Коломчанка

Особенности делового общения в Чехии

Recommended Posts

Дорогие форумчане! :)

 

Дочка пишет доклад по предмету "Организационное поведение". Преподаватель дал задание осветить особенности делового общения на примере какой-либо страны. То есть: как проходят совещания, деловые встречи, принято ли дарить подарки, распространены ли взятки. Как относятся к участию в деловых переговорах женщин, какие темы нельзя затрагивать, если даже деловая беседа переходит в дружескую. Где обычно проводят встречи и семинары. Далеко ли друг от друга сидят, громко ли говорят, долго ли, насколько эмоционально... И вся прочая, тому подобная ерунда.

 

А так как с некоторых пор Чехия у нас ней любимая страна, а ГИД - любимый форум, обращаемся к вам!

 

Если кому не лень и не жалко времени поделиться личным (или не личным) опытом - будем очень благодарны. Особо отличившихся включим в соавторы и поделим с ними гонорары поровну! :D

 

Флудить можно. Помидорами кидаться не надо.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Обычно обсуждение или переговоры или митинги в отдельной комнате.

Обычно есть возможность подключить ноутбук, на многих фирмах проэктор на потолке.Экран.

В комнате присутствует "белая доска", 4 цвета маркеры.

Блокноты, ручки.На стол ставят воду и стеклянные стаканы.

Обмен визитками.

К участию женщин, ИМХО, вполне нормально.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Спасибо, записали в блокнотик. :)

 

А вот интересно, а в банях и на охотах, как у нас в России, дела решаются? :huh:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
А вот интересно, а в банях и на охотах, как у нас в России, дела решаются? :huh:

 

Нет. Но, в ресторанах - да. Причём весьма часто. Но, не в российском варианте, с застольем, водкой и девочками, а на обычных, нормальных обедах, с пивом или кофе и..... бумагами, как ни странно. ))))))

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Дела решаются на гольфовых полях. Договорились, утречком приехали, переоделись - и на поле!

9 или 18 ямок (это 3 или 5 часов) - как где.

Менеджерский состав пониже рангом - так в Гостиварже. А вот покруче которые - владельцы фирм, высший менеджерский персонал - так те на Карлштейне. В Марианские лазне едут уже асы.

Если же уединиться надо, чтобы от глаз подальше - так тут уж на частных полях, куда вход только по приглашениям, для своих.

ВОт там и решают дела, не торопясь, в приятной атмосфере. Акак закончится партия - так сесть, посидеть за чашечкой хорошего кофе, разобрать партию, и, как бы между прочим, не напрягаясь, договориться о будущем бизнесе, поговорить о возможности решения текущих задач, наметить перспективы сотрудничества.

Потом к вечеру уже и домой можно.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
ВОт там и решают дела, не торопясь, в приятной атмосфере. А как закончится партия - так сесть, посидеть за чашечкой хорошего кофе, разобрать партию, и, как бы между прочим, не напрягаясь, договориться о будущем бизнесе, поговорить о возможности решения текущих задач, наметить перспективы сотрудничества.

 

Мне нравится, что не торопясь и не напрягаясь. :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Но мы стараемся, переучиваем к переговорам в бане, но без водочки и девочек.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Guest Ket_za_rulem

Кафе и рестораны, даже без обеда, используются как место встречи и переговоров. Не все мелкие предприниматели имеют офис, поэтому активно используют общепит. Там и с ноутбуком можно чедесно устроиться.

 

ЗЫ. "мелкие предприниматели" - такой термин существует, или я переврала что-то?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Нет. ...

 

Неужели??? Очень удивлен такому ответу. Я бы ответил с точностью до наоборот. К мнению trondа присоединяюсь. Хотя многое все же зависит от сфер применения и личного опыта. Но обобщать я бы не стал.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
как проходят совещания, деловые встречи, принято ли дарить подарки, распространены ли взятки. Как относятся к участию в деловых переговорах женщин, какие темы нельзя затрагивать, если даже деловая беседа переходит в дружескую. Где обычно проводят встречи и семинары. Далеко ли друг от друга сидят, громко ли говорят, долго ли, насколько эмоционально...

Совещания и деловые встречи проходят, естественно, по-деловому:-) К совещаниям готовятся. Неподготовленный/плохо подготовленный участник - особенно если это деловой партнер-визави по переговорам - воспринимается как несерьезный и малоперспективный.

Из моего личного опыта - этим фатально грешат подавляющее большинство наших соотечественников (в широком смысле этого слова).

 

На совещаниях не решаются "волевые вопросы", в основном прорабатывается стратегия и тактика в вопросе, который обсуждается. Метод выработки и принятия решений немного другой. Попробую пояснить: наших постсоветских соотечественников я называю для себя "воинами", чешский подход к делам у меня называется "муравьиный".

Т.е., "наши" всегда любую задачу воспринимают как личный вызов, на который надо "ответить" и "за ценой мы", как обычно, "не стоим", лишь бы по пацанским понятиям об грязь физиономией не удариться. Как правило, за этим "не постоим" нет ничего, кроме хлестаковщины, в смысле хлестануться еще раз.

Чешская команда новую задачу воспринимает, как неожиданную добычу, свалившуюся на стадо муравьев - вчерашние враги, оказавшиеся в одной команде, могут деловито вырабатывать совместную линию поведения, при которой интересы каждого члена команды будут максимально учтены. При этом разделяются задачи, ответственность, доля - все по-честному, по понятиям, но понятия в основном базируются на арифметике и статистике, что приемлемо для всех, а более сложные формулы типа "более уважаемый человек получит больше, чем менее уважаемый человек" непонятны большинству.

 

В целом, чешский подход к делу более правильный, потому что предметом рассмотрения остаются аспекты дела. В подходе "наших" основные акценты делаются на аспекты отношений, субординации, иерархии между участниками, подход в целом более эмоциональный - морально победить "соперника" (для "нашего" человека партнер по переговорам всегда соперник в поединке, для чеха он все же сначала пусть потенциальный, но партнер) считается более важным, чем выгадать десятые доли процента, не говоря уже об извлечении совместной пользы с чешским партнером, пардон, соперником, из общего дела.

Поэтому наши всегда удовлетворены в большей мере морально, а чехи - материально, в одних и тех же сделках.

 

К женщинам не относятся никак, т.е. при решении серьезных вопросов это не имеет никакого значения. Если женщина это секретарша, которая приносит кофе и воду, то хорошим тоном считается дать понять хозяевам, что у них хороший вкус и секретаршами у них кто попало не работает. Но давать знать надо в меру, иначе вас могут посчитать чересчур подвижным в не имеющих отношения к делу вопросах, что плохо для все того же дела.

 

Затрагивать можно и нужно любые темы. Но когда вы начнете рассуждать о философских аспектах проблем мировой политики, то вас посчитают "типичным русским", т.е. человеком, малопригодным для серьезных переговоров. Чехи не могут часами рассусоливать о вселенской тоске, о проклятых вечных вопросах в стиле "кто виноват?" и "что делать?", им наплевать на судьбы коммунизма, фашизма или капитализма, и на то, кто будет следующим президентом любой постсоветской республики, начиная с РФ и кончая какой-нибудь Молдавией, их не интересуют проблемы, которые не касаются их лично в житейском аспекте их бытия (хотите привнести капельку неформальности в общение, оказавшись с партнером тет-а-тет? Заведите разговор про его песика. Известные на всю страну политические боссы с удовольствием рассказывают о причудах своих лохматых любимцев, потягивая халявное шампанское на светских раутах:-) Лохматые любимцы есть почти у всех. Пишу "почти" просто из любви к точности, т.к. уверен, что у всех. На ум приходит грустный йезевчик несчастной пани Пароубковой-(теперь уже почти)старшей:-) ).

 

Сидят не слишком далеко друг от друга, но и не впритык панибратски, благо, хорошая подготовка позволяет сидеть свободно такому количеству лиц, которое планировалось при подготовке. Обычно все организовано хорошо и ни одна деталь "не оставлена случайности", если напрямую скалькировать с чешского. Поэтому традиционно дурная подготовка со стороны соотечественников обычно резко контрастирует с добротной подготовкой чешской стороны.

 

Не знаю, громко ли говорят, скорее нет, но всем все слышно, но ни у кого, при этом, и уши в рулон не заворачиваются. Излишне фамильярную речь на подобных мероприятиях вы редко услышите, скорее, наоборот - трудно удержаться от легкой улыбки, слушая добропорядочную книжную речь выступающих, тщательно выписывающих все положенные в таком случае литературные обороты и формулы вежливости.

 

Эмоционально - это вообщее нечешское понятие. Чехи насквозь рациональны, при этом благожелательны и малахольны:-) Многие "наши" попадаются на это и бывают жестоко наказаны рублем, манатом или карбованцем. Благо, им это невдомек:-) Да и не привыкли наши люди копейки считать:-)))

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Дела решаются на гольфовых полях. Договорились, утречком приехали, переоделись - и на поле!

9 или 18 ямок (это 3 или 5 часов) - как где.

Не в тему, но к слову... Гольф - тоска зеленая! Какое счастье, что мне по долгу работы не приходится изображать из себя жгучего поклонника этого "активного" вида спорта, в который может играть любой забулдыга, заядлый курильщик и наркоман лишь бы руки не дрожали.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Огромное всем спасибо! :)

 

ajdar, очень внимательно прочитали Ваш пост. Очень интересно!!! Боюсь, дочка даже слишком обрадовалась - практически готовый доклад. :D:wub:

 

amigo, я знаю, Вы - деловой и успешный человек! И у Вас, наверняка, есть свои секреты ведения переговоров. (И это не гольф, я поняла :D ) Что, так и не расколетесь? ;)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
amigo, я знаю, Вы - деловой и успешный человек! И у Вас, наверняка, есть свои секреты ведения переговоров. (И это не гольф, я поняла :D ) Что, так и не расколетесь? ;)

Хоть и сильно преувеличено, но все равно спасибо! Секретов никаких. Приходите, пообщаемся и сами все увидите (услышите). Если коротко, то принцип один: достижение цели при минимальном кол-ве движений (звонков, беготни, мэйлов в пр.). ;)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Спасибо за тему. Прочитал с немалым удовольствием.

 

B)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Можно поискать в интернете материалы юриста Сергея Франка, он партнер немецкой компании Кинбаум (Kienbaum Executive Consultants GmbH), автор книги «Предпринимательство без границ», вышедшей в Германии и сейчас готовящейся к изданию в Москве. Очень интересно рассказывает об особенностях ведения деловых переговоров практически во всех странах.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku