flamey

Акция "Георгиевская ленточка" 2008

Recommended Posts

3.Насчет технических возможностей - во времена Тамерлан и Чингисхан народы и племена исчезали

полностью (т.е. 100%), количественно может и меньше, но от этого им было не легче. Если конечно

под холокостом (http://ru.wikipedia.org/wiki/Холокост) вы понимаете истребление евреев, то согласен

технической возможности не было, но IМХО разделять диктаторов по этому принципу некорректно .

 

Простите, но как это можно было вырезать целые народы? Мужчин могли уничтожить, но дети и женщины оставались, происходила ассимиляция, два старых народа становились одним новым. И процесс этногенеза не мог происходить единовременно.

Чингисхан завоеванные народы не уничтожал. Лишь в двух случаях следовало наказание: предательство (Калка), сопротивление (Рязань).

Более поздние примеры взаимопроникновения: казаки брали в плен турчанок (татарок), турки воспитывали славянских детей и обучали из них янычаров. А вот в случае с покорением Америки был геноцид, однозначно. Только о нем никто не вопит изо дня в день. Потому что, наверное, у современных индейцев никакого влияния на СМИ нет.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

О, Katrin, я вижу в вас единомышленника!:-)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Как это можно было вырезать целые народы? Мужчин могли уничтожить, но дети и женщины оставались. Чингисхан завоеванные народы не уничтожал. Лишь в двух случаях следовало наказание: предательство (Калка), сопротивление (Рязань).

Темуджи́н, Темучи́н (монг. Тэмүүжин) вообще был добрейший души человек и

вышивал крестиком :) . Детей и женщин не убивали - наверное, боялись Гаагского трибунала .

Будем объективными и читаем больше исторических книги разных авторов и меньше художественных

(Ян и Пикуль мне тоже нравится, но до исторической правды художественным книгам очень далеко)

 

Завоевав примерно в 1215 году Китай, монголы буквально опустошили его. Многие города, включая Пекин, были буквально стёрты с лица земли. По оценкам демографов, население Китая в 1200 году составляло 115 000 000, а в 1300 году оно снизилось до 85 000 000 человек.

В среднеазиатском городе Отрар было взято в плен 200 000 человек. Почти всех их убили.

Завоевав Нишапур, Чингисхан велел всем его жителям (кроме ремесленников)отрезать головы и сложить их в две большие пирамиды.

Более поздние примеры взаимопроникновения: казаки брали в плен турчанок (татарок), турки воспитывали славянских детей и обучали из них янычаров.

Да.....да турки - татары не одно и то же. Но и с янычарами вы загнули - где тут пример взаимопроникновения не знаю? То, что они были христианскими юношами 12-16 лет (не только славяне)

не сказывалось на них, система воспитания делала из них совсем других людей.

 

Янычарская пехота создана султаном Мурадом I в 1365 из христианских юношей 12-16 лет (албанцы, болгары, сербы, армяне, грузины), насильно обращенных в ислам. Они считались рабами султана, жили в монастырях-казармах, им первоначально запрещалось жениться (до 1566) и заниматься хозяйством. Имущество умершего или погибшего янычара становилось имуществом полка. Помимо военного искусства, янычары изучали каллиграфию, право, теологию, литературу и языки. Раненые или старые янычары получали пенсию. Многие из них сделали гражданскую карьеру. В 1683 янычары начинают комплектоваться также из мусульман. С конца XVI - начала XVII веков происходил процесс разложения корпуса янычаров. Они стали обзаводиться семьями, стали заниматься торговлей и ремеслом. Постепенно янычары превратились в консервативную политическую силу и орудие дворцовых переворотов. Так, в результате путча 1622 был убит султан. Похожее восстание произошло в 1807. В 1826 корпус янычаров был ликвидирован султаном Махмудом II при помощи сипахов и акынджи.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Будем объективными и читаем больше исторических книги разных авторов и меньше художественных

(Ян и Пикуль мне тоже нравится, но до исторической правды художественным книгам очень далеко)

 

serj_nv, мне очень симпатичен ваш виртуальный образ, поэтому предлагаю вам, например, такую книгу

о Чингисхане - Jack Weatherford, Čingischán a utváření moderního světa, ©2006, BB/art s.r.o., Praha. Оригинал вышел в Нью-Йорке в 2004 году, а это первое издание на чешском языке. На русском я его тоже видел, но купить не успел, да и был у меня уже на чешском. И название на русском не запомнилось. Умышленно даю этого автора, как лицо незаинтересованное и постороннее.

Это не научная монография, скорее, популярная книга, но интересна тем, что автор уделяет много внимания стереотипам в отношении Чингисхана, сложившимся в традициях западной историографии.

Науки в традиционном западном смысле этого понятия об этой личности нет, что обусловлено спецификой кочевой цивилизации.

 

Ну и, разумеется, оценивать подобного масштаба исторические личности надо с несколько иными "измерительными приборами", с другими шкалами.

 

Ну и последнее - скорее всего, это тема не для ветки "Георгиевская ленточка", ИМХО.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
А вот в случае с покорением Америки был геноцид, однозначно

Да тоже далеко не так «однозначно» — взаимопроникновения там тоже было ого-го.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Несмотря на активную пропаганду и информационную агитацию в средствах массовой информации, значительная часть молодежи предпочитает видеть в Георгиевских лентах модное украшение для одежды или автомобиля, бесплатно раздаваемое в майские дни.

И как следствие этого в России началось движение за прекращение акции «Георгиевская лента», как оскорбляющей чувства ветеранов и память о войне. Ведь когда в акцию вкладывается идея патриотизма, а внутреннее восприятие молодых людей этой идее не соответствует, это трудно назвать связью времен.

 

lenta8.gif

 

link

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Ведь когда в акцию вкладывается идея патриотизма, а внутреннее восприятие молодых людей этой идее не соответствует, это трудно назвать связью времен.
Однако так глумиться над чьей-то верой - это слишком цинично.

Уж насколько я брезглива к этим патриотическим игрищам, но молодые отморозки на картинках - просто кощунствуют.

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
но молодые отморозки на картинках - просто кощунствуют.

 

Ну почему сразу отморозки? Просто они молоды, и им вся эта бредятина с ленточками кажется смешной и прикольной. Как, впрочем, и многим в возрасте. Просто они довели этот бред до полного абсурда, и получилось то, что получилось.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Мне тоже так кажется, чтоб кощунствовать, надо осознавать ценность и важность, а тут этого в помине нету.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Отморозки - потому что голова отморожена.

Должны быть стопоры, которые останавливают там, где начинается оскорбление.

За ленточками стоит идея, которая затрагивает души.

Они так плюют людям в души, какими бы эпитетами я бы эти души ни наградила.

 

Но, соглашусь с тобой, молодые отморозки были, есть и будут. В каждом поколении.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Должны быть стопоры

 

Стопоры никому ничего не должны. Они либо есть, либо нет. И не путай понятия безбашенности и отмороженности. Тебе привести примеры? Или сама вспомнишь детство золотое?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
За ленточками стоит идея, которая затрагивает души.

Маша, какая идея, я тебя умоляю! Попроси знакомых в РФ, даже в Мск, провести опрос на улице. Вопрос один и простой: "Что такое Георгиевская лента?" 80-90% не будут знать ответа... им это не нужно - забивать башку "лишней" информацией, просто нацепил цацку - уже патриот по дефолту. Если им скажут на День Космонавтики обмотаться туалетной бумагой - будь уверена, обмотаются, потому что "так надо"... :shetina:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Guest
Toto téma je nyní uzavřeno, a proto není možné odpovídat.



  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku