Recommended Posts

Это не последняя инстанция. И в большинстве случаев я прибавляю местоимения " я так думаю", " по моему мнению" и т.д.

В данной теме, открытой мной, я никого ничему не учила вообще. Был задан ряд вопросов, адресованных людям, "живущим и делающим здесь бизнес по 10-15 лет". Читайте сначала, не ленитесь, даже если очень хочется сказать что-то "в пику")))

:D Как мерзко приятно читать столь абсурдное проницательное сообщение!

Вот еще б в нем было поменьше я,мной,по моему ,эх гляди и отзывы были б другие)))

Мое личное,или как принято ИХМО,улыбнитесь и не несите в Чехию свое НАЦИОНАЛЬНОЕ,Я.Интеграция в общество должна происходить,а без языка,увы,сложно.

Я редко пишу на форуме,но мне всегда было приятно читать то, что пишут форумчане,но ваш пост,уж как то слишком агресивный,в столь милом обществе.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Ольгея, не понял, какие трудности с вывозом денег? простая декларация на сумму от 3 тысяч до 10 тысяч долларов, если хочешь вывезти налом. суммы вполне хватит для продления. Кстати, а прописка на 2 года у тебя имеется? если нет, то вопрос о самостоятельном продлении по-моему бессмысленный. легче заплатить 600 евро за полный пакет открывашке, чем отдельно платить кому-то за прописку (ты ведь реально квартиру не снимаешь, насколько я понимаю).

 

Zaraza, не понимаю, при чем тут НАЦИОНАЛЬНОЕ? Ольгея просто в провокативной форме ведет дискуссию в своем топике. это не всем нравится, но национальное тут, ИМХО, совершенно ни при чем.

 

2. Сейчас - 2 недели. Когда ажиотаж спадет - возможно, вернутся к продлению за один день.

это действительно так? я ничего не слышал про ажиотаж :wacko::blink::shetina:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

:D Возможно я не владею терминологией, в совершенстве, наверстаю!

Здесь есть у кого поучиться

 

А тема создана,зря,тема продления, обсосана на форуме,так почему просто не запостить ту которая полна ответов на все поставленные вопросы?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

ну, создание дублей старых тем - это грех слишком распространенный :D постмодерн, все вторично:)

 

а вот вопрос двухнедельного ожидания вклейки меня действительно интересует.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Такс,в Пражской полиции теперь расматривают этот вопрос индивидуально)))

Но тенденция, подача сегодня,результат через2 недели!

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Подтверждаю -- все года продлевал себя и всю семью сам. И до сих аутсорсуем только бухгалтерию, всё остальное -- справляюсь сам, наверное, как и большинство народа здесь.

 

Самостоятельная работа будет для вас большим плюсом -- особенно на первых порах. Вы перестанете боятся чиновников, вы на своём опыте убедитесь, что в этой стране можно делать всё самому без посредников и взяток, вы натренируете свой чешский и, вообще, узнаете местные реалии. Часто будете спрашивать неизвестные вам вещи, поймёте, как это всё работает. А потом, продлившись, вы сами будете удивляться, как это всё несложно. Опять же, если всё делать заранее, то стресс будет меньше :)

 

Вообще, если вы бизнесом здесь собираетесь начать заниматься, то однозначно нужно иметь представление о том, как работают ŽÚ, ÚP, OR, RT, KÚ. Понятно дело, не захотите в очередях стоять -- на почту сходите за выписами или за вас выбегают, но зато вы будете знать, сколько эта работа реально стоит. В общем, чем больше вы сами будете знать, тем сложнее вас будет обмануть.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Demis: прописка у меня есть на несколько лет, не помню даже насколько и лень смотреть, но достаточно. И я почему-то за нее ничего не плачу)) А может быть это уже оплачено?

В декабре приеду в Ч, заодно выясню и этот вопрос.

А каковы среднерыночные цены "за прописку" в год?

Честно сказать, у меня ощущение постоянное, что я уже и так здорово переплатила)). Я называю это поствизовый невроз))

 

Zaraza: Многоговорящий ник у Вас.

 

 

Действительно большинство ответов получено. Спасиб.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

"Má-li pobyt na území České republiky vcelku přesáhnout dobu 30 dnů, jedná se o prostředky odpovídající 15-ti násobku uvedené částky s tím, že se tato částka za každý další celý měsíc předpokládaného pobytu na území zvyšuje o dvojnásobek uvedené částky. V případě pobytu za účelem podnikání, který má vcelku přesáhnout dobu 90 dnů, předloží prostředky odpovídající 50-ti násobku uvedené částky."

 

Если имеет место жительство на территории ЧР в целом превышающее 30-дневный срок, речь идет о средствах соответсвующих 15-тикратному размеру приведенной суммы (2020 крон), с тем что эта сумма за каждый следующий месяц предполагаемого жительства на территории ЧР повышается на двойной размер приведенной суммы. В случае жительства по целям предпринимательства, которое в целом превышает 90-дневный срок, предъявляет средства соответствующие 50-тикратному размеру приведенной суммы.

 

 

Почему сделан вывод, что речь идет о 2-хгодичном ВНЖ, а не о годичной первой визе? Суммы в этих случаях разные. Если исходить из последнего предложения - одинаковые : 2020х50=101000.

Как рассчитывать по первому варианту (когда свыше 30 дней) тоже непонятно:

2020х15+2020х2х23 ????

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Условия получения первой годичной визы описаны в пункте 2.2.1.

Что я цитировал - все про dlohodoby pobyt, и именно для целей подникания (для сожития семьи там следующий пункт, для целей не-подникания - лучше не считать :) и просто поблагодарить чехов за закон).

 

Я искал именно источники, которые можно распечатать и показать (данный метод уже помогал), а не ссылаться "я слышал что". Другого не видел.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
прописка у меня есть на несколько лет, не помню даже насколько и лень смотреть, но достаточно.
Ну здесь даже мне интересно стало :) А можно подробнее на эту тему? "Несколько" - это же не 1-2? Про "непомню" и "лень смотреть" даже и говорить не хочу :lol: При такой дотошности и такие очевидные вещи не помнить?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Если под пропиской понимать договор аренды (наемни смлоуву), то он на несколько лет. Можно я подробно не буду тут распространяться: конкретно на сколько, по какому адресу, кто арендодатель и где ключ от квартиры, где деньги лежат)))

 

Но, предварив комментарии, уточняю - все абсолютно законно.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Можно я подробно не буду тут распространяться
Можно, конечно. Да мне больше и не надо ничего, я свой вывод сделал, информации для этого достаточно. :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Это для ПМЖ такая сумма

Да вот ничего подобного. Решили мы нашему младшему соорудить ПМЖ, дабы иметь человеческую страховку (так-то ему всё равно :) ). Так мне надо показывать 500.000 или около того. Почему-то :).

 

 

Хочу еще заметить по поводу 1000 крон за услуги в ЦП.

Моё мнение таково: как раз сначала-то и надо ходить лично. Во-первых, из экономии, а во-вторых - и в-главных - ради опыта. Он стоит того, чтобы его получить.

А вот несколько лет спустя, когда и финансовая ситуация позволяет, и всё в этой полиции уже известно до мелочей, можно и заплатить. Просто чтобы не ходить туда :).

Я, например, туда идти не хочу. И когда надо будет подавать на продление ВНЖ младшего сына, я с радостью заплачу 1000 крон просто за комфорт для меня или моей жены. И не вижу тут состава преступления :). Ведь выбор есть всегда - кто хочет, идёт лично. Кто не хочет - платит. Всё честно.

 

Другое дело, что сама система, тщательно поддерживаемая в этом уникальном месте - ЦП - заставляет выбрать вариант с оплатой, нежели вариант с личным присутствием. Причём всюду, в любом другом административно-присутственном месте, я появлюсь лично. И в голову не придёт платить. Поэтому вывод простой - с этих тысяч корун кормится достаточно много людей, лоббирующих такую паскудную ситуацию.

B)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

подскажите, пожалуйста, процесс подачи документов он какой? Имею в виду, будет ли какое-нибудь собеседование-вопросы как при подаче на визу, или просто посмотрятт документы и все? Что может повлечь за собой отрицательный ответ (не дадут ВНЖ)?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku