tanya

Помогите найти выход из кризиса

Recommended Posts

Работать незарабатывая? :wacko: Хмммм.... Это уже альтруизм.

 

Не, про "работать" я имел ввиду более расширенное понятие: знать как получить результат и удовлетворение от него. Можно шваброй елозить полы в кафе и получать "заработок", а можно научить в это время ребенка правильно убирать свою комнату. Исключение - если в кафе есть уборщица, которая великолепно моет полы и может этому научить. Но ребенок пойдет к ней учиться работать, а не "зарабатывать".

Вот умения, навыки и уважение к работе и дадут ребенку в будущем и увереность, и результат в виде денег - что-то я не видел нищих профессионалов.

Так понятней?

 

И еще - раз есть дети, значит и есть обязанность у родителей их обеспечивать. Попрошайничество здесь ни при чем.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Guest Gamayun

Интересно, а во сколько лет тут родители начали какие-то деньги зарабатывать? И я, и муж, и брат мой, и его брат-сестра, и мои принимающие брат-сестра в США - все работали ну минимум лет с 15-и. :o Родители нас не заставляли, но и не перечили, за что им большое человеческое спасибо. А если Неужели нас таких меньшинство?

 

Я, честно говоря, не очень понимаю, какое отношение имеет работа подростка к достатку семьи, не считая, разумеется, случаем жесткой необходимости (есть нечего), каковой случай, по-моему, тут не актуален. Но: есть запросы - работай. Особенно, если запросы высокие, тогда уж без этого совсем никак. :) При этом лучше, чтобы какие-то запросы были, иначе человек будет всю жизнь по углам прятаться, мне кажется. А если родители обеспечивают все запросы - то тоже добра не будет, ИМХО. А если не обеспечивают и работать не дают - это странно как-то. :)

 

Посоветовать, поддержать - пожалуйста, родители всегда готовы, а что до карманных денег, особо желаемых шмоток и концертов - сам с усам, нет? В общем, по-моему, в люди 15-16 лет - дети в той степени, в какой жизнь (и родители) не дала(и) им шанса стать взрослыми. А деньги во взрослой жизни играют большую роль.

 

Эдак можно и к тридцатнику подкатить ребеночком... :unsure:

 

А вот если бы меня лично родители раньше стали посвящать в вопросы бюджетирования, совсем хорошо бы было, я считаю. В смысле, мне бы от этого было много пользы. :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
В общем, по-моему, в люди 15-16 лет - дети в той степени, в какой жизнь (и родители) не дала(и) им шанса стать взрослыми. А деньги во взрослой жизни играют большую роль.

 

Эдак можно и к тридцатнику подкатить ребеночком...

Вот хоть кто-то меня понимает :)

Советов родителям давать не собираюсь, своих детей не имею, но имею стойкое имхо, сформулированное выше - счастливое детство - это хорошо, но часто имеет тенденцию затягиваться, а дальше называется "село дитё на шею и ножки свесило".

Я сама ушла из дома в 16 лет и пошла работать (в финансовом плане у нас в семье было не очень хорошо), и ни чуть об этом не жалею, потому что на шее ни у кого не сидела, а совсем наооборот :)

Имхо, детей из благополучных семей это тем более касается.

Учиться - оно очень нужно, но не всю жизнь за счёт родителей.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Эдак можно и к тридцатнику подкатить ребеночком... :unsure:

Ну вот почему мы так к своим детям относимся с писссииммимизьмом :)

 

А деньги во взрослой жизни играют большую роль.

Да, знакомое упрощение. Лично для меня, все-таки перед деньгами первое место занимает профессиональное отношение к любимой работе. И детей своих буду учить этому. А деньги к такому сочетанию приложатся.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Интересно, а во сколько лет тут родители начали какие-то деньги зарабатывать?

Правда...в моё время только с 18 лет можно было подработать. :) Так я, как и мои дети, о каникулах 3 недели ходила на brigádu.

Я всё таки считаю, что до 18 лет можно молодым оставить "детство". :)

Деньги нужны, но они у меня не на 1-ом месте в жизни. :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Я тоже работаю с 15 лет.Хотела джинсы,устроилась мыть полы,заработала.Семья отнюдь не бедствовала,я училась в матемшколе.Отец просто категорически отвергал барахолку.А я хотела джинсы :D

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Работать-то все начали рано, сам такой. Не вижу только никаких воспитательных моментов.

А вот откуда берется армия работников, идущих каждый день на работу как на каторгу? Лично мне стыдно, когда канючат (буквально сегодняшний пример, был звонок с родины), почему кто-то получил по итогом года премию в два раза больше, ведь ходили на работу одинаковое время. "Заработок" считать научились, а работать - нет.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Если в этой теме кроты не ОФФ, то и это не ОФФ :P

 

Shweizarochka, у тебя что, круглые скобки ")" и "(" на клаве сломались? Или ты блондинко? :)

Ответ: "мне так нравится" не принимается. А то от слэшей в твоих постах голова кругом идет.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
надо учить не зарабатывать, а работать.

В моей семье как раз наооборот. Можно всю жизнь работать и никогда ничего не заработать.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Если в этой теме кроты не ОФФ, то и это не ОФФ :P

 

Shweizarochka, у тебя что, круглые скобки ")" и "(" на клаве сломались? Или ты блондинко? :)

Ответ: "мне так нравится" не принимается. А то от слэшей в твоих постах голова кругом идет.

 

 

Понял.... не дурак.... Ухожу, ухожу, ухожу....., дабы голоушка ваша не кружились. А то не дай Боже еще травма какая при падении от головокружения образуется.... Вот примите, плиииз, от головокружения: ", ) ( . У меня все работает... и на клаве тоже. Прошу невоспринимать мой даный пост как оскорбление. Я человек мирный и воспитаный вовсе недурно. :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
В моей семье как раз наооборот. Можно всю жизнь работать и никогда ничего не заработать.

 

Я не верю, чтобы сейчас профессионал не мог заработать. Если не удается найти порядочного работодателя, то вполне под силу открыть своё дело.

Не берусь сказать как в Чехии, а в Украине - очереди на профессиональных работников. Не по причине большого числа вакансий, а по причине малого кол-ва этих самых профессионалов.

Опять же, может в Чехии и по другому. Но вот в Украине - это огромная проблема, когда на рынок труда приходит масса неподготовленной к работе молодёжи. Но сразу первый вопрос - "А сколько я буду получать?". А что ты делать умеешь и как?

Работать не с кем! Я считаю, что это проблема идет из семьи. Математике научили, языкам научили, "заработок" считать научили, а уважению к работе и умению - нет.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Guest Gamayun

vadim, вот не могу с Вами согласиться. :)

 

Да, знакомое упрощение. Лично для меня, все-таки перед деньгами первое место занимает профессиональное отношение к любимой работе. И детей своих буду учить этому. А деньги к такому сочетанию приложатся.

 

Мне вот кажется, что Вы-то как раз и упрощаете это дело. :unsure: Деньги приложатся к такой ситуации только в том случае, если любимая работа в данное время пользуется спросом и хорошо оплачивается. А это касается не всех работ. Человек из этой ситуации делает для себя выводы сам, разумеется. Главное, чтобы полная информация была предоставлена. Иначе мы можем получить ситуацию, когда вполне себе профессор или, скажем, писатель-поэт удивляется, как это денег получается меньше, чем у аналогичным образом любящих свою работу финансистов (к примеру). Ну и т.п.

 

А вот откуда берется армия работников, идущих каждый день на работу как на каторгу?

 

Эта армия берется, на мой взгляд, как раз из людей, поздно начавших работать и (смею предположить) сравнительно рано заведших семью, которую надо кормить, дело-не дело. (Думаю, что семья играет большую роль, чем время начала работы, но, тем не менее.) У этих людей не было времени покрутиться возле разных профессий, так сказать, и понять, в чем, собственно, их любимое дело состоит. Разумеется, некоторые люди с 5-и лет знают, куда им в смысле профессии надо, и слава богу. Но большинство, мне кажется, вынуждено принять решение в районе окончания института и на всю жизнь. Так что, на мой взгляд, разные подработки, дающие возможность вокруг себя посмотреть, с людьми разными познакомиться - это дополнительная помощь в поиске любимого дела. Потому как крутиться, если нет семьи, все равно надо бы. Чем раньше начнет крутиться, тем раньше определится и тем больше шансов успеха в жизни, ИМХО.

 

Но вот в Украине - это огромная проблема, когда на рынок труда приходит масса неподготовленной к работе молодёжи. Но сразу первый вопрос - "А сколько я буду получать?". А что ты делать умеешь и как? ... Я считаю, что это проблема идет из семьи. Математике научили, языкам научили, "заработок" считать научили, а уважению к работе и умению - нет.

 

Полностью согласна с тем, что такая проблема существует и идет из семьи, и не согласна с тем, что причина - в неуважении к работе. :) Причина в том, мне кажется, что работы не знают, а денег хотят. Вывод - начинать работать как можно раньше. В Праге, кстати, есть даже учебное заведение, которое готовит всяких комп.дизайнеров, менеджеров и т.п., и без существенной практики на рабочем месте диплома не выдает. Соответственно, когда чел выпускается и идет устраиваться на работу, у него уже есть, что написать в CV (и портфолио есть, в зависимости от специальности). На лицах работодателей, которые приходят в ВУЗ, ну такая радость написана, что слеза наворачивается. Так что, по сути, речь идет опять о пользе подработок, но на этот раз о подработках в институте и по специальности.

 

Можно шваброй елозить полы в кафе и получать "заработок", а можно научить в это время ребенка правильно убирать свою комнату.

 

А можно сделать и то, и другое. :) И научить тратить деньги заодно. Вот это было бы идеальным вариантом, и вполне реальным, мне кажется.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Дык и не надо со мной соглашаться :) Я ведь тоже в поиске - две красавицы растут. И пытаюсь составить свою систему. Понятно, что мои рассуждения - не идеальны, чтобы с ними соглашаться.

 

В своих предположениях исхожу из своего опыта и как наемного работника, и как работодателя. Пока определил для себя проблему, что деньги/заработок во многих случаях сейчас превалирует над профессионализмом. И считаю, что частично - это вина родителей, выталкивающих как можно раньше детей на работу. Интересно, вот у кого дети подрабатывают, что вы говорите детям о работе? Об организации рабочего времени? Об взаимотношениях в коллективе, о должностной субординации? О выполнении должностных обязанностей? И вообще какие беседы перед их подработкой проводили? Или достаточно самого действа подработки (вышел, отработал, заработал) как воспитательного факта?

 

По поводу выбора - чтобы покрутиться у разных профессий и определиться с выбором, нужно хотя бы десять специальностей попробовать. Что в детстве - невероятно. То есть, для меня это не плюс подработки.

 

 

..Чем раньше начнет крутиться, тем раньше определится и тем больше шансов успеха в жизни, ИМХО.

 

Понял, что за слово меня зацепило - "крутиться". Вот не хочу, чтобы дети всю жизнь "крутились". И начинали это делать в детстве.

 

Так что, по сути, речь идет опять о пользе подработок, но на этот раз о подработках в институте и по специальности.

Уже писал выше, что согласен с такой подработкой, вернее - практикой, которая идет с целью обучения, а не заработка.

 

И научить тратить деньги заодно

+ 1000

 

Как-то мне один ооочень богатый человек сказал: "Научишься тратить - научишься и зарабатывать".

Помогает :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Мои родители меня после 8 класса таки отпрравили на ОПП (общественнопроизводственная практика)- на обувную фабрику на месяц. Через неделю я понял, что такое физический труд, через две недели я уже точно знал, что не люблю не только физический труд, но и пролетариат в общей своей массе, через три недели родителям уже не пришлось мне говорить, что высшее образование надобно получать. А те 35 рублей, что я заработала за месяц, я долго не знала, куда потратить - так жалко было отдавать месяц своего труда за джинсы... :D

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku