Guest nataXXXa

Первое в России дело против блоггера

Recommended Posts

Guest nataXXXa

Автора Internet-дневника обвиняют в возбуждении ненависти

 

Сыктывкарский блоггер Савва Терентьев, в отношении которого возбуждено уголовное дело по ст. 282 УК РФ ("Возбуждение ненависти либо вражды а равно унижение человеческого достоинства") в связи с его негативным отзывом о милиции в блоге, получил текст обвинения от прокуратуры. Терентьев сейчас находится под подпиской о невыезде, вины своей не признает. Новая социогуманитарная экспертиза постановила, в числе прочего, что акт возбуждения ненависти был совершен с использованием СМИ, и это одно из оснований считать, что дело в суде может развалиться - в законодательной теории превалирует мнение, что Internet-блоги СМИ не являются. Что касается практики, то это первое подобное дело в России.

источник osp.ru

 

еще тут vesti.ru

 

видела сегодня в новостях этого "злодея"... скромный такой молодой человек...а как же свобода слова?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

А есть хоть одна страна в мире, где 100% свобода слова?

B)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

а свобода (в т.ч. слова) одного субъекта традиционно заканчивается там, где начинается свобода другого, унижаются честь и достоинство, или страдают интересы государства и общества в целом.

 

вдоль границ свобод должно ходить государство с берданкой и следить, чтобы никто эти границы не нарушал.

 

вопрос: справедливо ли границы установлены? -философский...

вопросы: унижены ли честь и достоинство конкретного "пострадавшего"? звучали призывы к войне? разжигалась межнациональная рознь? и т.п. - сугубо индивидуальные, решается в суде

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Не знаю, кому как, а меня слегка смущает формулировка статьи 282 УК РФ: "Возбуждение ненависти..."

Это как?

Существуют определенные возбудители инфекций, о них знаю - бактерии и прочие микро- и не микро- организмы. А чем и как можно возбудить ненависть одновременно у тысяч людей? У тысяч разных, абсолютно незнакомых между собой людей?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Не знаю, кому как, а меня слегка смущает формулировка статьи 282 УК РФ: "Возбуждение ненависти..."

Это как?

Существуют определенные возбудители инфекций, о них знаю - бактерии и прочие микро- и не микро- организмы. А чем и как можно возбудить ненависть одновременно у тысяч людей? У тысяч разных, абсолютно незнакомых между собой людей?

а Гитлер?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

О разных вещах говорим.

Ненависть к Гитлеру, скажем так, близка скорее к благородной ярости.

И к статье 282 её применить, вернее статью применить к этому случаю довольно трудно.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
О разных вещах говорим.

Ненависть к Гитлеру, скажем так, близка скорее к благородной ярости.

И к статье 282 её применить, вернее статью применить к этому случаю довольно трудно.

 

а я не про ненависть к Гитлеру, а про его технологии возбуждения ненависти -

не было бы таких технологий, м.б. и не было бы войны... -войн.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

У Гитлера были разработаны технологии возбуждения чувства расового превосходства. Ненавить - следствие.

В статье - просто слово "ненависть".

А если говорить о том, что в данном случае речь идет о ненависти к правоохранительным органам, то её и возбуждать-то специально не надо. Органы и сами хорошо стараются в этом направлении :):).

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

ну, в статье и другие слова тоже есть :)

 

1.Действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенные публично или с использованием средств массовой информации...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Это были не средства массовой информации, а ЖЖ.

В свое время тоже активно сажали за надписи на заборе ...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

И я о том же :) . Закон, что дышло, как повернешь, так и вышло.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
А если говорить о том, что в данном случае речь идет о ненависти к правоохранительным органам, то её и возбуждать-то специально не надо. Органы и сами хорошо стараются в этом направлении :):).

а там бывают и нормальные люди, поэтому когда в "средстве массовой информации" пишут:

"все -менты козлы!" -это неправильно, и государство должно такие вещи пресекать.

напиши конкретно: "милиционер Сидоров И.И. -взяточник и тунеядец", главное сумей это потом доказать на суде, и ты победишь! :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Согласен, т.к. как это ни парадоксально, но я знал в РФ порядочных работников органов...

:)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Вы в это верите ?

Что напиши, докажи и победишь ?

Сегодня читала ЖЖ одной учительницы , которую сильно прессингуют за ее не желание участвовать в предвыборной агитации ( интересно ей тоже ненависть того , при... вменят в вину)?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Блог - это не периодическое информационное издание, а вид личного дневника. Да, доступ к этому дневнику есть у большего числа людей, нежели к бумажному. Но до того, чего там блоггер возбуждает в личных записях, государству не должно быть никакого дела.

Достаточно один раз подменить понятия (блог-СМИ) - и вот уже волна благородного гнева народа готова: как это так, всю милицию под одну гребенку.

Так кто у кого возбуждает ненависть?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku