Еще кофе!

Раскритикуйте планы...

Recommended Posts

И это очень и очень ху печально.

А может есть желание научиться, например, на С++ кодить, раз уж решила жизнь убить просиживаниеv стула тохесом перед компом?

Нее.. просто времени нет изучать ( загруз сильный... Пока мне хватает PHP и ActionScript, пока хочу именно в том что знаю совершенствоваться....

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Муж у меня закройщик с 10 летним опытом

Муж точно без работы не останется. ;)

А если такой вариант: пусть муж оформит на себя предпринимательскую визу на открытие ателье, а вы с ним оформите на воссоединение семьи и будете дальше удалённо своих клиентов обслуживать, хоть из Росии, хоть - из Буркина-Фасо. :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Муж точно без работы не останется. ;)

А если такой вариант: пусть муж оформит на себя предпринимательскую визу на открытие ателье, а вы с ним оформите на воссоединение семьи и будете дальше удалённо своих клиентов обслуживать, хоть из Росии, хоть - из Буркина-Фасо. :)

 

Тут возникает много проблем, во-первых мы с мужем не расписаны, мы уже 8 лет живем в гражд. браке и расписываться не собираемся в принципе... Есть - ребенок 6 лет. Во-вторых, если муж оформит ателье.. днйствительно открывать ателье он не будет, он просто не такой человек, который мог бы иметь свое дело.. значит он будет наниматься куда то, а я вобще никем не смогу поехать... Мы планировали на 2-их открыть фирму, муж последнее время тоже к дизайну тяготеет, у него худ образование, он рисует в том числе холст-масло и т.д. НО раз такой расклад получается.. теперь придется думать... Значит мужа надо как то закройщиком устроить, может быть по рабочей, а мне открывать фирму одной.. вобщем теперь придется подумать...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Вопрос в сторону.

Скажите, соудруги, у нас за последний год на форуме появлялся кто-нибудь, кроме "полиграфического дизайна и въёб-мастеринга"?

Если конкретно, что уже совсем пропали люди, умеющие что-то делать руками?

Столько въёб-мастеринга точно в ЧР не надо.

Ну почему же, есть и Asm / C / C++ спецы, которые "умеют что-то делать руками", просто нам тяжелее удаленку искать, так как это как правило огромные и дорогие проекты (финансы и биллинг в основном), которых сильно меньше чем "надо сделать сайт для нашего магазина". Поэтому когда клиентов мало, и нам тоже иногда приходится web-разработкой перебиваться. ;)

 

И это очень и очень ху печально.

А может есть желание научиться, например, на С++ кодить, раз уж решила жизнь убить просиживаниеv стула тохесом перед компом?

Вообще это как-то странно предлагать. Ведь для того чтобы выучиться кодить на C++ так, чтобы это было кому-то нужно, придется просидеть "тохесом перед компом" лет эдак 5. За это время с голоду можно помереть. Так что лучше заниматься уже тем, что умеешь - больше шансов раскрутиться.

 

А по теме: в Праге частенько требуются web-мастера, так что даже если оформите предпринимательскую сможете спокойно работать по найму по договору b2b, здесь многие компании готовы к такой форме сотрудничества, и частенько даже в вакансиях это пишут.

 

Кстати, уже давно хотел спросить: по моим наблюдениям в Чехии очень странная ситуация с web-дизайном. Большинство сайтов чешских компаний либо очень хорошие (когда компании крупные), либо совсем ужасные, в стиле "я попросил сделать сайт своей булочной моего кузина, он там что-то в школе про веб проходил". Интересно с чем это связано ?

 

Пока я для себя объясняю это тем, что в отличии от скажем Москвы, где большинство сайтов делается на неплохом уровне, в Чехии реально есть мелкий бизнес, и именно он иногда ищет способы сэкономить на таких вещах, как веб-дизайн. В России такого мелкого бизнеса, как семейный магазинчик или булочная просто нет (и после вчерашних "Выборов" кажется что уже никогда не будет ;) ), а средние фирмы уже могут себе позволить дорогой сайт. Вообщем вопрос, если кто в теме, правильно ли я понимаю ситуацию или есть еще какие-то другие скрытые факторы ?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Тут возникает много проблем, во-первых мы с мужем не расписаны, мы уже 8 лет живем в гражд. браке и расписываться не собираемся в принципе... Есть - ребенок 6 лет. Во-вторых, если муж оформит ателье.. днйствительно открывать ателье он не будет, он просто не такой человек, который мог бы иметь свое дело.. значит он будет наниматься куда то, а я вобще никем не смогу поехать... Мы планировали на 2-их открыть фирму, муж последнее время тоже к дизайну тяготеет, у него худ образование, он рисует в том числе холст-масло и т.д. НО раз такой расклад получается.. теперь придется думать... Значит мужа надо как то закройщиком устроить, может быть по рабочей, а мне открывать фирму одной.. вобщем теперь придется подумать...

 

К чему такие сложности? Можно оформить фирму на вас обоих, специальности можно условно назвать близкими, так что сделаете лицензии, которые позволят работать каждому из вас. А потом, когда приедете, будете либо на удаленке, либо с контрактом локально, либо все вместе. Не вижу сложности для вас, если вы все равно фрилансер сейчас.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Пока я для себя объясняю это тем, что в отличии от скажем Москвы, где большинство сайтов делается на неплохом уровне, в Чехии реально есть мелкий бизнес, и именно он иногда ищет способы сэкономить на таких вещах, как веб-дизайн. В России такого мелкого бизнеса, как семейный магазинчик или булочная просто нет (и после вчерашних "Выборов" кажется что уже никогда не будет ;) ), а средние фирмы уже могут себе позволить дорогой сайт. Вообщем вопрос, если кто в теме, правильно ли я понимаю ситуацию или есть еще какие-то другие скрытые факторы ?

 

 

Из моей собственной практики могу вот что сказать... У меня есть сайты, которые в плане дизайна не блещут, честно признаюсь.. Изначально условие ставилось заказчиком так " Хочу как вот тот сайт", причем "тот сайт" имеет ужасно устаревший дизайн... но заказчику втемяшилось в голову, и когда ему показываешь офигительные разработки , офигенный дизайн , он говорит "что это вы мне наделалаи, я же просил как "тот сайт"", начинаешь объяснять тенденции последнего года, а не прошедших 10 лет... нифига... вот хочу как тот и всё.. Ну как говорится, за ваши деньги -любой каприз... При этом деньги такие заказчики платят не то что неплохие, а шикарные... Но вот не надо им, чтоб красиво, надо чтоб как "тот сайт"...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Из моей собственной практики могу вот что сказать... У меня есть сайты, которые в плане дизайна не блещут, честно признаюсь.. Изначально условие ставилось заказчиком так " Хочу как вот тот сайт", причем "тот сайт" имеет ужасно устаревший дизайн... но заказчику втемяшилось в голову, и когда ему показываешь офигительные разработки , офигенный дизайн , он говорит "что это вы мне наделалаи, я же просил как "тот сайт"", начинаешь объяснять тенденции последнего года, а не прошедших 10 лет... нифига... вот хочу как тот и всё.. Ну как говорится, за ваши деньги -любой каприз... При этом деньги такие заказчики платят не то что неплохие, а шикарные... Но вот не надо им, чтоб красиво, надо чтоб как "тот сайт"...

Ну я даже больше имел в виду не просто ужасный дизайн, а именно непрофессионализм, например как тут (жуткий код, правда сгенеренный в основном в FrontPage) или тут (код получше, но посмотрите на нарезку графики и обработку краев). И прошу заметить, что это сайты не семейной булочной, а небольших IT-компаний, которые казалось бы должны быть "в теме". У тискарн и булочных иногда бывает и похуже, но это еще можно понять, хотя тоже сложно. У каких-то аутсорсеров я вообще видел сайт (сейчас правда не могу найти линк), где на главной странице был листбокс на полстраницы и в нем весь текст (а чтобы не верстать :)) а сверху было меню и по кликам на него javascript подменял текст в листбоксе :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Ну я даже больше имел в виду не просто ужасный дизайн, а именно непрофессионализм, например как тут (жуткий код, правда сгенеренный в основном в FrontPage) или тут (код получше, но посмотрите на нарезку графики и обработку краев). И прошу заметить, что это сайты не семейной булочной, а небольших IT-компаний, которые казалось бы должны быть "в теме". У тискарн и булочных иногда бывает и похуже, но это еще можно понять, хотя тоже сложно. У каких-то аутсорсеров я вообще видел сайт (сейчас правда не могу найти линк), где на главной странице был листбокс на полстраницы и в нем весь текст (а чтобы не верстать :)) а сверху было меню и по кликам на него javascript подменял текст в листбоксе :)

 

:))) Нда забавно.. Есть такая тема.. Это когда знаешь, заходишь на сайт ДИЗАНЕРСКОЙ компании, а на сайт взяглянуть страшно ))) И думаешь, если люди дизайнеры сами себе сайт не могут сделать классный, то надо отсюда делать ноги )))

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
:))) Нда забавно.. Есть такая тема.. Это когда знаешь, заходишь на сайт ДИЗАНЕРСКОЙ компании, а на сайт взяглянуть страшно ))) И думаешь, если люди дизайнеры сами себе сайт не могут сделать классный, то надо отсюда делать ноги )))

Ну знаете, есть такая логическая загадка: в маленьком городе есть всего 2 парикхмахера, у одного из них стрижка жуткая, у другого очень хорошая. К какому пойдете?

Хотя аналогия тут конечно неприменима, дизайн все же делается не на себе...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Ну знаете, есть такая логическая загадка: в маленьком городе есть всего 2 парикхмахера, у одного из них стрижка жуткая, у другого очень хорошая. К какому пойдете?

Хотя аналогия тут конечно неприменима, дизайн все же делается не на себе...

 

Гы ) Хорошая загадка... )))

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Ну знаете, есть такая логическая загадка: в маленьком городе есть всего 2 парикхмахера, у одного из них стрижка жуткая, у другого очень хорошая. К какому пойдете?

Стрижка или прическа ?

Для меня стрижка - это процесс, прическа - результат этого процесса.

От понимания того, что процесс а что результат, очень сильно зависит то, к кому пойду :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

ОФФ Граждане модеры, влепите всем предупреждение - задолбали оверквотить!!! <_<

 

По теме: Еще кофе! ИМХО сиди дома. В твоей ситуации это наилучший вариант. А то приедешь, пару лет повтыкаешь ситуацию и поймешь, что нафиг ты никому не нужна тут, увы... А специальность мужа меня порадовала :) Он-то себе работу точно найдет, если мастер своего дела. По поводу маленьких городов: если уж решитесь ехать, то чем Кладно плохо? И недвижимость там дешевая (пока), и от Праги недалеко.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
ОФФ Граждане модеры, влепите всем предупреждение - задолбали оверквотить!!! <_<

 

По теме: Еще кофе! ИМХО сиди дома. В твоей ситуации это наилучший вариант. А то приедешь, пару лет повтыкаешь ситуацию и поймешь, что нафиг ты никому не нужна тут, увы... А специальность мужа меня порадовала :) Он-то себе работу точно найдет, если мастер своего дела. По поводу маленьких городов: если уж решитесь ехать, то чем Кладно плохо? И недвижимость там дешевая (пока), и от Праги недалеко.

 

 

Да пока вроде перечислено много небольших городов, но видимо все таки придется изучить эти города с точки зрения наличия в них швейных предприятий и востребованности дизайнеров )) Вроде меня пытаются тут убедить, что в Праге с этим буит проще...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

А у нас все города небольшие - даже Прага :D

И зарплаты на швейных предприятиях не так уж большие.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Еще кофе!, слушай, ну не оверквоть, я тебя прошу, а?

По поводу маленьких/больших городов: Крумлов и Брно - большие города по чешским меркам. Кладно - средний.

 

А в Кладно, кстати, есть несколько довольно крупных швейных мастерских, если мне склероз не изменяет.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku