Streljanyj

Люди, которых мы потеряли...

Recommended Posts

Вчера вечером в возрасте 79 лет ушёл из жизни известный писатель и просто замечательный человек Василь Быков.

 

Автор «Сотникова», «Третьей ракеты», «Круглянского моста», «Пойти и не вернуться»... Не после долгой и продолжительной болезни, но почти неожиданно для людей, которые его знали и ценили. Ещё пару месяцев назад почти никто не знал о смертельной болезни; точно также, как почти никто наверняка не знает, узнал ли он страшном диагнозе - рак - от чешских врачей или жил с ним уже давно. Почти никто, исключая жену и детей. Жалобы на плохое самочувствие знакомые догое время списывали на почтенный возраст. В апреле в Праге писателю была сделана онкологическая операция

 

Для многих форумчан не было секретом, что Василий Владимирович в последнее время жил в Чехии. Приехав сюда в прошлом году по приглашению президента Гавела и при немалом содействии общества "Člověk v tísní", писатель всё же стал себя чувствовать почти никому не нужным и лишним. ПМЖ ему дали - это да, причём всего лишь за пару дней, однако этим всё и закончилось. Ни пенсии (здесь, конечно, немалую заслугу сыграли белорусские власти), ни жилья... А самое главное - он оставался в стороне от центра событий культурной жизни. Чешскую элиту от литературы он не интересовал (функционеры чешского ПЕН-клуба при упоминании имени Василия Владимировича даже не смогли сразу вспомнить, кто такой Быков, и чем известен). Белорусская политдиаспора же занималась своими обычными мелкими дрязгами и разборками, кого считать настоящим белорусским патриотом. Думаю, не будет прувеличением утверждать, что среди большинства своих "пражских" земляков Василий Владимирович чувствовал себя чужим.

 

Очевидно, почувствовав приближение смерти, Василий Владимирович несколько недель назад покинул Чехию и вернулся в Беларусь. На вопрос, вернётся ли, знающие люди качали головами и говорили: "Нет, судя по всему, поехал умирать на родной земле". Но никто не предполагал, что всё произойдёт так быстро..

 

Вечная память Вам, Василий Владимирович! Пусть земля Вам будет пухом!

 

Івонка Сурвілла, Старшыня Рады Беларускай Народнай Рэспублікі :  “Я лічыла яго адным з найбольш любых, паважаных людзей, якіх я ведаю. Тое спатканьне было такое цудоўнае, сапраўды, і гонар і шчасьце, што мне Бог дазволіў яго пазнаць у Празе. Два разы я спатыкалася зь ім у Празе, і абодва разы была сапраўды захопленая гэтымі спатканьнямі. І страшэнны боль, калі я атрымала вестку пра ягоную сьмерць. Чалавека, якога я так моцна паважала і любіла, страцілі мы ня толькі вялікага беларуса, якім кожны з нас ганарыўся, але і найбольш выдатнага прадстаўніка нашай культуры 20-га і пачатку 21-га стагодзьдзя. Асірацелі ўсе мы, увесь беларускі народ. Вечная яму памяць. З глыбіні сэрца хачу перадаць самыя шчырыя спачуваньні усім спадарыні Ірэне і ўсім прыяцелям і сям’і Васіля Быкава”.

 

Усім ведама, што Быкава называлі сумленьнем Беларусі, і я поўнасьцю падзяляю гэтую думку. Ён быў адданы, ён любіў наш народ, фактычна, ён так моцна любіў наш народ, што ня мог не падтрымліваць нашага руху за незалежнасьць, за волю Беларусі. Вялікім натхненьнем ён быў для мяне і, я думаю, для кожнага з маіх супрацоўнікаў”.

 

Сяргей Дубавец:  “Васіль Быкаў быў найвялікшым беларускім чалавекам, можа быць, за ўсю гісторыю Беларусі, таму што сьведчыў пра існаваньне нашай нацыі ўсяму сьвету лепш, чым сьведчаць любыя законы, дакумэнты, дэклярацыі і гэтак далей. Я літаральна дзьве хвіліны таму даведаўся пра гэтую навіну і прашу прабачэньня, што не гатовы казаць нейкія вынашаныя рэчы. Але іншага такога чалавека ў сёньняшняй Беларусі я проста ня ведаю. Гэта чалавек узроўню найбольшых майстроў сусьветнае культуры, можа быць, Шэксьпіра, Дастаеўскага, Камю... Мы яшчэ будзем ня тое што ўспамінаць Васіля Быкава, мы яшчэ будзем яго яшчэ перачытваць, таму што яшчэ не прачыталі як сьлед. Мы толькі ведалі, што ён быў, а чытаць і асэнсоўваць тое, што ён напісаў, хутчэй за ўсё, будзем мы заўтра альбо будуць ужо нашыя дзеці і той сьвет, які будзе заўтра”.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Эх... Что говорить-то. Со смертью каждого известного человека чувствуешь, как от тебя уходит частичка и твоего времени, превращаясь в Окончательное Прошлое. Когда-то мы любили фильмы и книги, а актёры и авторы были здесь же, на одном временном отрезке - их можно было видеть по телевидению и слышать по радио. Но они умирают, их произведения становятся достоянием прошлого, а новые современные произведения и люди кажутся уже несколько далёкими от нас. И чем дальше, тем больше будет увеличиваться этот разрыв, пока не превратиться в пропасть между современностью и нами. Василь Быков, боюсь, испытал это полностью...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Отмечу, что все российские каналы не только сообщили в информационных программах первой новостью, но и сделали подробные репортажи, из Минска и из Праги.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Добрая память нашему великому современнику.

 

Strelyanyj, ну что, разве я не прав в своей неприязни к "диссидентщине"? И так всегда - настоящие люди остаются в тени ублюдков. Особенно жаль, когда в этой тени они остаются даже на пороге смерти и за этим порогом.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku