Lucka

Интересная статья

Recommended Posts

А какая разница, русский ты или руський (что по-вьетнамски как раз и значит "русский")? В цизинецкой полиции все равно :).

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Хорошо, Ярошик, проведи "следственный экскремент":-)
Эх, попытался... всё гораздо хуже: никто вообще не понял сути вопроса :) Типа: "А чё? Будка - она и есть будка, и была будкой, и будкой останется" :P

 

ЗЫ: кстати, я вот использую простой механизм в таких случаях: выкидываю суффиксы-приставки и "играюсь" с оставшейся частью - помогает. С будкой, ИМХО, ну очень просто - будка - это маленькая буда, дальше остается посмотреть/вспомнить что такое буда. По-русски в данном случае вспоминать нечего :)

 

ЗЗЫ: А мне всегда было интересно, куда делось слово ЛЬЗЯ, если НЕЛЬЗЯ сохранилось? Вот загадка природы! У чехов есть, у нас нет... Кто-то когда-то принес слово МОЖНО (а НЕМОЖНО тоже нет :))

 

ЗЗЗЫ: пора тему из ругалки в чештину переносить?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Ajdar, сначала постеснялась спросить, но все мысленно возвращаюсь. Вот и Ярошик опросил народ. (судя по результатам, я в опрошенном большинстве :) ) Что вы подразумевали под этим?

какова этимология слова "будка"

Что оно происходит от слова "буда" и это слово уже нам не знакомо?

Честно говоря, чувствую себя неандертальцем :huh:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Эх, попытался... всё гораздо хуже: никто вообще не понял сути вопроса :) Типа: "А чё? Будка - она и есть будка, и была будкой, и будкой останется" :P

....

С будкой, ИМХО, ну очень просто - будка - это маленькая буда, дальше остается посмотреть/вспомнить что такое буда. По-русски в данном случае вспоминать нечего :)

 

маленькая Будда... вот это да...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Википедия нарисовала длинную цепочку к старонемецкому buode. Это что значит, что слово не славянское, а немецкое?

буда - (засвидетельствовано у Котошихина); ср. укр. бу́да, бу́дка, белор. бу́да. Заимств. через польск. buda, чешск. bouda из ср.-в.-нем. buode "шалаш, палатка", нов.-в.-нем. Bude

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
А финны, что характерно, уже были вовсю.

B)

 

вот та училка, которая месяц пыталась научить меня финскому языку, говорила что финский язык похож только на венгерский (фино-угорские племена там куда-то отступали - не помню в какую сторону - с севера на юг, или скорее -наоборот - так и получилось).

 

больше финский язык не похож ни на что!

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
История - двуствольчатая наука.

Мы про настоящее-то мало что знаем, а про прошлое уж и подавно.

Статью, мне чтоб прочитать, надо сначала распечатать.

 

А по поводу двуствольности - вопрос чисто философский.

 

ИМХО. Настоящее и невозможно знать лучше, чем прошлое, уже только потому, что оно не утряслось, не устоялось, не сформировалось.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
ИМХО. Настоящее и невозможно знать лучше, чем прошлое, уже только потому, что оно не утряслось, не устоялось, не сформировалось.

Да-да, и линия партии по этому вопросу еще не выработана и не распространена в широких массах :lol: .

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Современность познаётся со временем. Феликс Кривин.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
С будкой, ИМХО, ну очень просто - будка - это маленькая буда, дальше остается посмотреть/вспомнить что такое буда. По-русски в данном случае вспоминать нечего :)

Что и требовалось доказать. А по-чешски любому даже дебилу понятно, что "будка" (маленькая) связана с "будовой" (большой) и они обе - с глаголом "будоват", т.е. воздвигать, создавать в том числе эти самые будовы и будки. И все эти слова живут-здравствуют в современном живом чешском языке. И таких примеров - масса.

Ведь кто-то же разорвал эти естественные связи слов в русском языке?

 

Честно говоря, чувствую себя неандертальцем :huh:

Нет, просто человеком, говорящим на сильно побитом славянском языке:-)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Не только за последние 500-800 лет (откуда такая точность?), язык меняется перманентно. В результате меняется кардинально. Но здесь речь о другом - о разрушении его природной структуры. Так сказать, "человеческий фактор" порылся.

Цифры названы просто так, в этот период есть хоть каки-ето посменные источники.

Что такое разрушении его природной структуры? И назовите, пожалуйста, современный

европейский язык, где не был задействован пресловутый человеческий фактор.

 

Еще каких-то 400-500 лет население Европы в массе своей было неграмотным

и вы считаете, что господа церковники привнесли такую естественную для тогдашнего

населения латынь :) . Кельты, галлы, гунны, викинги и т.д. тоже также естественно привнесли

свой язык :) . Вообще ссылки на немецкие заимствования притом, что само немецкое государство

и язык сложились по историческим меркам недавно просто смешно.

 

Мое мнение, нечем особым русский язык в развитии не отличается, он не хуже и не лучше

других. И то, что он впитывал слова из окружающих народов только плюс. И спор об это

похож на спор родителей о цвете глаз ребенка.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Не уверен, что я хорошо понимаю вот этот ваш вариант русского языка:-) Уж извините.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Ну, один из разумных доводов в пользу лучшей сохранности славянского-чешского - компактность проживания "чешскоговорящих", в отл. от разбросанных по 1/6 суши - пока всех обойдешь, пока говоры-наречия-диалекты обобщишь... а потом же еще собранное и систематизированное в гос. язык надо до этого же народа донести :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Не уверен, что я хорошо понимаю вот этот ваш вариант русского языка:-) Уж извините.

Конечно легче про будки строить теории :)

Мне интересны больше тенденции а вы зацикливаете на мелочах,

например как мое сумбурное мышление :-)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku