flamey

Акция "Георгиевская ленточка" 2008

Recommended Posts

У меня вопрос ко всем, так любящим употреблять слово "отечество": Отечество - это разве не "я и моя семья"?

Возможно, понятие Отечества значительно шире, но без понимания и приятия этого вашего постулата - "отечество - это я и моя семья" - то, более широкое понимание отечества, не может состояться. Т.е., в основе "отечества" должны находиться "я и моя семья", тогда гармония не будет нарушена.

 

Иначе получается очень легко - раз в год нацепил ленточку и готово. Ты - патриот и ты хранишь священную память о победе. 10-го числа снял ленточку и можешь год от неприятных мыслей отмахиваться:-)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
И еще одно: щвейцарцы ездят на работу на машинах с соседями и ходят на референдумы не потому, что им нечем заняться, а потому, что они чувствуют ответственность и понимают, что это такое.

внимание вопрос: а пойдет ли швейцарец защищать немощного соседа в случае войны, если "отчизна" -это исключительно "я и моя семья" ? :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
ajdar, это Ваша трактовка ? Или можете сослаться на богословские авторитеты по поводу антихристианского вывода в статье? (Это обычная практика при полемике на подобные темы ибо наши знания в данной области исчезюще малы по сравнения с нашими же заблуждениями).

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
ajdar, это Ваша трактовка ? Или можете сослаться на богословские авторитеты по поводу антихристианского вывода в статье? (Это обычная практика при полемике на подобные темы ибо наши знания в данной области исчезюще малы по сравнения с нашими же заблуждениями).

Вы путаете религию с наукой или наукообразием, как минимум:-)

Никто вас не сможет научить вере, вера - это не "знание", а только и исключительно личный духовный опыт. Поэтому в качестве авторитетов могу предложить текст первоисточника, но если вы там этого не найдете, то я ничем не смогу вам помочь.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Понятно...Заблуждение, выдаваемое за истину...

Ушел медитировать :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
...которым приходится убивать ради того, чтобы жило то самое Отечество.
Это диким хищникам приходится убивать, чтобы съесть добычу и выжить, а нам "приходится" убивать, потому что мы позволяем до этого довести.

 

Sawa, моя главная мысль НЕ в том, что русские (или любые другие ветераны) не достойны уважения, потому что они убивали людей. НЕТ. Моя мысль в том, что миллионы жертв и выжившие чудом ветераны - последствия нашей человеческой убогости. А мы ее, вешая военные ленточки, всячески развиваем вместо укрощения.

 

Судя по вашим постам у вас его нет ни капли, вам всего лишь "жалко" погибших.
"Всего лишь"? Разве проблема войны в не в том, что люди гибнут? Разве есть более важные аспекты?

 

...в основе "отечества" должны находиться "я и моя семья"...
+1. Согласен. Именно поэтому мне кажется, что я во время войны скорее буду ПРЯМЫМ СПОСОБОМ спасать свою семью, а не через весь народ (и еще соседение народы, как это бывает).

 

внимание вопрос: а пойдет ли швейцарец защищать немощного соседа в случае войны, если "отчизна" -это исключительно "я и моя семья" ? :)
Во-первых, он постарается не допустить войны. Потому что он несет ОТВЕТСТВЕННОСТЬ за ее последствия. И это самое главное. А уже во-вторых, он, думаю, еще скорее защитит своего соседа, чем вы думаете. Опять же, потому что он знает свою ОТВЕТСТВЕННОСТЬ.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Понятно...Заблуждение, выдаваемое за истину...

Я предупреждал:-) Аналитические методы для постижения религиозных идей не подходят. Авторитет - внутри вас, это ваша душа. Если она молчит или не понимает, не приемлет, то у вас есть два способа поведения: искать или забыть.

 

ЗЫ. Судя по тому, что вы отправились "медитировать", надеюсь, вы выберете первый:-)))

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Во-первых, он постарается не допустить войны. А уже во-вторых, он, думаю, еще скорее защитит своего соседа, чем вы думаете. Опять же, потому что он знает свою ОТВЕТСТВЕННОСТЬ.

да, я, вообще, про швейцарцев как-то сильно не думала до недавнего времени :)

просто теряюсь в противоречиях:

с одной стороны - у людей воспитана ОТВЕТСТВЕННОСТЬ.

а с другой стороны -1) "отчизна -это я и моя семья" , 2) "если война-воевать не пойду" и т.п.

 

ту-то я и озаботилась судьбой соседа :)

или "ответственность" - это для швейцарцев, а для себя лично - "с другой стороны"? :unsure:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
katka-spb, эти швейцарцы настолько ответственны, что уже очень давно и довольно хитроумно позаботились и о своих семьях, и о своем отечестве на случай какой непредвиденной войны:-)))))

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Во-первых, все сказанное было мое, а не швейцарца.

 

Во-вторых, не цепляйтесь за эту нацию, она просто была приведена в пример. Речь ведь не о них.

 

По поводу противоречий: не теряйтесь, я все поясню: если будет война и у меня будет выбор, что делать, то я постараюсь спасти свою семью без того, чтобы идти на фронт и бороться с врагом. Лучше я поведу своих близких в другую сторону и увеличу их и свои шансы на выживание. Лучше оказаться на чужбине, чем полностью стереться с лица земли раньше времени за цену красной звездочки на моей могиле.

 

katka-spb, эти швейцарцы настолько ответственны, что уже очень давно и довольно хитроумно позаботились и о своих семьях, и о своем отечестве на случай какой непредвиденной войны:-)))))
+1. Как бы нереально это не звучало...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Я предупреждал:-) Аналитические методы для постижения религиозных идей не подходят.

Пока буду медитировать,чтобы и вы не скучали: духовный оыт (вера) автора статьи расходятся с Вашей верой (духовным опытом), однако, позиция РПЦ изложена именно автором статьи. Вопрос: вы о какой вере говорите? О своей? Тогда обощение неуместно, ибо сколько верующих - столько мнений, исходя из Вашей трактовки. :) В православии же принято опираться на мнение (труды) отцов церкви, втом числе при трактовке Священного Писания. Ибо собственные поиски могут привести (и часто приводят) к прямо противоположным результатам.

Про методы и практики постижения религозных идей распространятся не буду. B)

 

Авторитет - внутри вас, это ваша душа

 

Красиво...Находясь в полумедитативном состоянии, не могу вспомнить название ереси.

Всё...Улетаю... :D

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
да, я, вообще, про швейцарцев как-то сильно не думала до недавнего времени :)

просто теряюсь в противоречиях

Можно предложить свое видение заданной вами ситуации?

 

Если это "моя война", то воевать не пойдешь, а побежишь, даже через препятствия. Потому что даже не будешь выбирать - других вариантов внутри тебя не будет.

Задача ответственного государства делать так, чтобы миллионы "моих войн" в случае опасности складывались в общее, всем понятное, одинаковое для всех целое. Народ, имеющий такое государство, никто не сможет победить.

Но когда случается так, что эти миллионы "моих войн" не могут сложиться в единое и для всех непротиворечивое, одинаково приемлемое целое, то налицо появление легкой добычи. Это как раз наш случай - "моя война" теперь у каждого своя.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
У нас же власти облагают данью коммерческие организации, которые по принуждению платят за изготовление ленточек.

Доказательства в студию. Только без буллщита, пожалуйста. Название организации, хоть одной.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Всё...Улетаю... :D

Как вам будет угодно:-)

 

Моя ересь заключается в устойчивом убеждении в том, что каждый из нас выбирает свой путь самостоятельно и отвечать поэтому тоже будет лично, а не прикрываясь авторитетами "отцов церкви":-)))

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Извините, но если на мое местоположение будут падать бомбы, меня меньше всего будет волновать вопросы типа "а на этих уродов тоже падают наши бомбы?" или "так, надо их всех победить, чтобы они больше не бомбили", а скорее где взять большой вездеход, чтобы спасти своих близких... Иначе, в нашей современной ситуации, перспектив мало...

 

Доказательства в студию. Только без буллщита, пожалуйста. Название организации, хоть одной.
Немного ОФФ, но все же: я сам присутствовал при ситуации, когда в магазин моего знакомого в России приходит работник администрации города и "настоятельно предлагает" купить плакат размера А2 к 9 мая, который "очень рекомендует" повесить на витрину. Цена плаката "очень скромная" - 2000 рублей (два года назад).

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Guest
Toto téma je nyní uzavřeno, a proto není možné odpovídat.



  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku