Recommended Posts

Имхо 50 это еще мало на 3-их.

А вот сколько необходимо семье в Москве? Никто же четко не ответит. Некоторые и на 1k проживут. А объективно и 10k маловато окажется.

 

Мне тоже кажется, что 50 тыс мало на семью из 3 человек.

Очень не объективны подобные вопросы. Но как уже заметил, не понимаю я другого. Когда на необъективный вопрос дают объективный пример, а он еще и не устраивает.

 

Реальная жизнь, к сожалению, мало кого устраивает . :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

"Мне тоже кажется, что 50 тыс мало на семью из 3 человек."...

 

А может быть начать отталкиваться не от того, кто сколько тратит (хотя это возможно и любопытно)))

а каков средний уровень ЗП в Чехии, для Праги например - столько то, для Чешских Будейовиц - столько то. Наверняка есть официальные цифры.

 

А потратить то можно сколько угодно, если есть)))))))

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Как-то в женском журнальчике была статья про трёх женщин: одна живёт в Германии, другая в США, третья в Чехии. С семьями. И там было расписано, какой у них доход в семьях, сколько на что тратится... Про чешку.

У неё была семья: она, муж и двое (!!!) детей, при этом работал только муж и получал 19 тыс. крон (она сидела дома с детьми).

И они на это живут!!!! :blink: Правда, дополнение: там было рассказано про бабушку, которая у них есть в деревне, которая их снабжает овощами-фруктами, а иногда и кролика подкинет поесть...

Так что если ОЧЧЕНЬ хочется, наверное, вывернуться можно :wacko:

А там и работу пойти, и жизнь наладится...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Джон опередил, но дам тогда месячный расклад НЕпражский, но применительно к семье с одним дошкольным ребенком (топикастер) :)

 

1. Страховки на всех членов семьи- 3400 (в первый год не нужно)

2. Социалка на 2-х + плюс услуги бухгалтерии- 574 (в первый год не нужно)

3. Коммунальные и наемные услуги за 2+КК квартиру 7000

4. Мобильная связь 500 (бизнес не ведется)

5. Услуги UPC 600

6. Проездные 500 либо 7. Бензин 2000 (пробок в городе нет вообще)

11. Детский садик. (нам НЕповезло для иностранцев очень дорого) 820

Итого примерно 15 тыс.

 

Еду посчитать сложнее, у каждого свои причуды. Но по сравнению с тем что тратилось в Москве (Ашан) тут тратим процентов на 40 меньше, при этом мяса и фруктов жрем раза в три больше :) В общем два взрослых+три детя 12 тыс. без особых ограничений и без спиртного.

За детские балеты, футбол, дзюдо, флейту, гитару, танцы, ручной мячь, в месяц получается на троих 1100 Кч. (при загрузке каждого из троих детей 4-5 дн.в нед). Цены города Теплице.

 

А где они в деревне работать будут? Тем паче без языка?

Меня всегда умиляют урюпинские переселенцы, купившие на сбережения всех родственников квартирку в Праге и не принимающие того факта что Прага в Чехии не единственный город.

(Сказанное не относится к кому-то конкретному в этой теме!)

 

Не согласен. Какие-то позиции да, дешевле. Но в целом "недельная" закупка в Ашане выходит дешевле. Даже не обратил бы внимания, если бы было сравнение Теско и Метро, Теско и Мосмарта, Теско и Реала и так далее, но Ашан нет, он точно дешевле.

Пан видимо в Ашане покупал лапшу китайскую и пиво жигулевское? :)

Если посмотрть на свежее мясо и фрукты, то в Чехии таких высоких цен нет. И не надо ля-ля.

 

Минусы:

- алкашня, мат с 2-х лет, свинство (человеческое, против животных ничего не имею))

- отсутствие школ и учителей (я уж молчу про бальные танцы, айкидо и пр.)

- вопросы безопасности (а уж бензин из машины будут сливать еженощно)

Я примеряла на себя эту жизнь. И за водой на колодец и суп с огорода.

Поняла, что если хочешь жить НЕ в городе - надо жить НЕ в России.

Супер! Отлично сказано, полностью согласен, список можно продолжить, но хватит о грустном - топикастер нацелился на Чехию и это правильно.

 

Foxy84, отбросив кучу всевозможной и не очень в тему информации, уверяю, что если вы не замахиваетесь на Прагу и будете имеете более тысячи долл в месяц, то сможите очень долго тут "курить бамбук" и воспитывать своего малыша в спокойствии. Если вы к тому еще люди деятельные, то через полгодика уже сможете подрабатывать на всякие излишества. Короче вы ничем не рискуете.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Мой муж, приехал из замечательного поселка в Магаданской области! Утверждает, что там и сопки и речки и лес в сотни раз лучше чем на проффесиональных фотках из Чехии... Но жить там невозможно. Знаете почему он уехал?? Потому что там, если кто не сидит ещё, то пьет, если не пьёт (а таких 15-16 чел на 2000 населения) занимается браконьерством красной икры. Там они жили оч богато по их меркам. Была и квартира и дача и машина и денег за 3 мес зарабатывали на год. НО. Видимо большинство из вас уже дачно в Чехии, и забыли наши старые добрые деревни. Там брат брата продаст за пузырь. Убийства на бытовой почве постоянно, на пьяной лавочке ещё чаще. Работа может и не правильная но она ОДНА! Другой там нет! Все люди у которых хоть на 8 классов есть мозгов уже оттуда уехали. А природа.. это даааа..... Мишки по берегам ходят, хариус прыгает. Горбушей свиней кормя. Вода в речке вкуснее любой бутилированной.

Так вот. я не хочу жить в такой деревне! Не хочу -40 по 9 мес зимы, и +20 когда самая жара. Хочу нормальный толчок и душ! Канализацию - не которую включают 2 раза в сутки. Хочу что бы ребёнок получил нормальное образование, и занялся профессиональными танцами. Хочу что бы он знал пару языков. Хочу что бы были дороги и уют. СУПЕРМАРКЕТ ХОЧУ! Мне нафиг не нужно кино, я могу все скачать из инета и дома посмотреть. Готовить суши дома, тоже не проблема это просто. Вышивать я не люблю. Но с удовольствием работала бы на каком то хозяйстве. Прополка, поливка, сбор урожая. Уход за скотом.

 

Никогда я не думала, что захочу быть ближе к земле. Всегда любила город. Но теперь хочется тишины и спокойствия. В одной только Моске и области живет в 2.5 раза больше народу чем в Чехии.. И это только зарегестрированные, ещё половина без регестрации. Может я и старая по вашим меркам, но все люди разные. Вот многие пишут, как хорошо в большом городе. Почему ж вы в маленькой Чехии живете то??

 

Чехия малюсенькая. Можно жить в деревне и работать в Праге. Муж работал в 23 км, от дома до работы... Но ездил он эти 23 км ежедневно по 2 часа это туда, а обратно 2,5 потому что вечером вообще попочка. Неужели трудно будет по хорошей дороге без пробок на работу мотаться?? Лично я не хочу какую то крутую, руководящую должность. Мне тут пришлось приватизировать, потом продавать, и опять покупать квартиру. Сейчас вот документы выбиваю. И учтите, все делали нанятые люди, от меня не так и много вроде требовалось. Но если весь бизнет даже в половину такой, как "квартирный кошмар", то я лучше цветы буду на дядю окучивать. И не нервничать. А муж, пусть занимается тем, что ему нравится. Хочет дела делать да пожалуйстя, только без меня!

 

По поводу цен. Да в Ашане действительно все дешево. Там мы и отовариваетмся, так как он рядом с нами. Мы вот например на 1500р покупаем еду на неделю - 10 дней. И у нас есть все, и сладкое, и мясо, и овощи, некоторые фрукты. И даже на приятности-вредности остается. А от моя подруга в день тратит по 500-800р, не в Ашане. Так вот они и не могут на 50 000 прожить. им не хватает. У нас с мужем самый лцчший был период, когда он был директором компьютерного магазина. Денег где то было 1800-2300 $. У нас было все! Абсолютно. и кино по выходным, и на отдых мы собирали, и одежу покупали, зашёл понравилось, купил. ещё и за кредит отдавали 800. Это я к тому, что для тех, кто умеет считать деньги 1000$ это капитал. а для тех кто не привык думать о количестве, и 10 000 мало. Сейчас с работой постоянные проблемы. В среднем платят 20 000 - 23 000, но нам и этого хватает. Да нам очень помогает мама, все большие покупки или дорогие вещи, это её пмощь. И так денег нам дает. Но, поверьте, если б не было этих денег и на 20 000 крутились бы. Ну не учились бы оба на платном, ну не платила бы я ещё и за папину квартиру, ну носил бы мой ребёнок не Lenny, а носил бы Шалунов, или тот же Ленни только б\у. Я вообще многие детские вещи покупаю б\у, потому что не вижу смысла тратить по 2 000 за ботиночки, если могу купить такие же за 500. И не хочу покупать за 500 на рынке но новые. Ну это тоже, кому что. Кто то брезгует, кто то стесняется. Мне пофиг.

 

Спасибо большое всем, кто поддерживает моё желание. Очень удобно читать, когда есть полные раскладки по ценам. Только я не поняла что такое социалка?? И ещё вопос, почему 1000 $ это 18 000 крон?? Вроде ж 21-22 000, по курсу то??

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Foxy84, знаете, не слушайте никого. Всё у вас получится.

Я сама из Москвы. И у меня есть бооольшой опыт житья-бытья на суммы гораздо меньше, чем 1000 долларов в месяц. С умом тратить деньги, и приводить свои запросы в соответствие с возможностями (ну или наоборот) - и можно жить с удовольствием на любые почти деньги. А психологический комфорт, который гораздо важнее всего остального, вообще не купишь ни за какие деньги.

 

Только главное определитесь, действительно ли вам нужна Чехия.

И удачи.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

"Да нам очень помогает мама..."

 

))) Тогда вообще проблемы не вижу, мама вам там что ли не поможет...

 

 

Курс Доллара - 18 с копейками. Или думаете, он только в России падает?)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Поскольку на форуме неоднократно возникал вопрос о том, сколько необходимо денег на семью в ЧР, я из интереса решила провести эксперимент.

 

Решила целый месяц жить как можно дешевле. Дождалась, когда муж отправится в длительную командировку, и стала учитывать только необходимые расходы, пытаясь экономить на всем.

 

Не считала квартплату, поездки, увлечения, спорт - это все очень индивидуально. Страховки-социалки тоже не считала, т.к. это все поддается точному исчислению. Одежду-обувь не считала, потому что это все годами можно носить.

 

Считались только продукты, текущие нужды (бытовая химия, перегоревшие лампочки, туалетная бумага ...) и срочные необходимые расходы.

Готовила только самые простые дешевые продукты, ну там картошка с сосиской, овощной супчик и т.п.

 

Полмесяца расходы были предсказуемые, только дочка была слегка недовольна. Потом сломалась стиральная машина, пришлось включить счет за ремонт. Дочка (тогда еще в гимназии) собралась в поход, пришлось прикупить вещи, без которых в поход не пускали. Через несколько дней она потеряла телефон, срочно купили новый - для ребенка, который ездит учиться в центр, это вещь необходимая; включила в "срочные необходимые расходы".

Пришел перерасчет за воду, оплатила, включила в подсчеты.

В этом же месяце у хороших знакомых случился юбилей. Я была в затруднении, считать расходы на подарок, или считать, что якобы я не пошла.

 

Это я к чему: эксперимент не удался, на просчитанный минимум прожить нельзя, запас надо иметь, в жизни приходится постоянно тратиться на дополнительные расходы.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Foxy84 , браво! Дерзай!

 

Доллар упал, 18 крон = доллар сейчас.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
ещё вопос, почему 1000 $ это 18 000 крон?? Вроде ж 21-22 000, по курсу то??

 

Сегодня была в банке, курс был 17,40!

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Это я к чему: эксперимент не удался, на просчитанный минимум прожить нельзя, запас надо иметь, в жизни приходится постоянно тратиться на дополнительные расходы.

А если вдруг денег нет вообще (ну вот физически), то эти расходы просто становятся не такими уж срочными и необходимыми. Вот и все проблемы. :)

Грубо говоря - зачем ребёнку мобил. Карточку на таксофон в зубы и вперёд. Стиралка сломалась - и руками можно стирать, пока на ремонт не накопишь.

И между прочим, так живёт огромное кол-во народа во многих и многих странах. Другой вопрос, что надо стремится к лучшему и большему.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Мама тоже хочет уехать. Наработалась до псориаза уже. Ну скорее, всего начинать там нам прижётся, одним а маме пока работать, если уж есть такая возможность. Ну это конечно, если она сама не против будет ))))))))))))) А то она уже не пенсию собралась, внуков воспитывать. Хотя, лчно мне трудно верится, что будет дома сидеть и в садик водить. :lol::rolleyes:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
А психологический комфорт, который гораздо важнее всего остального, вообще не купишь ни за какие деньги.

 

Просто жирный и толстый плюс Адин!

:)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

а нас тут обманывают! Когда на сайте смотришь любом практически, пишут курс 21.4 или 21.35 ... )) Кругом жульё! Ну значит и квартиры дешевле стоят!! Мы то кроны по курсу 22 в доллары пересчитывали! :o

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Не дешевле, а дороже. 2+кк меньше чем за 3 000 000 Kc уже не строят. И, помните, это не Германия.

Хотя цены на жильё почти такие же, а продовольствие в ЧР дороже.

Вот и считайте. Средняя зарплата в Праге около 20 000. Грязными.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku