Recommended Posts

А как доказать, что я никуда не ездил? Справку с работы писать что-ли?

Странно то, что они мне сделали корридор и на то время, когда уже вступает в действие ВНЖ.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Думаю, так серьезно заморачиваться не стоит.

Тем более, в вашем случае.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Как таможенник, если ему потребуется, сможет проверить
Ему это будет глубоко безразлично.

 

Кроме того, я не до конца разделяю популярную на этом форуме позицию, что доказывать что-либо придется путешественнику.

 

То есть, де-юре, может, и так - а в реальности, учитывая то, что каждый второй пограничник вообще штампы не ставит, я себе просто не представляю человека в своем уме, который только на основании недостатка штампов в паспорте кого-нибудь куда-нибудь депортирует.

 

По мне - так это куда меньшая шероховатость, чем путешествия с двумя паспортами (когда виза в старом погашенном), когда по закону вообще в страну пускать не должны (но пускают, и слава богу).

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

А еще такой вопрос - виза с одним въездом, если печатей нет, то я ей вроде как не пользовался, так?

Если я вылетаю из Праги в Моску, а обратно (допустим) лечу в Вену\Мюнхен\что угодно - виза будет считаться израсходованной и меня уже по ней в Шенген не пустят? Лучше не рисковать наверное?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
я себе просто не представляю человека в своем уме, который только на основании недостатка штампов в паспорте кого-нибудь куда-нибудь депортирует

Не буду искать ссылку, но много лет назад, ещё в доЕСовские для Чехии времена, здесь сообщали о депортации чеха откуда-то из Бельгии — согласно сообщению, он не смог доказать, что не превысил разрешённых ему в те времена 90 безвизовых дней.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Ну вот, такая красивая теория была... :)

 

Ну, тогда мне остается в силу природного оптимизма надеяться, что либо чех изначально на чем-то другом попался (ну там жевачку украл и попался, а в результате разборок заодно и депортировали), либо хотя бы времена поменялись к лучшему. :)

 

виза будет считаться израсходованной
По описанию я не понял ситуацию, но если второй раз поехать по одноразовой визе, на которой нет печатей, то все должно зависеть от того, заносили ли первый въезд в компьютер и будут ли проверять компьютер при втором въезде.

Думаю, что если по компьютеру получится, что человек уже въезжал, и при попытке второго въезда пограничник не поленится и посмотрит, то не пустят.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

ну смотрите: я вылетаю из Праги в Копенгаген и потом обратно. Это перемещение фиксируется только в авиакомпании, верно? Потому что паспортного контроля внутри Шенгена нет. Затем я лечу в Москву - будет ли это считаться использованием этой визы, т.е. ее аннулирование, т.к. я вылетаю из Шенгена, просто из Праги мне поставят штампик туда, где у меня чешская национальная, а не на страницу с Шенгеном, хотя это тоже не факт - куда захочется им, туда и поставят :)

Лучше не рисковать наверное, а то вдруг наши пограничники из Москвы 31 не выпустят, скажут ждите до 1.1.9, когда у вас ВНЖ вступит в силу :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku