Lucka

Интересная статья

Recommended Posts

Но никак не угро-финский!

Скажи "да"!

:)

Нет, не финский, конечно, но и не природно-славянский. Или славянский в основе, но за века перепаханный людьми, для которых славянский не был родным. Короче, близко к теме опуса.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

В общем, бред. serj_nv правильно написал, что собраны факты, из которых построена псевдо-теория.

 

А автор -- УФОЛОГ, оказывается :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Ловерманн, это ведь не теория, это псевдонаучно-оченьпопулярная статья. Но главная идея автора мне весьма и весьма близка.

Уточню еще: скорее всего, автор в своих догадках прав - русский язык не совсем славянский. В остальном его рассказ не вызывает во мне доверия из-за допущенных в нем грубых ошибок.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Ну, сильное влияние тюрков не отрицаю и я -- куда уж тут деться, только тут уж не понимаю, как ты определяешь "славянскость" языка? Есть какая-то граница, которая определяется по числу заимствованных слов?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Не хочу тебя возмутить дилетантскими наблюдениями, но они говорят о том, что те, кто в свое время устанавливал нормы в русском языке, не совсем его понимали, "не слышали этот язык в себе". Сейчас мне сложно влет привести примеры, но за эти годы мне много раз попадались слова, которые естественно и органично живут в чешском, но искромсаны и влачат жалкое существование в русском. Вспомню - напишу сюда.

 

Например, почему никто из носителей русского языка, из числа не знакомых с "природно-славянскими" языками, не понимает значения слова "будка" (телефонная, собачья)??? А для любого малообразованного чеха в этом загадки нет? И т.д. и т.п., можно много вспомнить.

 

"Славянскость" языка мне трудно определить, скорее, я просто сравниваю русский с чешским и вижу при этом на множестве примеров, что чешский это такой розовощекий бодрячок, у которого все на месте и все работает, а русский - весь на протезах:-) Кто-то и зачем-то ведь его искромсал, разорвал естественные связи корней в разных словах. Сделал современным русскоговорящим людям непонятными всякие эти "будки", "(мелкие) сошки" и прочие славянские слова.

Почему, наконец, знаменитый среди русских "позор!" обозначает совсем не то, что обозначает само слово?:-)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

отсюда

"... русский язык является матрицей мироздания всех языков. "

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Драгункин написал уже десять книг о языках. Среди них: «В начале было слово. Русское», «Новый прыжок в английский», «Происхождение японского языка» и другие. Их общий тираж приближается к 2 миллионам экземпляров. Плодовитость ученого поражает.

Я так понимаю, что опять же из русского? В крайнем случае из финно-угорского :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Читаю.

Очень мешает тенденциозность статьи.

Сложно понять - где факт, а где манипулирование.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Когда-то давно приходилось читать-говорить на языке из ф-уг группы.

Совсем венгерский на русский не похож.Или мне показалось?

Луцка, статья неплохая.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Например, почему никто из носителей русского языка, из числа не знакомых с "природно-славянскими" языками, не понимает значения слова "будка" (телефонная, собачья)???

Почему, наконец, знаменитый среди русских "позор!" обозначает совсем не то, что обозначает само слово?:-)

Айдар, а что с будкой непонятного? Я непонимаю непонимания :)

А "позор" перевернулся в русском со времен позорного столба, мне эта версия нравится. И интересно не конкретное превращение отдельных слов, а именно тенденция: почему в современном РЯ только 30-40% (если принять версию автора) лексики созвучны другим славянским языкам? Про масштабное влияние т.н. татаро-монгольского ига (формулировка времен моей школьной программы :)) понятно, все остальное - мелочи. А здесь глобально новый (во всяком случае для меня) взгляд - изначально РЯ не существовало в "Московии". Вот в этом и хочу сам покопаться, ибо любопытно :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Обязательно покопайся.

Влияние тюрской языковой группы никто не умаляет, оно безусловно есть и сильное.

А ты заодно уж, обрати внимание на влияние романской групппы (латыни по-простому), ну и греческой заодно.

И получится что современный русский язык возник ~ в 15м веке, в основе всёж-таки славянские (не будем вдаваться в подробности) корни, а так же большое вляние на его формирование оказали языки:

 

- Тюркские (до ~ 15% корней)

- Латинские (до ~ 20% корней)

- Греческий (до ~10% rкорней)

- ....

 

Про проценты я, конечно же, шутю, но было бы офигенно интересно,

если б кто-нибудь из великих филологов заинтересовался и исследовал статистику.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Статистика сама по себе ничего не значит. Просто цифры.

Дальше начинается трактовка. Мотивированная. Как в случае этой статьи.

 

История - двуствольчатая наука.

Мы про настоящее-то мало что знаем, а про прошлое уж и подавно.

Зато какие просторы для использования фактов в своих интересах, для воздействия на массы.

 

Оперировать объемными фактами могут лишь ученые. А мы кушаем продукт их интерпретации.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Читаю.

Очень мешает тенденциозность статьи.

Сложно понять - где факт, а где манипулирование.

Чтобы понять где факт, а где манипуляция, надо досконально знать историю, что на сегодняшний день практически невозможно. А тенденциозность статьи - дык тема то в ругалке, ругай :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

А че ругать то. "Спартак" - чемпион, ясно и так. А то "динамо" киев тут развели.... :D

Тенденциозность мешает не как факт. А как необходимость фильтровать. Что на заказ, а что и вправду могло быть.

 

А вообще, как и Jarosikу, покопаться захотелось. И прочитать статью на свежую голову.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Я целый день копаю и понимаю, что тупенькая я, что знала - забыла, и что не знала, тоже :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku