Skvo - забанена

"жи,-ши" пиши с буквой "ы"

Recommended Posts

Собственно, вот.

Интересно ваше мнение о подобных решениях. Вообще интересно, они это и в школьное обучение введут ? Начнут с городов, что дальше? А вы что об этом думаете ?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

С одной стороны - пусть требуют, чего хотят - их право, с другой - нефиг лезть в русский язык со своим уставом. В принципе, не вижу криминала в слове Шымкент - имя собственное, пусть "собственник" и решает, как ему писаться, тем более они ж не российские газеты заставляют следовать этому правилу, а свои внутренние.

Грубо говоря, мне кажется, чехи вполне имеют право прибавлять своё "-ová", почему же казахам нельзя писать "-шы" и т.д. Просто к русскому языку это уже имеет мало отношения.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Нас и раньше в школе учили, что к именам собственным (а названия городов ими, по-моему, являются) некоторые правила русского языка могут и не применяться.

Может, они так хотят примирить национальные традиции в произношении с необходимостью использования русского языка? :huh:

Мне лично это может и не нравиться как русскому человеку. А казахи, может, довольны. :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

ЖЫ и ШЫ пешы с буквами "Ж" и "Ш"!

 

А вообще, конечно, нет хуже придурка, чем придурок облечённый властью.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Мне лично это может и не нравиться как русскому человеку. А казахи, может, довольны. :)

Мне это тоже не нравится. По паспорту я коренной национальности.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

В Украине тоже противоречит самому духу русского языка.

 

Кстати, Видень и ракушане чтой-то не отстаивают свое родное правописание у чехов.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

На самом деле, все не ограничивается только названиями городов. И русский язык в Казахстане, и сам казахский - видоизменяются по воле Чиновника, который, не зная, чем бы заняться, придумывает себе Дело.

"... Слово "керосин" на одной из телепередач предложили заменить в казахском языке на "жер май". Если вдуматься, то оно по смысловому значению не может быть "маслом земли", т.к. "керосин" является продуктом переработки нефти на заводе, как "бензин", "солярка", "мазут" и т.д. Его непосредственно из земли не добывают. Слово "класс", которое при употреблении может иметь несколько значений и свои производные, заменили на "сынып", малозвучное и якобы взятое из близкого турецкого языка, "музей" - на "муражай" ("место наследия"), "аэропорт" - на "ауежай" ("место воздуха"), "программу" - на "багдарлама" ("ориентир"), "кафе", "ресторан", "бар", "таверна" и тому подобные им - на слова с окончанием "хана".

 

На заре независимости Казахстана некоторые, так сказать, "патриоты" казахского языка предлагали заменить английское слово "лидер" на казахское "серке". Не знаю, чем они руководствовались, но язык не поворачивается на перевод с казахского на русский, так как часть политиков была бы в шоке, а другая каталась бы от смеха. ..."

Взято отсюда.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
..."аэропорт" - на "ауежай" ("место воздуха")

Звучит-то как хорошо: «Аааа уежайте вы все отсюдава!» :lol:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

А меня постфикс -хана очень умилил. Мне, темной, только чай-хана была ранее известна. А бывает, оказывается и "бар-хана" и, что особенно симпатично, "ресторан-хана" :lol::lol: . Просто хана общепиту, да и только:):).

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Я тебе могу много еще чего рассказать. Приватно. :D

Цитата

..."аэропорт" - на "ауежай" ("место воздуха")

 

Звучит-то как хорошо: «Аааа уежайте вы все отсюдава!»

А как это выглядит! На выезде из города (А-Ата) висят громадные плакаты с этим " уезжай, надоел!".

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Звучит-то как хорошо: «Аааа уежайте вы все отсюдава!» :lol:

Ага. Мне тоже аэропорт очень понравился. :) Пущай меняют. :P

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Если я не путаю, то ресторан, все же "мейрамхана". От слова мейрам - праздник. А вообще мне по фигу, как и что они обзовут на казахском языке. Меня бы больше волновало, если бы это отразилось на использовании русского.

Слова стали придумывать, потому что долгое время язык умирал и забывался, морально, так сказать, устарел. А в обиход вошли новые слова, для которых в казахском нет аналогов.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

А что плохого в том, что города по крайней мере в самой стране надо называть так, как они называются?

Как и в том, чтобы очистить язык от мусора?

Чехи это в своё время сделали, и не жалуются.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Плохо не это, а то, что это новое написание внедряется и в русский язык. Если русскоязычная газета обязана писать Шымкент, вместо устоявшегося в русском языке слова Чимкент, это мне каждется ненормальным.

В казахском языке 42 буквы. Можно догадаться, что и звуков тоже больше. Поэтому, некоторые названия просто невозможно с абсолютной точностью вопроизвести на русском. Например, Караганда по-казахски Караганды (это не перечеркнутое г, это буква такая, звук похож на чешский h) В классическом русском языке такого звука нет.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

И чтобы эту букву произнести, нужно представить, что поперхнулся косточкой:)

 

А, вообще, о чем Вы :)

Меня умиляют местные рекламы.

Знакомая чешка долго не могла понять моего веселья по поводу:

 

"Dokonalá tvar"

(безупречно - совершенный образ) :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku