяное еще бывает... Ну и соевое, но его, я думаю, нельзя, раз ребенок маленький.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Ну вот. А американцы пишут, что не надо давать копченую рыбу , сырую рыбу (суши) и те сорта некопченой и несырой, которые часто имеют высокий уровень ртути (акула, рыба-меч, макрель, а также рыбу из "загрязненных вод". Тунца рекомендуют давать в ограниченных количествах. Если ловить самим, то, пишут, не больше двух унций такой самоналовленной рыбки в неделю. А в остальном - нет проблем. (источник: Murkoff H, Eisenberg A, Hathaway S. (2003)'What to Expect the First Year'; с предисловием еще одного ученого педиатра , самая популярная книжка на эту тему в США (хотя, конечно, далеко не единственная)).

 

согласна, сегодня об этом статью прочитала. Было написано, что камбалу, форель и т.п. можно есть без ограничений (для взрослых)

 

Все супы варятся на воде - или я чего-то не понимаю?

 

Некоторые на воде (кидаете все в воду и варите), а некоторые на бульоне (берете бульон (бульон варится 1-3 часа), в него все кидаете и варите).

 

Кстати, да, мне тоже интересно, в чем грех бульона

 

Я дословно не помню, смысл в следующем

1. Неэкологическое мясо - все, чем пичкали животину/зеленину - пестициды, гормоны..- в самом концентрированном виде попадают на стол к малышу и вам.

2. Если все экологическое - то бульон все равно очень концентрирован по содержанию солей и минералов для ребенка (это как соль, которой нужно давать детям по минимуму)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Мои пацаны до полутора лет питались грудным молоком.

Это было самое основное питание.

Но прикармливала уже с пару месяцев всем тем, что ели сами.

Борщи, супы, протирала, мясо вареное через чеснодавилку + пюре.

Все уплетали с удовольствием.

Правда, в очень маленьких дозах, примерно ложечку чайную.

К году ели и грызли, самотоятельно пережевывая, практически все.

Соки от свежих фруктов и овощей вводила покапельно, :)

капая на язычок чуть ли не с рождения, чтобы разнообразить "меню":

грудное молоко, сырая водичка, свежевыжатые соки.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Guest Gamayun

А сейчас ВОЗ рекомендует до 6-и месяцев ничем не прикармливать совсем, не давать пить водичку и т.п. (если только ребенка не вывезли в чужой климат, где очень-очень жарко). :) А кормить только грудным молоком или, если мама сильно больна, смесью. С 4-х-6-и месяцев начинать прикармливать рисовой кашкой на смеси или грудном молоке, ну а с 6-7-и - уже поразнообразней. Кормить грудью рекомендуют минимум год, но чем дольше - тем лучше. У нас старшая, впрочем к 11 месяцам от этого дела отказалась сама и наотрез, как мы не старались, продолжить ГВ не удалось :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Водичку давала с первого дня кипяченную по капельке.

А потом перешла на "живую".

Замораживала в морозилке сырую,

потом размораживала и давала с чайной ложечки.

Пацаны ничем не болели.

Никакого расстройства желудка.

Яблоко ложечкой соскребывала (зеленое! ) и в рот.

И тоже очень рано начала давать.Не помню точно во сколько.

Красные яблоки почему-то им не понравились, кашицу с зеленого

чуть с ложкой не заглатывали.

А печенье растолочь и смешать с грудным молоком,

это были первые кашки на скорую руку. :rolleyes: в дороге.

Мы путешествовали с мальчишками с 2 месяцев.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Naki, а рисовое молоко ребенку можно? Овсяное еще бывает... Ну и соевое, но его, я думаю, нельзя, раз ребенок маленький.

 

не слышала про такое :blink:

Про соевое слышала, но даже представления не имею, что это такое и "с чем его едят". С учетом незаинтересованности в наших (екатеринбургских) магазинах даже не замечала.

 

Воду я ему даю с рождения немножко, потом побольше.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

С коровьем молоком я так и не поняла, можно на нем кашу варить для дитя от года или нет...

 

Короче, сварила сегодня кашу овсянно-манную на коровьем био-молоке, напополам с водой. Боже, я такого причмокивания и блеска в глазах никогда у ребенка не видела!

Как отреагирует желудок - будем посмотреть.

 

Вообще, девушки, я когда тему заводила, собственно хотела спросить, что такого можно взрослого готовить, чтоб и ребенку можно было давать. Т.е. прошу поделиться рецептами вкусных блюд, куда не пребуется пережарка, жир и куча приправ.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Guest Gamayun

Наша любила пасту всякую с соусами томатными (можно с мясом). Но будет грязно. :) Рис и всякие блюда класса "ризотто/плов" (класса плов, в не именно плов :)) - с мясом и овощами, в болгарской кужне их есть. Салаты горячие или рагу - с курицей, цуккини и пр. Еще наша ела много сыра и огромное количество фруктов. Хлеб, конечно, тоже (особенно корочки от пиццы из Гроссето почему-то ей нравились :)). Кремовый сыр типа "Лучины", с хлебом.

 

Сейчас ей два, очень любит зеленый горошек (можно сварить ей миску горошка, она всю миску и стрескает), огурцы, блюда на основе риса-макарон, суп куриный и гороховый, ветчину диетическую, в садике любит цветную капусту, чили кон карне (оно там не острое, конечно). Курицу любит вареную или в духовке запеченую (жарить мы не жарим). И очень много фруктов и очень много йогуртов. Пельмени, кстати, любит тоже, ну и всякие там тортеллини и пр. Сыр. Вот где-то так получается. :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku