Rider

Программа пребывания в Чехии

Recommended Posts

К нам приезжают родственники. Естественно нужно составить им программу, тем более что время не самое удобное, новогодние праздники, и все, связанные с ними особенности.

Мое знание Праги совсем не туристическое, жизненное. А знание Чехии вообще ограничивается дорогой в Польшу, да гольф (не играю, просто там с сыном гуляли) и конным клубами прямо у Праги. Плохо, конечно, но проведение 90% свободного времени определяет маленький сын, рано ему пока ездить, подрастёт - наверстаем.

 

Поэтому прошу помощи знатоков. Многие вопросы уже обсуждались, я поиск перерыл, не отсылайте, пожалуйста. Просто голова уже идет кругом, а времени немного, вот и хочу собрать всю информацию воедино по состоянию на текущий день. Уместно добавить что родственники наши - молодая пара и бюджет у них не велик.

 

Программа у меня выходит следующая (вопросы вставлю в каждый пункт). Если что-то планирую не правильно или можно лучше - сообщите, пожалуйста.

 

29.12. сб Прилёт. Во второй половине дня – башня. Мне с сыном можно туда компанию составить или не стоит (полтора года малышу)?

30.12. вс Поездка в Вары, а как же... Планирую отправить автобусом "Student Agency". Откуда лучше, с Дейвицкой или Флоренца (живём в Крч)? В Варах где купить экскурсию по городу и где по Локету?

31.12. пн Обзорная автобусная экскурсия по Праге. Её где можно купить и можно ли заранее? Потом Петршинская башня. Она сейчас открыта?

01.01. вт Зоопарк, вечером - Влтава. Сейчас всё нормально с корабликами, ходят? Что бы ещё в этот день посетить?

02.01. ср Вена. Автобусом "Eurolines".

03.01. чт Пешеходная экскурсия «Старый город».Что бы ещё в этот день посетить?

04.01 пт Детинице. Как туда лучше съездить, самим или экскурсию купить?

05.01 сб Дрезден. Туда билет купим у eurolines, а обратно вечерних билетов уже нет. Ссылку не дадите, как оттуда вечером выбраться?

06.01. вс Пешеходная экскурсия «Пражский Град», потом технический музей. Он где? Сайт?

07.01. пн День занят

08.01. вт День занят

09.01 ср Экскурсия в замок Чешский Штернберк и г. Кутна Гора. Планируем заказать экскурсию, если ещё места есть.

10.01 чт Пещера Пунква. Как до неё лучше добраться общественным транспортом?

 

Заранее благодарю за дельные советы по теме.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

По пунктам:

29.12. сб. Башню - нафиг. Лучше своди в нормальный аутентичный ресторан (можешь в Крчму - дешево и аутентично). Побродить по городу, вечером отдохнут.

30. Кары - нафиг (ИМХО). Ну если очень хочеться (чо там делать? Не пойму никогда...) - то один чорт откуда ехать, если в Крче - то, видимо, с Флоренс.

31. Думаю, обломаетесь с экскурсиями 31-го... Хотя, на утреннюю/дневную попадете. Башня закрыта - ИМХО, лень в поиск лезть.

01. Не уверен, но по-моему 1-го закрыто будет почти все. Но не уверен, повторяю. Зоопарк - гуд ин дженерал. Влтава - можно, но не знаю ездят ли они, будут 1-го работать (сомневаюсь)?

02. Вена - не знаю, не был. Но один день на нее явно мало, судя по рассказам там побывавших...

03. Экскурсия - хорошо. В этот же день, если ноги из пазов не вылетят - можно в Вышеград.

04. Честно говоря, я не могу понять что там в этих Детеницах. Что-то там было насчет программы с ужином и представлением... Если это оно, то самим лучше не соваться, купить экскурсию... Только, боюсь, разочаруются...

05. См. Вену.

06. Град - гуд. Музей - фтопку. Делать там нечего. Находится он на Летне, от остановки Летенская площадь (если от Градчанской ехать), выйти из трамвая, пойти вперед по его ходу, первый направо и по ул. Овенецка до конца. Упрешься прямо в него. Сайт сам ищи, мне лень... :)

07. понятно

08. тоже

09. Замок закрыт. Экскурсии заранее обгоравиваются по телефону. Условий не знаю. Кутна Гора - гуд, там открыто все, кроме рудников, что очень обидно (совет: на обед их веди в ресторан "Дачицкий" - там везде его реклами развешана. Он на ул. Ракова)

10. Пещера на 90% будет закрыта.

 

Вообще-то программа перенасыщена. Ты реально умотаешь людей. Дрезден с Веной я бы вообще выкинул. К тому же, слишком много общественного транспорта междугороднего. Нужна машина - с водилой или без. Но это они разорятся (в праздничные дни я не представляю кто бы их возил по нормальным тарифам... я, в принципе, могу, денег много не возьму, но все зависит от моего состояния здоровья - не могу дать 100% гарантии. Если поподробнее - стукни васю ко мне, она в профайле).

Короче, программа никуда не годится. Хочешь, помогу переработать ее, но это уже в аське.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Технический музей - очень интересно! Только он закрыт на реставрацию до лета 2008 г. Зато потом обещали расширение экспозиции.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Спасибо за ответ!

 

31. Думаю, обломаетесь с экскурсиями 31-го... Хотя, на утреннюю/дневную попадете.
Так где купить?

Башня закрыта - ИМХО, лень в поиск лезть.

Никак не могу найти, открыта Petřínská rozhledna или нет...

01. Не уверен, но по-моему 1-го закрыто будет почти все. Но не уверен, повторяю. Зоопарк - гуд ин дженерал. Влтава - можно, но не знаю ездят ли они, будут 1-го работать (сомневаюсь)?
Зоопарк работает, а вот теплоходики - ??

03. Экскурсия - хорошо. В этот же день, если ноги из пазов не вылетят - можно в Вышеград.

В Вышеграде был, но только на детской площадке. Там какие-либо экскурсии есть?

10. Пещера на 90% будет закрыта.

Сайт информирует что открыта.

Вообще-то программа перенасыщена. Ты реально умотаешь людей. Дрезден с Веной я бы вообще выкинул.

Они молодые и сами захотели.

К тому же, слишком много общественного транспорта междугороднего. Нужна машина - с водилой или без. Но это они разорятся (в праздничные дни я не представляю кто бы их возил по нормальным тарифам... я, в принципе, могу, денег много не возьму, но все зависит от моего состояния здоровья - не могу дать 100% гарантии. Если поподробнее - стукни васю ко мне, она в профайле).

Короче, программа никуда не годится. Хочешь, помогу переработать ее, но это уже в аське.

Спасибо, подумаем. Но думаю машина для них - дорого. Если что - в личку отпишу.

 

Пишкота, за музей спасибо. Заменить-то чем?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

По детенице очень даже стоит. Супер еда, свое пиво, красивая корчма и представление.

Экскурсия там только в замок рядом берется. (Имхо неочень)

Транспортом оттуда никак, да и туда с пересадками вроде поездом. Либо своей машиной и в отель если напился. Либо просто взять трансфер, удобно. У Кнопки например. :)

 

Вообще-то программа перенасыщена. Ты реально умотаешь людей. Дрезден с Веной я бы вообще выкинул.

+1

Есть не одна практика приема гостей. Напланируешь кучу а получается 20-30%.

Все устают, иногда хочется днем отлежаться после долгих забегов.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Замени Технический Сельскохозяйственным - он как раз напротив :D

Экскурсии по Праге и не только, покупаются в центре города. Например на пл. Республики. Там такие палаточки есть.

Я тут подумал - может быть Петршинская башня и будет открыта... чо там сложного - посадил Гаврилу в будку - Гаврила денюшку собирает.

Теплоходики-то скорее работают, чем нет, но удовольствие, ИМХО, ниже среднего. Вот по ночной Праге поплавать - это да, а днем... ни уму, ни сердцу. На теплоходике я бы прокатился до Звикова и обратно. Это классно, хоть и долго.

В Вышеграде не нужны экскурсии - там просто ходишь и гуляешь. Советую сходить там на кладбище - очень красивое...

Если пещера открыта - то вперед, почему нет... стоп-стоп-стоп - Пункевни, это же Моравский Крас? Нда-а-а, ребята... вообще-то туда 200 км. в одну сторону и добираться на перекладных, если своим ходом (насколько мне известно, ничего туда не ездит по прямой), то это с раннего утро до поздней ночи...

Еще раз говорю - нереальная программа, если исполнять все пункты. Минимум треть я бы выкинул... и начал бы с КВ.

А насчет расходов, то я почти уверен, что им это выйдет даже дороже машины и вот почему. В чужой стране, даже имея точное расписание автобусов-поездов, всегда есть большой шанс упустить последний транспорт на "большую землю" (я так понял они у тебя остановятся?) И что тогда? Правильно, ночевать в гостинице/пансионе по rack rate-у... а это лишние расходы, причем немаленькие. А если все планировать по минутам, то это получится такое "галопом по европам", что все впечатления будут смазаны. Это все равно что пить сто лет выдержаный коньяк стопками и залпом.

Я тебе как профессионал в турбизнесе говорю - переработай программу. Третий раз говорю - это нереально! При таком ритме, по опыту говорю, обычно женщины начинают взбрыкивать и истерить (несколько случаев могу привести в пример), причем истерить по-черному, какой бы подготовленной и закаленной туристкой бы она ни была. Пожалей людей, вразуми их! Не поездка получается, а черт-те что!

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Если всетаки решит ехать в Дрезден, то на Масариковом Надражи можно купить билеты выходного дня. Правда на перекладных. Надо будет 2 раза менять поезда. Однако время ожидания между поездами не большое. Зато билеты в Дрезден и обратно на компанию из 4-х человек не полных 1000 крон. Что очень даже бюджетно.

 

А программа и в самом деле перенасыщенна. Кстате при выборе между Дрезденом и Веной я бы всетаки выбрала Дрезден-)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Это каким же надо быть Плюшкиным, чтобы ломаться с двумя пересадками, прости меня, Агата. Я бы застрелился.

Но насчет в Дрезден, а не в Вену - большой +1!

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
По детенице ... Либо просто взять трансфер, удобно. У Кнопки например.
Так вот у Кнопки его на эти даты как раз и нет. А кто еще продаёт туда экскурсию?

 

Замени Технический Сельскохозяйственным - он как раз напротив :D

Экскурсии по Праге и не только, покупаются в центре города. Например на пл. Республики. Там такие палаточки есть.

Музей выкидываем, уже легче. Заранее в палаточках купить можно?

На теплоходике я бы прокатился до Звикова и обратно. Это классно, хоть и долго.

А откуда отправление и где купить билеты?

Если пещера открыта - то вперед, почему нет... стоп-стоп-стоп - Пункевни, это же Моравский Крас? Нда-а-а, ребята... вообще-то туда 200 км. в одну сторону и добираться на перекладных, если своим ходом (насколько мне известно, ничего туда не ездит по прямой), то это с раннего утро до поздней ночи...

Даже 220. Поскольку еще и самолёт этой ночью, то наверно пещеру выкинем. Доехать-то как?

Я тебе как профессионал в турбизнесе говорю - переработай программу. Третий раз говорю - это нереально! При таком ритме, по опыту говорю, обычно женщины начинают взбрыкивать и истерить (несколько случаев могу привести в пример), причем истерить по-черному, какой бы подготовленной и закаленной туристкой бы она ни была. Пожалей людей, вразуми их! Не поездка получается, а черт-те что!

Если бы Вы знали что еще запланировано на восьмое число....Вразумляю, пока тщетно, буду продолжать.

Если всетаки решит ехать в Дрезден, то на Масариковом Надражи можно купить билеты выходного дня. Правда на перекладных. Надо будет 2 раза менять поезда. Однако время ожидания между поездами не большое. Зато билеты в Дрезден и обратно на компанию из 4-х человек не полных 1000 крон. Что очень даже бюджетно.

 

А программа и в самом деле перенасыщенна. Кстате при выборе между Дрезденом и Веной я бы всетаки выбрала Дрезден-)

Спасибо! Но туда точно поедут на автобусе. А на каком сайте можно железнодорожные билеты посмотреть?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

До пещер ехать вот так. То есть через анальное отверстие. А потом еще от Бланска добираться до пещер самих. Как - ума не приложу. Видимо на такси... Может в другие дни по-другому, не знаю. Посмотри сам на сайте этом. Там, кстати, и поезда, и автобусы, и городской транспорт.

 

Заранее в палаточках можно купить. Даже по телефону заказать. Иди в Сезнам сизет.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Только одну Прагу, нсли без истерик и в удовольствие, смотреть нужно четыре дня:

день первый - Старое Место, Йозефов, кусок Нового по ту сторону Револючни, вечером от Чехува моста прогулка на вечернем кораблике

 

день второй - Новое Место от Мустка, кусок Старого у Карлова моста и по направлению к Вышеграду, закат в Вышеграде рекомендую

 

день третий - Петржин (розглядна открыта зимой только в субботу-воскресенье и праздничные дни), от Погоржельца на Новый Свет и в Пражский Град и вниз к Карловому мосту

 

день четвертый от метро Малостранска по берегу на Кампу и вернуться по Уезду на Нерудова, там есть что смотреть, кста корчма У седм швабу ничем не хуже Детениц, и ехать никуда не надо (шоу по пятницам)

 

Карловы Вары нафиг, солидарна с Степой

 

Карлштейн будет открыт, можно прогуляться, хоть внутри смотреть нечего, но то как вырастает крепость от поворота феерическое зрелище

 

Кутна Гора одобрямс и Степины рекомендации по ней поддерживаю

 

Дрезден на день можно объединить с Чешской Швейцарией в двадня, ночевать в Грженско, а не в Германии

 

Вену аналогично с Моравским Красом, ночевать в Бланско, там гораздо дешевле чем в Брно

 

 

Но я бы и Вену и Дрезден заменила Чешским Крумловом, весь чешский колорит там, ИМХО

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Тетя Ёлка, Прагу ты перетянула. Три дня максимум. Плюс короткие вылазки.

В Карлштейне внутри есть что посмотреть, тем более что они наконец-то открыли эту часовню (чтобы я еще помнил как она называется!). Только экскурсии туда стОят каких-то нечеловеческих денег.

В остально - неплохо, неплохо...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Правда, в Чешском Крумлове чехи практически никогда не жили :^)

 

Но ехать туда надо!

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

нет, в три дня, теми закоулочками, что я хожу не уложиться никак, можно и в два дня, но истерика у барышни будет обеспечена, а если с чувством с толком с расстановкой, вместо музеев по хорошим господам, то самое оно, зимой на маршрут три-четыре заведения на день должно быть предусмотрено греться

 

музеи, ИМХО, смотреть не в Праге...

 

да, часовня Святого Креста в Карлштейне зимой закрыта, у нее свое расписание

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

IMHO.За это время только Прага.

Один день в Вену и назад(Дрезден тоже самое) - только усталость и совсем мало впечатлений.

А если ещё дождь именно в этот день?

Вена - три дня минимум.

Куда пойти в Праге помимо достопримечательностей?

А ресторанчики?На одной Кампе их масса замечательных.

 

ПыСы.Не забыть ресторанчик на Кампе где вход регулирует светофор.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku