Manush

Форумский словариk руссkого языка

Recommended Posts

А мне "нюанс" нравится.

Да на здоровье! Но мне ты не отказываешь в праве иметь свою точку зрения?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Manush, коли ты будешь считать меня интеллигенцией, то не откажу, а не будешь, то сам панимаишь... :lol:

Джон, ну да... именно так и я думаю. "Экономный" сберегает что-либо какими-либо действиями/бездествиями, а "экономичный" потому что таково его свойство.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Manush, коли ты будешь считать меня интеллигенцией, то не откажу..cut

Если тебя не смущает некоторый негативный оттенок у слова "интеллигенция", приобретенный благодаря Sash'у, то ты - один из самых интеллигентных людей именно в том понимании, которое я вкладываю в это слово. И я это говорю отнюдь не потому, что ты сказала "не откажу" :-Ь

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Так и хочется со всей своей интеллигентской искренностью сказать

"аафииигееть" :D

 

меня вообще, к сожалению, мало что смущает :)

 

А тебя "отнюдь" не смущает, кстати?

Было мне 4 годика, и я практически не говорила, ну то есть немой не была, но молчала как партизан, уже и к логопедам-детским психологам водили, а толку не было, чиать я уже умела, а говорить не говорила. Даже в садике с детками играла, дралась, но молчала. И вот как-то раз зимним морозным утром ведёт меня мама в садик, а я останавливаюсь посреди улицы, смотрю серьёзным взглядом ей в глаза и произношу дословно следующую фразу: "Мамочка, а давай, ты вместо меня пойдёшь в детский сад, а я за тебя на работу. И это отнюдь не глупости, мамочка." Мамочка прям там села в сугроб, не пошла на работу, и меня в садик тоже не отправила, мы пошли домой разговаривать. Больше всего её, конечно, умилило это самое "отнюдь". С тех самых пор, видимо, я всё пытаюсь наверстать 4 упущенных в далёком детстве года и болтаю без умолку :)

Был потом у нас какой-то политик, очень это слово любивший, и употреблявший через фразу.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Думаю, что негатив в слове "интеллигенция" был заложен много раньше постов Саша.

С детства помню выражения: "Вшивая интеллигенция", "Интеллигентишка"... И так далее.

:)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Ну тогда уж стоит вспомнить ленинское

"Интеллигенция не мозг нации, а г***но" /не ручаюсь за точность, в том числе и контекста, но в советскую историю это вошло как раз так/

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Вспомнила спор с кем-то на тему "придумали вот дурацкое слово "экономичный", когда есть абсолютно нормальное "экономный". А как по мне - так это два разных слова, и взаимозаменяемы далеко не всегда.

Гм… Вообще-то и то, и то — это бережливый :^)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
"Интеллигенция не мозг нации, а г***но"

Как только ее не характеризовали:

"У нас были "люди ученые", затем "люди

образованные", наконец, хотя и "не ученые" и "не образованные", но

все-таки "умные". [Интеллигенция] же и интеллигент не означают ни того, ни

другого, ни третьего. Всякий недоучка, нахватавшийся новомодных оборотов и

слов, зачастую даже и круглый дурак, затвердивший такие выражения, считается

у нас интеллигентом, а совокупность их [интеллигенцией]"

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
....

не стоит связывать интеллигентность с образованием. Это разные множества, они пересекаются, но не тождественны.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

А пролетарий- это ум,честь и совесть? Или тот кто все время пролетает? У меня работяги ассоциируются с постоянно поддатыми, матерно выражающими свои мысли. Я сам после РТИ работал слесарем КИП 6 разряда лет 10, навидался.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
У меня работяги ассоциируются с постоянно поддатыми, матерно выражающими свои мысли. Я сам после РТИ работал слесарем КИП 6 разряда лет 10, навидался.

Я собственно тоже "навидался" и не только среди работяг. Примеры были в обе стороны, потому и говорю.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Офф Больше всего меня молодого поражало питье раствора из клея БФ( Это когда в бадью клея наливают воды ,вставляли палку в дрель и намотав резину на палку, мутную жижу выхлестывали на ура)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Я думаю, достаточно полемизировать "о чистоте русского языка".

Просто берем ляпсусы, грубые ошибки, вставляем сюда со ссылкой на первоисточник и здесь же пишем правильно, как надо.

Просто уже надоело читать комментарии без привязки внимания к конкретным случаям.

Я лично бы хотел, чтобы мне тоеж указывали на ляпсусы, ежели такие будут вырываться из контекста и не будут сделаны специально, что подчеркнется или выделится каким-либо образом в исходном тексте.

Хватит воды. Давайте конкретику!

... даже черезчур натуральные...

Извиняюсь, через ЧТО?

череСчур

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
не стоит связывать интеллигентность с образованием.

Не очень понятно, почему это ты говоришь мне? Я считаю, что интеллигентность дается воспитанием, а образование - это уже необходимое дополнение.

 

Давайте конкретику!

 

Извиняюсь, через ЧТО?

череСчур

Я как топикстартер возражаю против такой конкретики, так как ни к чему хорошему это не приведет. Еще раз хочу подчеркнуть - словарик сложных слов, а также обсуждение тонкостей их применения. Не "ярость возмущенная", а интеллигентное обсуждение, желательно - с включением чувства юмора ( у кого оно есть:-)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku