likadi

Нюансы сдачи квартиры в наем

Recommended Posts

Японцы действительно замечательные клиенты. Как-то только ваша статистика основана исключительно на них. Однобоко.

Отчего же- есть негативный опыт с чехами. :P

 

Сдача недвижки в Варах и в Праге - немного разные вещи (ИМХО).

Хотя бы по цене.

 

Откуда вы это взяли? :blink: У меня есть недвижимость и в Праге в которой и живут те самые японцы. :) Я тут излогаю все, что касается долгой аренды и имеющегося опыта. Данная ситуация с краткой арендой, которой я занимаюсь наиболее плотно, не идет в сравнение.

 

Мне проще заплатить агентству ** тыс, чем квартира за эти деньги будет месяц простаивать. И серьезные фирмы на заборах не читают (опасаясь проблем и кидалова (ИМХО)), а обращаются в агентства. Как правило, свои, прикормленные. Которым так же платят.

Почему на заборах? Повесьте у себя на балконе или окне. Кому интересен район и конкретный дом позвонят, проверено не раз. :)

Где-то соглашусь про агенства,только я сама себе агенство :D

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Последний вопрос: все ли реалитки хороши? или есть "хорошее"?

 

Есть реалитки, не буду называть имен, которые тупо вешают свою табличку о продаже-сдачи в аренду и хорошо, если в каком своем журнале поместят обьявление, на этом все! Ждут, когда клиент свалится на голову! Однако, такие конторы хотят эксклюзивный договор, в котором заложены сумашедшие штрафы на случай если вы сами решите вопрос аренды-продажи! Так что, будьте внимательны с договорами!

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Про эксклюзивный договор - это верно. Надо избегать в любом случае.

 

К сожалению, следование некоторым другим советам многоуважаемой Nati или их (советов) комбинации приведет к тому, что квартира зависнет до второго пришествия. Люди иногда путают умение и везение. Об умении хорошо поговорить, когда японцы съедут.

 

Вредные советы:

- хотеть аренду за два-три месяца вперед

- хотеть кауце в двойном размере (в данном бюджетном варианте)

- выбирать клиентов по национальному/гендерному признаку (ждать в Michli японцев)

 

Полезные советы:

Если квартира бюджетная (до 12-14 тыс. с поплатками) - сдавать через русских маклеров или через форум/ы.

Экономия на провизии ( русские маклеры берут с арендаторов), клиент приличный и квартира сдается сама потом (передают из рук в руки). Через Аннонс в этом варианте может придти чешская/иная шелупонь с которой будут проблемы. А может быть все хорошо.

Типичный съемщик в этом варианте - семья/с дитем. Зарплата одного супруга уходит полностью на квартиру, поэтому они бъются за каждую тысячу при аренде.

 

Если квартира не бюджетная (хотите 15-20 тысяч - вашу квартиру не видел, но предположим) - клиент другой, штучный. Идет только в агентства (как правило). Или деньги позволяют снимать дорогую квартиру или ему оплачивает фирма. Договор заключает на год, вариант продления - 50/50. Поэтому морально надо подготовиться к ежегодной оплате провизии агентству.

Выбор вариантов у данных клиентов очень большой, поэтому неправильно угаданная по цене квартира может висеть очень долго.

 

В ЧР не принято брать аренду за последний месяц, поэтому важнейший пункт в договоре - предупреждение о расторжении договора арендатором за три месяца. А с вашей стороны - за месяц. Позволит зажать кауце, если арендатор резво свалит.

 

Коммуналку - проще включать в договор примерную сумму и терроризировать жильцов при сильном привышении (просить доплату). Как правило, перерасчет при меньшем потреблении никто не требует.

 

Еще важный пункт - что проблемы до 1000 крон в квартире жилец устраняет сам (чтобы не звонили вам по поводу перегоревших лампочек)

 

Телефон/интернет удобнее оставить на себе (если он есть) или на жильце (если телефона нет и жилец подключается самостоятельно). Это сильно облегчает разборки с О2.

 

Квартиру сдавать только с мебелью! Маньяков, возящих с собой гарнитуры - единицы. Пустая квартира может стоять очень долго.

 

Обязательная техника - прачка. Бюджетная, но не с Колбенова. Телевизора может не быть, а может быть и с Колбенова. Сони там стоит 500 крон, 54 диагональ. Помнить про разгласовый поплатек, который должен платить жилец, но грузить будут вас.

 

Бояться прописывать жильцов для визы - не стоит.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
...следование некоторым другим советам многоуважаемой Nati или их (советов) комбинации ...

 

Спасибо за комплимент. Меня действительно уважают. В определенных кругах.

 

Про советы-я уже неоднократно писАла, цитируя Игоря Губермана, что советов не даю. Посему и следовать нечему и незачем. Здесь мы обсуждаем НЮАНСЫ, причем каждый свои.

 

Люди иногда путают умение и везение.

Да, это случается, но не со мной. В этом плане отрекомендую в подпись к Подружке- Удача улыбается подготовленным.

 

Об умении хорошо поговорить, когда японцы съедут.

Это будет нескоро! У меня договор на 2 года, а далее посольские ее уже пустили по рукам, т.е. расписана она на тех, кто будет приезжать в Прагу и передавать ее по наследству. Так и до 100% возврата вложений недалеко осталось.

По вредным советам-полезным советам. Я всегда руководствуюсь тем, что нужно и устраивает, прежде всего меня. Иначе, зачем мне это надо ? Хотеть можно многое- потом уступить, всегда должен быть простор для маневра назад. Моим японцам можно было и без кауце и без предоплаты сдать. Нужно клиента и его кошелек, как и жизненные устои чувствовать.

У меня в Варах есть апартаменты, сданные долгосрочно и без кауце и без предоплаты. И все с ними хорошо. Повторяю, с клиентом надо работать, чувствовать его потребности.

По коммуналке- я все перевожу на арендатора. Кроме воды. Не знаю, как в Праге, у нас-не переводят.

Пока все.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Экономия на провизии ( русские маклеры берут с арендаторов),

 

Вопрос можно? :) Искала себе квартиру в чешских агентствах, везде написано, что нужно три цены найма сразу: за квартиру вперед, кауце и оплата провизии агентству. То есть чешские тоже берут с арендаторов. Или еще они еще в придачу к этому и с арендодателя берут?!

 

Иногда в неходовых квартирах приписка была, что провизия реалитке не платится, ну, тут уже люди, видимо, отчаялись сдать :D

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

И с арендодателя тоже. Впридачу.

 

Так как сейчас рынок перегружен агентствами и квартирами, то на практике часто встречаются два агентства - у одного есть клиент, у другого - квартира. И дербанят выручку пополам.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
И с арендодателя тоже. Впридачу.

 

Так как сейчас рынок перегружен агентствами и квартирами, то на практике часто встречаются два агентства - у одного есть клиент, у другого - квартира. И дербанят выручку пополам.

 

То есть в этом случае каждому агентству достается по месячной плате? Некисло выходит. B)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Искала себе квартиру в чешских агентствах, везде написано, что нужно три цены найма сразу: за квартиру вперед, кауце и оплата провизии агентству.

 

Тут кто-то на страницу вперед кричал, что данный факт- глупость и не существует на рынке реэлтерских услуг! B)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
:D Главное не ставить дефис между собаками и цизинцами, а то , как минимум побьют, как максимум привлекут. :D

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Тут кто-то на страницу вперед кричал, что данный факт- глупость и не существует на рынке реэлтерских услуг! B)

Видимо многое зависит от того кто снимает (физ.лицо/фирма), на какой срок и по какой цене.

А вообще и Вы правы (намного безопасней брать вперёд денег побольше) и M&M (большая оплата вперёд существенно снижает количество потенциальных жильцов).

А еще (по постам) Вы производите впечатление человека "подготовленного к удаче", что есть -то есть.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Тут кто-то на страницу вперед кричал, что данный факт- глупость и не существует на рынке реэлтерских услуг! B)

 

Ты не путай, народ :rolleyes: Если по-твоему, как я поняла, то надо 5 цен найма сразу: 3 тебе вперед за 3 мес, 1 на кауц и 1 реалитке.

 

А 3 цены квартиры - это необходимый минимум просто - за 1 месяц вперед, кауце 1 и 1 реалитке.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Ты не путай, народ :rolleyes: Если по-твоему, как я поняла, то надо 5 цен найма сразу: 3 тебе вперед за 3 мес, 1 на кауц и 1 реалитке.

 

А 3 цены квартиры - это необходимый минимум просто - за 1 месяц вперед, кауце 1 и 1 реалитке.

 

Это ты не путай! В моем случае нет реалитки, я сама себе реалитка! А 2 кауце и 2 найма вперед это тоже не одно и тоже! :P

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Да не заплатит никто в Праге аренду за три месяца вперед. Не смешите.

Нормальная плата: пронайм (1 месяц), кауце и агентские. + агентству платит владелец квартиры (если не русский маклер действует).

Кауце за хорошую квартиру можно слупить в двойном размере. И зачем? Все равно возвращать.

 

В Карловых Варах - возможно, там крутая квартира у Колоннады 5 тыс. крон, а зарплата у продавщиц бутиков явно не тысяча в месяц.

 

Использование агентства существенно снижает риски, ибо подводники любят экономных квартиросдатчиков, размещающих рекламу на балконе или в Аннонсе и не любят нести доп. затраты. Потом квартира пересдается пятидесяти другим квартирантам. Конечно, в собственности хозяина она остается, но здоровья это не добавляет.

 

Жить по "Гарикам на каждый день" - неплохо. Мне, правда, больше Мацуоши Басё нравится. Только тема называется "Нюансы сдачи квартиры в наем", а не "Ньюансы того, что хотела бы Nati при сдаче квартиры в наем".

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
В Карловых Варах - возможно, там крутая квартира у Колоннады 5 тыс. крон, а зарплата у продавщиц бутиков явно не тысяча в месяц.

Я рассуждала о Пражском рынке сдачи в наем, имею опыт, и имею в Праге недвижимость, знаете ли! Про мою рекламу, да, я сдала свою помоечку, иначе назвать не могу, в центре Карловых Вар в доме, который постепенно выкупаю весь и не имею желания делать пока там ремонт. А так, поди, сними в Карловых Варах квартирку за 5 тыс.крон! Ну, ну!

 

Использование агентства существенно снижает риски, ибо подводники любят экономных квартиросдатчиков, размещающих рекламу на балконе или в Аннонсе и не любят нести доп. затраты. Потом квартира пересдается пятидесяти другим квартирантам. Конечно, в собственности хозяина она остается, но здоровья это не добавляет.

Вот именно, с таких подводников и снимаем денЮжки вперед и договорчик оформляем правильный!

А вообще, чего вы спорите? Я так работаю и мне это удается и никого не агитирую, как вы, работать с русскими реалитками, наоборот, считаю, что каждый может справиться с данной задачей самостоятельно, а если нет, то тогда это ваша работа. :)

Жить по "Гарикам на каждый день" - неплохо. Мне, правда, больше Мацуоши Басё нравится. Только тема называется "Нюансы сдачи квартиры в наем", а не "Ньюансы того, что хотела бы Nati при сдаче квартиры в наем".

Гарики я тут не употребляла и меня совершенно не волнует ваше пристрастие к Мацуоши Басё. Я всего лишь написала свой приобретенный опыт, не более того! :P

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku