рыжик

Виктюк в Праге

Recommended Posts

Господа и дамы!

Завтра последний спектакль театра Романа Виктюка в Праге "Последняя любовь Дон Жуана"

Я была на всех трех предыдущих и завтра пойду, а вы зря проигнорировали сие знаменательное событие.

 

Сегодня днем был спектакль "Служанки". Это - космически. Это - феерично.

Вечером - "Нуриев или нездешний сад". Я плакала.

 

На сегодня, понедельник, еще много билетов. От 600 до 1500 крон за штуку. Если что.

Спектакль проходит в 19:00 в конгрессцентре на Вышеграде.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Ах ты, Боже мой! У меня были билеты на 16-е, которые я хотела было отдать, но мне сказали, что спектакль отменили, а на когда перенесли, не знала... Очень жаль. :(

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Хочу присоединиться к восторженным отзывам. Просто была потрясена. Даже и не помню, что бы театр на меня когда-либо оказывал такое огромное впечатление. Советую всем сегодня не упустить свой шанс и насладиться (в буквальном смысле слова) действом.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Витюк, безусловно, один из самых ярких современных режисеров.

 

Но, ИМХО "Служанки" несколько затянуты, и сюжет слабоват...

Хотя, конечно, если кто до этого Витюка не видел, то зрелище очень и очень...

 

Я просто сравниваю с виденной N лет назад "Саломеей" - впечатление было намного сильнее.

 

Да, еще: гомофобам лучще не беспокоиться :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Кто-нибудь в курсе сегодня Дон Жуан будет или тоже перенесен?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Леля, Дон Жуан будет.

Ничего отменять не планировали. И вовремя.

 

Dohly_kot , согласна, местами затянуто. Я ловила себя на том, что скучаю. Но это пару раз было всего. В любом случае - отлично. Все-таки это их визитная карточка. Я удивляюсь, как они выдержали два спектакля в день... Бозин еще и вечером играл в "Нуриеве".

Хорошо, что мама папу не притащила на "Служанок " :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Guest Nastik

от "Служанок", перенесенных с пятницы на воскресенье, до сих пор переполняют чувства. :wub:

Бозин, канеш, заслуженный, но и исполнитель роли Клер совсем неплох.

пьеса незамысловата,но мне понравилось, как ссорились сестры, сами диалоги. виртуозно.

 

Рыжик, по-доброму завидую, смогли получить более полное впечатление.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Рыжик, можешь потом поделиться общим впечатлением - какой из спектаклей понравился больше всего?

 

Можно подробно... :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Я, впервые познакомилась с работами Виктюка, посмотрела спектакль "Мастер и Маргарита". Виктюк - мастер построения сцены, соединения пластики и музыки, неожиданного, эпатажного взгляда на тему. Он нашёл действительно театральные приёмы передачи магии и абсурда Булгаковского произведения. Я неволено сравнивала его постановку и чехов в Ставовском театре, наш Виктюк силён в новых подходах к этой архи сложной вещи. Признаюсь, что я побоялась идти на Дон Жуана, не желая разочароваться и испортить впечатление. Сложности однополой любви не моя тема.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Да нет сложностей однополой любви в Дон Жуане.

Есть неразделенная любовь.

 

Что меня поразило в этом спектакле - и не одну меня - отношение Виктюка к женщине как к явлению.

В общем и целом женщина унижена, она второсортна по сравнению с мужчиной.

Она пресмыкается перед ним, но тянется к нему в своем страдании...

 

Виктюковский Дон Жуан не любит женщин, он манипулирует ими, он их презирает. Нет страсти, желания, стремления к ним... Возникает логичный вопрос - а как же тогда те восемь с лишним тысяч соблазненных им?.. Он ведь не любит их! Нипаняаааатна.

 

Шевалье, ставший его последней любовью на самом деле был его платонической любовью.

"Он, всегда избегавшый общества мужчин, проводил с молодым шевалье все свое время"

Дон Жуан, пресыщенный женщинами, знакомится с ним в доме своей новой жертвы и находит в юноше друга. Который, однако, влюбляется в него и паническая боязнь невзаимности толкает его на самоубийство.

 

На мой взгляд спектакль неплох, но. Но концовка невнятна и несколько скомканна, что портит общее впечатление от игры. Бозин обаятелен и дьявольски притягателен, как обычно. Женский состав вызывает недоумение. Или они просто бледнеют на фоне мужчин? Сложно понять.

 

Спектакли разноплановые, сравнивать их невозможно. По ощущениям:

"Нуриев" - тяжелая психологическая вещь. После утренних "Служанок" воспринимать очень трудно. Дмитрий в каком-то состоянии полуобраза, если есть такое понятие. Было иногда заметно, что ему не совме удобно играть. Очень сложно, очень играть два спектакля в один день, а тем более первый в 12 утра, и уж тем более такие разные образы. У актера организм просыпается и настраевается всегда к вечеру. Биоритмы такие.

 

"Мастер и Маргарита" наверное, понравились больше всего, исключая из списка "Служанок". Это больше шоу, космическое шоу.

Создать подобных спектакль - запредельное достижение. Это не трансвеститы, это не мужчины в юбках. Это мужчины, играющие женщин. Женщины бы так не сыграли. Вылепить подобных существ, отбросив все стереотипы кажется мне чудом. Это - шоу на грани. И актеры ее, тем не менее, не переступают. Очень красиво, очень чувственно.

 

По декорациям сказать нечего, нужно на это смотреть, а не описывать.

 

Аллочка под впечатлением, ушла в себя, вернется не скоро.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Я вчера была на Дон Жуане (спасибо Рыжику за "лев(н)ый" билет)!

Первое отделение понравилось очень, очень цепляет, а вот второе сильно растянуто и размыто..... :(

Концовка совсем невнятная.

Поражает графизм сцены и постановки и спортивная форма актеров.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

:wub:

Мне более динамичной показалась как раз вторая часть.

sphinx , не за что :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku