Yevgen35

Книга о Смерти (веселая детская готика)

Recommended Posts

Guest Gamayun
Планировать бесполезно.

 

Иногда полезно: присоединяясь к осеане: иногда смерти бывают не неожиданные. Вот у меня сейчас еще нестарый близкий родственник умирает от очень редкой болезни - у него постепенно отказывают руки-ноги-голова. Вылечить нельзя, при большом успехе можно продлить на пару лет жизнь (и то непонятно, овощем или нет), без успеха, полагаю, ему осталось несколько месяцев. А пол-года назад еще в баскетбол играл еженедельно, на мотоцикле рассекал и т.п. :( Жуткий случай, не дай бог никому, как говорится.

 

Но к чему я это: вся семья понимает, сколько осталось жить человеку. Болезнь неизличима, никуда не денешься. И себя надо готовить, и детей надо было бы, если бы они в возрасте понимательном были.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Кстати, в книжке много внимания уделено ритуалам, связанным со смертью. Мне это понравилось, потому что детям комфортно с ритуалами. У них еще не сложились отношения с внешним миром, исключая особо сильные и богатые личности, а потому ритуалы помогают им, оберегают от безграничности. Как утроба матери :)

 

Gamayun, с приведенным примером согласна.

Однако это как раз та самая ситуация, когда смерть неабтрактна, к сожалению.

Я считаю, что о смерти надо рассказать, когда ребенок спросит. Раз спрашивает - значит готов что-то понять. Да так со всеми вопросами воспитания. Нужно чувствовать ритм ребенка. В идеале :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Нет такой задачи - предупредить ребенка о том, что он не вечен, а потому должен соблюдать правила дорожного движения. Мне кажется, что суть ее в приятии самого факта существования смерти (физической).

Цель простая и инстинктивная - воспроизводство, то бишь успешная передача ребенком ваших генов его потомкам. :)

Все остальное - это упражнения по осуществлению этой задачи.

Для осуществления этой задачи используются разные по эффективности методы.

Например, бездействие - это тоже метод воздействия.

 

Просто эффективность этих методов у каждого разная, и зависит от многих факторов.

То есть каждый родитель ошибается или не ошибается по своему.

Эффективность тех или инных методов станет понятна гораздо позже, когда уже на результат нельзя повлиять.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Цель простая и инстинктивная - воспроизводство, то бишь успешная передача ребенком ваших генов его потомкам. :)

Возможно, я недостаточно четко выразилась. Я говорила про цель книжки, а не про мои задачи как самки :)

 

Мне кажется, что говорим на разных языках сейчас. Язык теоретика и язык практика :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Леня давно уже интересовался вопросом жизни и смерти, кладбища, скелеты и т.д. Потому вчера вечером я рискнула почитать книжку детям. Девченки восприняли рассказ с юмором, Леник боялся на месте про вампиров, всех рассмешило "Отбросил коньки". Потом читали разные детские стихи, книгу о рыцарях и никто даже не вспомнил о, с позволения сказать, шедевре американской "писательницы". Книга, мягко сказано, никакая.

А картинки они и сами похлеще рисуют, я сначала в обморок падала, а сейчас ничего, привыкла. Как-нибудь насканирую - выложу, есть где Фрейду разогнаться.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Леня давно уже интересовался вопросом жизни и смерти...

Иринка, а Вы сами как рассказали бы, если бы ребенок в лоб задал вопрос о смерти? У меня младшая - паникерша, и я совершенно не знаю, как ей про это рассказать, если спросит.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Да он и спросил. Почему на кладбище люди и есть ли среди них дети. Я сказала, что взрослые люди и дети болеют и иногда умирают и это обычная история. Мы ходили на могилу к бабушке, посидели там на лавочке под ивой, он посмотрел, что ничего страшного в этом нет, но задумался крепко и надолго. Потом все свои эмоции вылил на рисунках и все прошло. Это был период вопросов о жизни-смерти - как я у тебя в животике сидел, а потом родился, а раньше меня не было.

А у девочек все вообще проще, они быстрее и поверхностнее все восприняли, да и такая вещь как генетическая память я думаю что в каждом человеке присутствует, если человек психически здоров, ему по силам перенести любую эмоциональную нагрузку, нужно только время.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku