Коломчанка

Особенности делового общения в Чехии

Recommended Posts

А у меня вот такой вопрос в тему, точнее два. :)

 

1. В бизнес практике компаний на родине принято дарить подарки своим партнерам,

важным клиентам или даже отдельным очень нужным сотрудникам из

разрешительных организаций.

Каковы правила этикета в этом случае?

 

2. Вопрос скорее бытовой, чем из деловой сферы.

Вы захотели сделать подарок чеху(чешке) .

Чего не следует дарить категорически чехам и от чего наоборот его(ее) "душа развернется"?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Из личного опыта:

Зависит от степени доверительности отношений.

 

1. У нас ключевые клиенты и разрешительные товарищи раз в год (перед Рождеством) приглашались на кофе и одаривались.

 

Своим ключевым заказчикам (но у нас не чехи) мы опять же на Рождество посылаем подарки.

 

2. Могу сказать про чешку (и не только) - от каре (платок) от Hermes душа разварачивается. Вещь стильная, нужная и солидная в качестве подарка. Проверено.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Cпасибо Бациллка.

Рад тебя снова видеть на Форуме. :wub:

 

У нас ключевые клиенты и разрешительные товарищи раз в год (перед Рождеством) приглашались на кофе и одаривались.

А каковы, так сказать, критерии разумности в ценовом выражении.

Скорей всего я не правильно формулирую вопрос.

То есть я хочу понять,

когда чехам подарок доставляет положительные эмоции, а когда негативные.

Например, подарок неприлично дорог, или наоборот излишне дешев.

 

 

Остался не расскрытым вопрос, от чего расскрывается душа чеха(мужчины). :)

 

Сам же пробовал только дарить чехам Грузинский коньяк 10-летней выдержки.

Никто не отказался, и потом еще спрашивали, где такое можно купить, что неудивительно. :)

А вот что делать с непьющими или малопьющими....

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Yevgen35

 

Спасибо на добром слове, мил человек.

 

НА прошлом месте работы шеф ежегодно к празднику подгонял грузовик с пряниками (звучит смешно, но это так). Фирменными нюнбержскими. В жестяных расписных (жутко красивых) коробках по 7 кило. Каждый год коробки были разные. Что получали ключевые клиенты кроме этого - я не знаю.

 

Рядовые сотрудники в центральном офисе в дополнение получали канцелярию разную.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

как интересно читать. Я прямо совсем не в типично чешском офисе работаю.

хотя пофигизм в отношениях присутствует.

 

Остался не расскрытым вопрос, от чего расскрывается душа чеха(мужчины). :)

Не только чешского мужчины, узнать какое у него хобби и уже от этого отталкиваться.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Какой стиль руководства наиболее распространен: авторитарный, демократический, либеральный?Принято ли повышать голос на подчиненного? Строго ли наказывают за опоздания и т.п.провинности?

В конце концов, хлопают ли секретаршу по попе? (Хотя, мне это вряд ли грозит...)

 

Стиль руководства у нас было демократический - на перекур (те, кто курит) парами выходили 1 раз за рабочий день -) На 15 минут. А кто не курит, не выходил -)) На нашей фирме атмосфера внешне всегда доброжелательная, топ-менеджеры ведущие - иностранцы, немцы, бельгийцы. Всегда спокойный тон общения и уважительный. А вот местные менеджеры не всегда спокойные :) Я слышала, как на подчиненного повышался голос. Наверное, все зависит лично от человека. По поводу опозданий - я опаздывала на 40 минут, ездила из Праги в другой город , автобус раз в час и пешком потом надо было минут 30 идти. В конце концов машину дали, чтобы не опаздывала :) Я очень удивлялась..

 

Насчет попы - не так, чтобы за попу кто-то хватал, но фамильярность в разговорах присутствовала типа "Hello my love", но как-то удалось быстро поставить на место.

 

Мне нравилось, что на все вопросы, которые у меня возникали, коллеги очень живо откликались и помогали, когда я была новенькой в коллективе.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
фамильярность в разговорах присутствовала типа "Hello my love"

А это не фамильярность. Так довольно часто обращаются англичане, когда хотят подчеркнуть симпатию к собеседнику. My darling, my love. Это вполне может сказать бабушка-продавщица или вахтер и это не несет абсолютно никакого оттенка домогательства или заигрывания. Другое дело, что говорить это иностранцам, которые этого не знают - неосторожность. Все равно что сказать čau vole англичанину. :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Ога... Попробуй это в Америке сказать... Так, чисто из любопытства попробуй... ;) Или, на худой конец, в офисе крупной американской корпорации в Праге

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Прочитав столь интересную тему, захотелось вновь пойти работать в большую фирму.

Но, вспомнив реалии и сбросив розовые очки, желание пропало :).

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
топ-менеджеры ведущие - иностранцы, немцы, бельгийцы.

Насчет попы - не так, чтобы за попу кто-то хватал, но фамильярность в разговорах присутствовала типа "Hello my love", но как-то удалось быстро поставить на место.

 

Это не чешская фирма, а фирма зарегистрированная в Чехии, с интернациональным коллективом. Как говорится почувствуйте разницу.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Ога... Попробуй это в Америке сказать... Так, чисто из любопытства попробуй... ;) Или, на худой конец, в офисе крупной американской корпорации в Праге

Если это мне, то я писал об англичанах, а не американцах. А что и где нужно и не нужно пробовать - я в курсе, вообще-то. :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Ога... Попробуй это в Америке сказать... Так, чисто из любопытства попробуй... ;) Или, на худой конец, в офисе крупной американской корпорации в Праге

Мой шеф американец, мы друг другу запросто так можем сказать, но он, очевидно, исключение.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Дела решаются на гольфовых полях...

Я фиг знаю. Мне тоже как то предложили, но я честно сказал, что не люблю гольф, футбол и теннис. Тогда партнёры с облегчением вздохнули и позвали в ресторацию. И там за пивом мы мило и удачно всё порешали.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Благодарю всех ответивших! :) С удовольствием читаю сама и пересказываю коллегам!

 

Особенно порадовало то обстоятельство, что новичкам на работе относятся с пониманием и заботой.

Вот дочкина подружка устроилась работать в бухгалтерию местной больницы. Взрослые важные тетеньки разговаривали сквозь зубы, ничем не помогали. Наоборот, радовались ошибкам девчонки - приятно им было другого человека носом лишний раз ткнуть. Но девочка сообразительная оказалась, все равно всему сама научилась... И уволилась! Поехала в Москву работать.

Насчет договоров очень правильно сказали! Сами второй год с подрядчиком мучаемся. Половину его работы за него сами сделали! Я попробовала было его приструнить, а начальник в ответ приструнил меня. Так как он уже с ним в бане вместе попарился, и он для него стал "своим парнем". А это важнее, чем сроки сдачи-приемки объекта! :D

 

А еще у меня "созрели" такие вопросы.

 

Насколько значительны для ведения дел в Чехии такие вещи как связи, протекция, блат? Решают ли предприниматели свои "бумажно-бюрократические" проблемы при помощи всяких там влиятельных в определенных кругах Иванов Петровичей? Пристраивают ли своих детей на хорошие места по знакомству? :huh:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Думаю, что это присуствует, хотя если идет речь о денежках -выберут спеца. А в крупной госкорпорации- пуркуа па?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku