tanya

Помогите найти выход из кризиса

Recommended Posts

Здравствуйте, последняя надежда на форумчан. Я уже писала, что мы в Чехии 4 месяца, двое детей 13 и 16 лет. Проблема, с которой мы столкнулись, пугает своей безнадежностью. Младший воспринял наш переезд как катастрофу, отобрали любимых друзей и школу. Каждый день одна и та же песня: "хочу обратно, дети все какие-то ненормальные, не буду здесь жить". И все в таком духе. Пытались объяснить, что на первое время будут трудности в общении с детьми из-за нехватки языка, потом все образуется, слушать ничего не хочет. Находит всякие причины, чтобы не идти в школу. Уже разговаривали с администрацией посольской школы о переходе туда, но нам так вежливо объяснили, что так как дети практически без русского языка, только разговорный и читают с трудом, то надежды попасть туда нет. А в школе, где занимается младший, русских ребят нет вообще. Он очень общительный и компанейский парень, но сидение дома такое долгое время, не пошло на пользу ни ему, ни нам. Может кто сталкивался с такой проблемой, помогите, пожалуйста, так как на форуме я читала только положительные отзывы о школах и вливании в местную среду. Может быть у кого-нибудь есть связь с русско-язычным психологом или он сам может поговорить с ним, так как на наши уговоры и объяснения он перестал реагировать. Мы постоянно пытаемся его разшевелить, но он все больше замыкается в себе. Спасибо всем.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
... но сидение дома такое долгое время, не пошло на пользу ни ему, ни нам...

Ну разумеется. Предложение №1 - спорт, срочно.

Информации мало, но вообще четвёртый месяц пребывания в новой стране это, в среднем, пик "культурного шока". Поищите в сети информацию что это такое и как с ним справляться.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Ребята, дело в том, что в спортивной секции он тоже будет искать русское общение, нам дали наводку на кружок борьбы при этой посольской школе, там русский тренер. А в этой, так называемой, "еврейской школе", мы были еще в августе. Это обыкновенная чешская школа, финансируемая какой-то еврейской общиной. Об иврите там и не слышали, а директриса - с крестиком :) . Ребенок мой тоже носит крест, но на ней это было видеть немного странно.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Пытались объяснить, что на первое время будут трудности в общении с детьми из-за нехватки языка, потом все образуется...

 

и при этом

 

разговаривали с администрацией посольской школы о переходе туда, , но нам так вежливо объяснили, что так как дети практически без русского языка, только разговорный и читают с трудом, ...

 

Так он что, в 13 лет, после 4 месяцев дома, забыл русский и разучился читать?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Ребята, дело в том, что в спортивной секции он тоже будет искать русское общение, нам дали наводку на кружок борьбы при этой посольской школе, там русский тренер.

- так пусть ходит, если ему борьба понравится.

- если выберете вид спорта, который его сильно "зацепит", он будет в первую очередь искать пути к совершенствованию, а общаться будет со всеми, кто ему сможет в этом помочь.

-есть форумчане, у которых дети примерно того же возраста ходят в спортивные секции, может и Ваш сын к ним присоединится?

- помимо спорта есть и другие достойные занятия, надо занять ребёнка, чтобы не закисал дома.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Мы не совсем с "родины", с Израиля, поэтому русским языком дети владеют только на разговорном уровне, да и то, смехопанорама с их языком.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Вы уже писали о ваших детях, а мы, в частности я, предагали вам своих для общения, и влития, так сказать в тусовку, но вы даже не отреагировали, как еще помочь?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Вы уже писали о ваших детях, а мы, в частности я, предагали вам своих для общения, и влития, так сказать в тусовку, но вы даже не отреагировали, как еще помочь?

Поговорить... Ведь очевидно. :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

А может у мамы culture shock, может маме надо помочь с живым общением?

 

Satenik опередила.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

о-о-о, блин, вот это да... Выскажу ИМХУ бездетного непрофессионала:

- первейшая ошибка на вашей, ребята, стороне... русский язык ребенку надо было сохранять всеми силами (вот только не надо говорить, что это невозможно - еще как возможно... просто родителям зачастую лень/нет времени)

- в Посльскую школу можно было и не ходить... никто там с 16-и летним ребенком (по чешским законам уже половозрелый товарищ, может, извините, вступать в половые связи вполне на законных основаниях) без русского языка не будет возиться. Это к гадалке не ходить.

- найти русскоязычного детского психолога, думаю, можно на форуме, я где-то краем уха видел объяву о таких услугах.

- могу спросить о причине переезда из солнечного Израиля в готичную Чехию (если не секрет, конечно же!)

- один из вариантов выхода, КМК, ввести ребят в форумскую детско-подростковую тусовку (если она еще существует). Я думаю, после соответствующей подготовки родителями, подрастающие форумчане возьмут шефство и помогут хоть как-то.

- как у детей с английским? Если также как с русским, то это еще одна ошибка родителей (насколько мне известно, в Израиле английский язык очень распространен) Если хоть чуточку получше, чем с русским, то есть смысл отдать их в англоязычную школу. Это серьезный шанс.

 

Это пока так, навскидку... я сам в 17 лет, когда приехал, очень тосковал... первые полгода точно... было совсем хреново... а, кстати, до этого в 11 лет адаптировался моментально... Правда тусовка была на 90% русскоговорящая...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Подружка, тебе большое спасибо и извини, что не написала в ответ, со старшим, наоборот, все в порядке, общается с русскими девочками, а недавно познакомился еще с одним парнем с этой посольской школы, просто он с возмущением отверг саму идею такого "сватовства", я имею ввиду, специального знакомства по просьбе, о котором я, по неосторожности, заикнулась.

А мне общения хватает, у нас здесь есть друзья и знакомые. Просто, что ужасает, это негативное отношение ребенка здесь ко всему.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
русским языком дети владеют только на разговорном уровне, да и то, смехопанорама

Тогда к чему за него цепляться, за чужой этот язык?

 

Моё скромное мнение: не заморачивайтесь и дайте сыну понять, что в этом мире бывают иногда сложности, и к ним нужно приспосабливаться. Абсолютная языковая неадаптируемость - это проблема пенсионного возраста, а в 13 - смешно, право слово.

 

ЗЫ От посольской школы держитесь подальше, иначе потом долго будете чистить детские мозги от пропаганды.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

С английским все в порядке, старший говорит свободно, но мы изначально хотели пойти именно в чешскую школу, чтобы вливание в среду происходило своим путем. Но разница менталитета очень большая, израильские дети очень раскрепощенные и свободные, что иногда и не совсем хорошо. А в солнечном Израиле все хорошо, кроме того, что постоянно опасаешься за свою жизнь. Три года назад, в парке, что в 500 метрах от нашего дома, террорст-смертник взорвал себя и погибло три человека, полгода назад полиция опять таки недалеко от дома нашла сумку с тротилом, ее спрятали, чтобы потом взорвать. А когда тебе в новостях говорят, что настал момент не только подготовить противогазы, но и распечатать коробки с ними и держать под рукой, то совсем не весело. Вот такие вот дела.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
русский язык ребенку надо было сохранять всеми силами (вот только не надо говорить, что это невозможно - еще как возможно... просто родителям зачастую лень/нет времени

:)

Выскажу ИМХУ бездетного непрофессионала

:) Сначала заведи детей, не надо 2, достаточно одно.

Отведи его в 3 года в чешский детсад, и приползая домой в 18-00 попробуй его "сохранять от потери языка".

Удачи, Степа. ;)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku