Yevgen35

Книга о Смерти (веселая детская готика)

Recommended Posts

Где-то в глубине души, на самом донышке, живет увереность что я буду жить вечно.

Неужели у других не так?

Взрослые тоже, но они не верят в окончательный и бесповоротный конец.

Иначе бы откуда взяться всем многочисленным и разнообразным идеям, от реинкарнации до спасения души.

Взрослые пронизаны скепсисом и надменностью, поэтому для них СОЗДАЮТСЯ сложные теории.

У детей все очень просто. При неубитом детском мышлении и фантазии, понятие "вечность" - одно из самых близких им. Мама всегда будет любить и всегда будет рядом.

 

Мне эта тема кажется очень наивной, если честно.

Дети верят в то, во что им позволят верить обстоятельства. Впрочем, взрослые тоже.

Я не буду тут приводит страшные и нетипичные примеры, но я лично своему ребёнку постараюсь сразу рассказать, что все вокруг него смертны так или иначе, и нет ничего вечного, и к этому надо быть готовым.

А собственная смерть - это гораздо проще, и быстрее в плане переживания, об этом ребёнку точно не надо задумываться. Надо знать, что есть такой риск - не более.

Ребенок - наивное существо. И не надо торопиться пичкать его реалиями взрослого, именно взрослого, мира. Все придет со временем. Смерть и рождение для него мистика. Это не значит, что его нашли в капусте.

Каждый человек, мне кажется, по разному отражает мир, в зависимости от возраста. И это здорово.

У меня была продвинутая мама, и откуда берутся дети, я знала первая во дворе. Приходилось искать мистику в другом. :)

 

Вопросы воспитания детей - тема не менее дискуссионая, чем национальный вопрос. :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Ну я говорю о своём опыте ребёнка. Что такое смерть мне пришлось постараться понять раньше, чем откуда берутся дети (а и об этом я узнала слишком рано). Так что.... никто ни от чего не застрахован...

Я не имею намерения разводить дискуссии, я просто хочу сказать, что в жизни всякое бывает, и лучше, чтоб ребёнок по возможности был подготовлен, чем потом перебирал рухнувшие замки вечности.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

А чья-то смерть разве бывает вовремя? Исключаем удачное вдовство и нежданное наследство от далеких и малознакомых родственников. Мне поэтому и показалось странным утверждение:

 

Мне кажется, человека можно в известной степени подготовит к смерти.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Я не имею намерения разводить дискуссии, я просто хочу сказать, что в жизни всякое бывает, и лучше, чтоб ребёнок по возможности был подготовлен, чем потом перебирал рухнувшие замки вечности.

Oceanа, сложно предусмотреть все жизненные ситуации и подготовить к ним ребенка. Лучше расслабиться и просто быть рядом. Материнское чутье всегда подскажет. Планировать бесполезно.

Только не думайте, что я учу. Я сама учусь))))

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Леля, нифига не странное утверждание.

Не бывает что ли долгих и ожидаемых смертей. Они-то самые страшные...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Девочки, смените тему ей-богу, не из-за собственной инфантильности прошу... Женькин , с днем рождения еще раз и это... хватит, потом башка и душа у самих же болеть будет.

Х-В-А-Т-И-Т!

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Ладно, и правда, чего это я.

Не дай бог, что называется )))

 

Всем чмоки :wub::P

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Факт смерти надобно объяснять по факту смерти. И никогда - заранее.

Следует ли с твоих слов, что:

1. Факт наличия правил дорожного движения следует объяснять по факту автомобильной аварии, или можно и нужно все же правила дорожного движения давать заранее.

2. Правила поведения на улице, следует давать только после того, как ребенок попал в проблемную ситуацию?

;)

 

 

Я конечно понимаю, что собственный опыт - самый ценный,

вот только стоит ли ждать случая, чтобы объяснить правила дорожного движения,

ну например когда видишь на дороге мертвое тело с оторваными частями или все же можно без этого обойтись?

 

Естественно, обучение правилам дорожного движения не гарантируют, что в 100% случаев ситуация разрешится без проблем, точно так же попытка объяснить ребенку сущность смерти не гарантирует, что в 100% случаев у него не будет кризиса.

 

Лично мне книжка понравилась своим прагматизмом,

вместо псевдоатеистического подхода принятого в странах бывшего СССР.

"В бога не верим, но когда прижимает батюшку на похороны приглашаем".

Чем не двойная мораль?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Я конечно понимаю, что собственный опыт - самый ценный,

вот только стоит ли ждать случая, чтобы объяснить правила дорожного движения,

ну например когда видишь на дороге мертвое тело с оторваными частями или все же можно без этого обойтись?

Правильно ли я поняла, что нужно рассказать о смерти заранее, чтобы избежать ее? :D

 

 

Мне кажется, пример из другой области.

Переживание смерти - из области личных эмоций.

Правила дорожного движения - социальные навыки.

Параллели странные.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Где-то в глубине души, на самом донышке, живет увереность, что я буду жить вечно.

Неужели у других не так?

Отвечу цитатой.

 

Некоторые мечтают о бессмертии. Представьте себе закосневшее общество вечных стариков (пусть даже биологически им будет лет сорок-пятьдесят). Спокойное, удовлетворенное, никуда не рвущееся. Половой гормон тестостерон уже не играет в крови, требуя декаданса, борения, подвигов и т. п… Каждый из них все уже давным-давно сделал в этой жизни. А если творческие потенции у кого-то еще остались, их никогда не поздно проявить, ведь впереди – вечность! Куда спешить-то?..

Только смерть заставляет нас спешить: «Мне уже сорок! А что я сделал?!..»

Впрочем, сообщество вечных существ, если бы таких и создала природа, никогда не дожило бы до цивилизации. Заполнив собой всю экологическую нишу, вечные неизбежно начнут пожирать собственное потомство – чтобы избавиться от конкурентов на экологическую нишу. Лишь собственная смертность заставляет мало-мальски заботиться о потомстве. Потому что это единственный способ продлить себя в вечность. Способ «кривой», как федеральный номер мобильной связи, но иного нет.

Цель вида – сохраниться и продолжить себя в будущее как можно дальше. И для этого лучше, если особи будут смертными. И разнообразными.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Guest Gamayun
К своей или чужой? :) .

 

К обеим, разумеется.

 

 

Ой-ли? Рядом с моим микрорайоном в 4-х километрах в Боровлянах есть хоспис для деток. Я не сильно впечатлительный, но работать там психологом я бы не смог. :angry:

 

Я тоже. Но эта книжка же не для таких случаев. Т.е., в таких случаях понадобится больше, чем просто эта книжка.

 

Мне кажется, что книжка эта скорее полезна родителям, чем детям. Потому что именно родители, своими словами, должны рассказать об этом ребенку, когда ОН САМ об этом спросит.

 

Согласна. Существует ведь целый ряд детских книжек, призванных помочь родителям что-то объяснит ребенку. От вышеупомянутого рождения младших родственников до, пардон за очень приземленный пример, хождения на горшок. Вот и эта из той же серии, ну и хорошо. :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Правильно ли я поняла, что нужно рассказать о смерти заранее, чтобы избежать ее? :D

С чего это вдруг?

Рассказывать нужно о смерти для того, чтобы это правило "все мы смертны" ( а это правило. Есть сомнения?)

присутствовало в голове человека, вместо того, чтобы он сам своим собственным путем к этому дошел.

Безусловно, в случае если он сам до этого дойдет и останется при этом жив, это наилучшим образом закрепится в его сознании, но давно известная народная мудрость гласит "Жизнь хороший учитель, только дорого берет за свои уроки". ;)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Я смерть близких еще не знала. Поэтому для меня это так же абстрактно, как и для большинства детей.

Однажды дочь сказала, что ей страшно умирать. И я поняла, что ее пугает именно конец. Я не верю ни в атеизм, ни в жизнь после жизни. Поэтому мне сложно было оперировать существующими философскими формами. Я дочке рассказала примерно, как в книжке. И про христианское мировоззрение, и про атеистическое, и про буддистское. И про ритуалы. И про эмоции, которые я наблюдала. Думаю и я, и она, будем это переживать в любом случае по-своему.

Моя бабушка уже лет десят говорит, что вот-вот умрет. Дочки знают, кому и что достанется :D Не думаю, однако, что они готовы к ее смерти. :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Guest Gamayun
Где-то в глубине души, на самом донышке, живет увереность, что я буду жить вечно.

Неужели у других не так?

Взрослые тоже, но они не верят в окончательный и бесповоротный конец.

Иначе бы откуда взяться всем многочисленным и разнообразным идеям, от реинкарнации до спасения души.

 

У меня не так. :) У меня как раз есть уверенность, что придет время, и я умру. Вроде как сознание потеряю, но в себя уже не приду. Поэтому, кстати, мне это будет не важно - я ж сознание потеряю, осознавать, что я умерла, не буду. :) Конечно, тем, кто будет вокруг меня, будет тяжело, потомучто они будут мое тело видеть, а оно ассоциируется со мной как личностью, так как же как и у меня тела людей вокруг меня в сознании плотно "завязаны" на этих людей как личности. И если кто-то из них умрет, я буду грустить, потомучто это будет означать, что я не смогу с ними больше пообщаться, моя мама меня не сможет обнять и т.п.

 

Умирать мне, есс-но, не хочется, у меня инстинкт самосохранения есть. Сознанию, вообще, трудно посмотреть в лицо такому вселенскому хамству: как это - взял и умер?! :) Серьезно, лучше бы не умирать. Но куда, как говорится, денешься. А вот чтобы себя успокоить перед лицом бушуещего инстинкта самосохранение, ИМХО, возникают всякие идеи о вечной жизни и реинкарнации. (Я имею кое-что против них, но не настолько, чтобы всем навязывать атеизм, так что ИМХО там жирным шрифтом предполагается :)).

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
С чего это вдруг?

Рассказывать нужно о смерти для того, чтобы это правило "все мы смертны" ( а это правило. Есть сомнения?)

присутствовало в голове человека, вместо того, чтобы он сам своим собственным путем к этому дошел.

Безусловно, в случае если он сам до этого дойдет и останется при этом жив, это наилучшим образом закрепится в его сознании, но давно известная народная мудрость гласит "Жизнь хороший учитель, только дорого берет за свои уроки". ;)

Мне кажется, Вы не понимаете смысл книжки. Нет такой задачи - предупредить ребенка о том, что он не вечен, а потому должен соблюдать правила дорожного движения. Мне кажется, что суть ее в приятии самого факта существования смерти (физической).

У детей другое мышление, они иначе воспринимают экзистенциальные вопросы. Нельзя взять и отбросить тайну, однако нельзя и перегружать абстракциями.

Так же с рождением. Если сказать ребенку что он всего лишь75% воды и прочие составляющие, думаю, он разочаруется. :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku