Strannik

Как вам нравится русский фарс?

Recommended Posts

Применительно к России довольно широкую известность приобрела трактовка русской политической системы... согласно которой мы живем... в Русской Системе. Это такая система управления населением и территорией, где власть — единственный (т.е. «моно») субъект. И по отношению к ней все остальное в России — только объекты, в том числе и люди, абсолютное их большинство.

В отличие от демократии, или от культуры модернизма, где имеет место взаимодействие субъектов-партнеров, Русская Система, или культура традиционализма, — это построение объектов перед моносубъектом, она осмысленно блокирует любую независимость человека от власти: экономическую ли, социальную, интеллектуальную.

 

...если модернистская культура не сложилась, если люди в массе своей до нее не доросли, то общество может управляться только «русской системой» или чем-то на нее похожим. А если доросли, то «русская система» становится анахронизмом и тормозом дальнейшего развития.

 

В современной России имеет место второй случай. В частности, «модернисты» составляют сегодня в стране 70% населения, между тем как «традиционалистов» (сторонников «русской системы») не набирается и трети. Однако реальная политика и идеологическая риторика властей и политических партий чаще всего выглядят так, будто все обстоит с точностью до наоборот. Они пытаются и сегодня управлять людьми в духе и стиле многовековых традиций «русской системы».

В этом... и надо искать глубинный источник нарастающих в обществе апатии и отчужденности. Не в том дело, что народ «не тот», а в том, что народ этот чувствует и все больше понимает: опять что-то «не то» осуществляется помимо его воли и желания.

 

И если в этой связи кому-то действительно важно понять сущее, а не довольствоваться видимым, надо отбросить шоры, скроенные современной пропагандой из дурно понятой истории. В частности, это необходимо, например, чтобы понять, что нынешняя коррупция и организованная преступность — никакая не кара небесная для русского народа и не стихийное бедствие: в них концентрированная сущность современной политики Путина. Политики — в этом ее вроде бы и загадочность, — черпающей опору и обретающей поддержку у лишенного собственной идентичности населения. Чтобы от такой мнимой загадочности избавиться, надо увидеть и понять, как формировались во времени отношения между нашей, ставшей криминальной властью и нашим, ставшим криминальным населением.

 

Три источника, они же три составные части.

 

Все эти заметки по историографии Октября призваны не то чтобы раскрыть, но хотя бы показать, насколько опасна дурно понятая история в качестве «продукта, выработанного химией интеллекта». А для того, чтобы это раскрыть, следует представить в живом историческом материале те процессы и явления, те отношения первостепенной важности между людьми, которые совсем не странным, а вполне определенным образом выпали вообще из поля зрения советской и якобы постсоветской историографии. В частности, я имею в виду три важнейших из таких процессов — большевизацию общественных отношений, плебеизацию государственного аппарата и бюрократизацию всей российской общественности.

 

Большевизация общественных отношений — это не только и не столько завоевание большинства в Советах по всей России и на всех уровнях, что подробно и в деталях освещалось в советской историографии. Это значительно более широкий процесс радикализации всей жизни после революции путем постепенного, но неуклонного овладения большевиками всеми государственными, общественными и административными органами и организациями и, главное, путем повсеместного внедрения идеологии и методов революционаризма, путем превращения в прозу жизни нетерпимости и бескомпромиссности, жестокости и беспощадности.

 

Плебеизация государственного аппарата стала следствием невиданного усиления, настоящего бума после революции вертикальной социальной мобильности. Принцип «кто был никем, тот станет всем» выдерживался неуклонно и в конце концов обернулся окрестьяниванием всей государственности, торжеством невежества и грубого вероломства на всех уровнях.

 

Бюрократизация, как один из процессов в данном ряду, — это не конторское и даже не управленческое явление. Это даже больше, чем становление нового класса номенклатуры, который стал господствующим в Советском Союзе. Бюрократизация по-советски — это и процесс, и результат построения в России/СССР искусственного социума без частной собственности, без права и без рынка. В ходе реализации этой затянувшейся до наших дней попытки в частную собственность превратились должность, функция, кресло. Это была и есть, конечно, превращенная, уродливо учрежденная — «вставшая на дыбы» — частная собственность. Но функционально она и в таком виде свое дело сделала: стала основой уродливого, не меньше, чем она сама, советского социума.

Юрий Афанасьев, Трагедия победившего большинства

 

Большой пардон за много текста. Прочитал недавно, оказалось очень в тему.

Кому серьезно интересно - рекомендую. Много ясных мыслей (как и всегда у этого автора).

Болд на этот раз мой:-)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

И взвилася рядом с пулей, со снарядом

 

Песенка о добрых кобрах и ручных нетопырях,

 

Об акулах благодарных, о казармах лучезарных

 

И о радужных холерных лагерях.

 

Новелла Матвеева

 

Взято оттуда же.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Вот пришло на мейл свежий номер ежедневника , цитирую, т.к. злободневно

В странное время мы живем, дорогой читатель. Во время, когда дети и внуки тех, кто глотал лагерную пыль и умирал под дулами энкавэдэшников, рассуждают о пользе, которую принес Беларуси товарищ Сталин. Вообще, упомянутый персонаж, о котором что-либо хорошее может сказать только человек патологически бессердечный и бессовестный, в последнее время пользуется все большей популярностью на просторах нашей родины. И от этого становится не грустно, а отвратительно.

 

Тут некоторый апологет "охранительной журналистики" (самое отвратительное и непрофессиональное творчество, выдуманное в царской России XIX в.) снова давеча залился соловьем о Великом Хозяине и о его полезных деяниях. Я не буду говорить о совести таких писак…

 

Я скажу о моей прабабушке, которую во исполнение мудрой политики тов. Сталина в 67-летнем возрасте вывезли в казахские степи, не дав захватить из дома ничего, кроме ночной рубашки. Она была, видите ли, кулачка и эксплуататорша. Скажу о своем дедушке, который просидел в тюрьме, выжил и был реабилитирован чудом - посадили его перед самой смертью великого благодетеля. Мог бы рассказать о сотнях судеб родных друзей и близких. Умерших, убитых, замученных, униженных "во благо" порядка и советской справедливости.

 

Я вот что думаю… Быть может, поклонникам Иосифа Виссарионовича было бы неплохо на самих себя написать донос? А потом, во время собственного расстрела, еще раз рассказать о том, как много хорошего сделал для нашей страны этот великий человек…

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Я скажу о моей прабабушке, которую во исполнение мудрой политики тов. Сталина в 67-летнем возрасте вывезли в казахские степи, не дав захватить из дома ничего, кроме ночной рубашки

Между прочим, у меня в детстве была няня - дочь раскулаченного, сосланного в Сибирь и умершего там "кулака" из тех районов Белоруссии, которые были заняты СССР по пакту Молотова-Риббентропа. Она была, правда, значительно моложе. Мама привела ее с улицы, все ее имущество было - старый пыльный чемодан.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

dzyncz: "Могу предположить, что М&М провел свою жизнь в силовых структурах."

 

Из силовых структур - только два года армии (стройбата).

Остальное время в бизнесе (не завязанном на государстве).

Производство.

Ни на кого никогда не работал.

 

О производстве:

Лучше всего работает структура по принципу единоначалия. Западные монстры (с размазанной ответственностью - "демократией") - уникально гнилые внутри. Держатся только за счет монополизма и невероятно взвинченных цен, что позволяет прикрывать всеобщее разгильдяйство.

 

Джон, Путину силу дала нефть, а Лужку Москва (деньгооборот).

 

Но у Лужка совести сИИИльно меньше, чем у ПУ. Посмотри на супругу и братца. Лужок - червь в яблоке. Убери яблоко - он сдохнет.

А на правовом поле Лужку вообще на все нас...ть. См. беспредел в Бутово.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Лучше всего страной управляет диктатура. И тому в истории тьма примеров, начиная с древней Греции.

Минуточку, на сколько я помню уроки философии, Греция - родина Демократии!

И странно, что человек, с такой яростью рассуждающий о политике, не знает элементарных вещей...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Лучше всего работает структура по принципу единоначалия.

 

угу, но единоначалия сферического коня в вакууме искуственного интеллекта. Если этот ИИ специально для этого создан и не имеет тенденций к совершению действий во благо себя и против человечества. И если он имеет методы влияния на это человечество (для благих целей, естественно). Все остальные варианты, где единоначалие отдано человеку, рано или поздно обречены на провал по хорошо понятным причинам.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Если этот ИИ специально для этого создан и не имеет тенденций к совершению действий во благо себя и против человечества.

Наврено, тогда это уже не ИИ, а просто обученная нейронная сеть.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Из силовых структур - только два года армии (стройбата)

Коллега.

 

Лучше всего работает структура по принципу единоначалия.

Если она - не система. В этом-то и вся разница, коллега.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
P.S. А про Северных Корейцев читал - отвратительно. Однако товарищ ИТГай видимо всеръез верит американской пропаганде. Так я вам скажу одну интересную вещь - они отказались от убежища по другой причине - если бы они удрали, то их семьи бы расстреляли максимум в течение недели. Так работало КГБ, МГБ, Штат Зихерхайт и еще куча других спецслужб мира. Так что это объясняется не любовью к толстому дядьке в очках, а банальным страхом за своих близких и самопожертвованием.

Я прекрасно понимаю что вернулись они именно из-за своих семей. Правда обычно в СК семьи "предателей" не расстреливают, а сажают, а в некоторых случаях просто делают их жизнь очень тяжелой (исключают из партии, лишают нормальной работы). Тем не менее о счастье корейцев можно судить по тому факту, что некоторые сбегают даже зная о своих семьях, но большинство все же сбегает семьями - либо сбегают все, либо умирают все.

 

Россия - это единственная в мире страна, у которой хватает подлости департировать сбежавших северных корейцев обратно. Все остальные страны сразу же предоставляют политическое убежище. Так вот возвращают их по одному высокому мосту на границе, и было уже несколько случаев когда вся семья в момент прохода по этому мосту прыгала вниз, и конечно же все разбивались на смерть.

 

P.S.: Американская пропаганда проходит сквозь меня не задевая так же как российская, но при всех проблемах которые сейчас есть в америке, даже Fox News (если Вы в курсе о чем я) это детский лепет по сравнению с промывкой мозга в России.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Минуточку, на сколько я помню уроки философии, Греция - родина Демократии!

И странно, что человек, с такой яростью рассуждающий о политике, не знает элементарных вещей...

 

"Древняя Греция - прекрасное детство человечества". Автор?

 

Греки демократию породили, они же ее и убили.

Ибо выяснилось, что она:

- абсолютно бесполезна при принятии ответственных решений (на войне полководцы менялись голосованием или в порядке очереди. Результат?)

- невозможна при большом кол-ве народа (Аристотель - максимум 1000 человек)

- и обрекает на смерть/страдание/изгнание неких выдающихся личностей, чьи идеи/мысли сейчас - золотой фонд человечества.

Обрекает путем голосования толпы.

 

Поэтому в ДГ слово демократия стало ругательным (Платон). А когда появился термин охлократия (власть толпы) - демократия воспрянула.

 

Если на клетке слона написано буйвол - не верь глазам своим (Автор?).

Это я про демократические страны.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Это я про демократические страны.

 

Ты всерьёз считаешь, что положение дел, когда люди - мусор, в порядке вещей? И для РФ в частности?

Речь пока не о терминах: демократия - партократитя - тоталитаризм.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
а как рождаемость повысилась?

 

Т.е. рожать и расстреливать тех, кто не в ногу. Замечательная идея. Старо, не кажется?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku