Manush

Форумский словариk руссkого языка

Recommended Posts

Ньюанс - это новый нюанс.

Отлично:-)

 

Manush, ну вот замени здесь: "Девченки, я бы вышла замуж за Ваську хоть завтра - всем хорош, но есть один нюанс: женатый он уже". Что подставлять? "Тонкость", "оттенок"?

Два смысловых варианта - "но есть одна проблема", либо "есть у него одна особенность".

И еще я бы заменил "Девченки" на "Девчонки", но об этом я уже писал "во первых строках сего письма" :-)

Да и еще поразмыслив, думаю, что "тонкость" вполне годится в качестве замены в твоем примере.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Ну так ты сам и ответил :)

"Нюанс" - слово гораздо более универсальное, применяется не только в прямом переводном смысле, потому и прижилось, да ещё и "обрусело", набравшись разных смысловых оттенков.

Девчонки
поймал :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Два смысловых варианта - "но есть одна проблема", либо "есть у него одна особенность"

 

Это в просторечьи то? так и представляю ивановскую ткачиху произносящую подобную речь...она скорее бы употребила слово-связку из трех букв, без всяких там нью анусов.....

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
ивановскую ткачиху
Да уж, там в самом скромном варианте было бы коротко про Ваську- кАзел! :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Мне кажется, что ты притворяешься, не обращая внимания на некоторые нюансы - есть большое многообразие русского языка, которое все более подменяется "мессаджами" и "экслюзивами". И я за собой замечаю, с каким трудом иногда подбираешь нужное слово, эпитет, синоним (какие-то слова все нерусские, черт). И мне это очень не нравится. Леность мозгов - это болезнь, и мы все в той или иной мере этим страдаем, чем дальше - тем больше.

 

Это в просторечьи то?

Так ты только подтвердила мою мысль о том, что по-настоящему образованный человек не будет употреблять слова, подобные "нюансу", это удел "новой" интеллигенции.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Мне кажется, что ты притворяешься, не обращая внимания на некоторые нюансы - есть большое многообразие русского языка, которое все более подменяется "мессаджами" и "экслюзивами".

 

Ну хоть убейте, а эта фраза, даже в контексте, звучит отнюдь не по русски.......пойду употреблю в качестве наркотического вещества жабу, и попытаюсь вникнуть в смысл сего предложения еще раз.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Ну хоть убейте, а эта фраза, даже в контексте, звучит отнюдь не по русски.......пойду употреблю в качестве наркотического вещества жабу, и попытаюсь вникнуть в смысл сего предложения еще раз.

Вот видишь, о чем я и говорю - теряю одну из главных ценностей, о том и скорбь моя :-)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Так ты только подтвердила мою мысль о том, что по-настоящему образованный человек не будет употреблять слова, подобные "нюансу", это удел "новой" интеллигенции.

 

Чем дальше в лес, тем меньше смысла......

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
теряю одну из главных ценностей, о том и скорбь моя :-)

 

.....мда... во многия знания - многия печали, и многия премудрости умножают скорбь(Экклезиаст) ©

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Чем дальше в лес, тем меньше смысла......

Если тебе не понятен смысл, поясняю - эта тема создавалась для того, чтобы напомнить, прежде всего, заинтересованным в этом форумчанам, написание и применение отдельных слов русского языка. Не для переноса сюда столь дорогих твоему сердцу флудилки или ругалки.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

" Беда коль сапоги начнет тачать пирожник" И.Крылов

Радение за чистоту может собой подразумевать и момент выплескивания младенца вместе с водой. Да ,нужно обращать внимание на ляпы, но применение и смысл отдельных слов , давно ставших достоянием этого языка, я бы предпочел оставил дипломированным филологам. Пусть они спорят и выясняют нюансы и оттенки данных слов. И получают ученые степени. Здесь же задача совершенно другая -уменьшить количество грубых ляпсусов в русской речи. :blink:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Guest Olenita

Граждане, я, конечно, зверски прошу прощения, но вспомнилось:

 

Если сосед засунул свой нос вам в попу, то получается, что и у него, и у вас "нос в попе". Но есть нюанс...

 

 

:D

Ещё раз дико извиняюсь. :pom:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Я очень извиняюсь за назойливость, ребята, но хочу еще раз напомнить – тема о русском языке, не обо мне, любимом (хотя, что скрывать, эта тема мне еще ближе и приятней, чем русский язык). А есть желание обсудить меня – пожалуйста, откройте соответствующую тему в соответствующем разделе (я думаю, «Вечные ценности» будут в самый раз) – и вперед.

 

Ещё раз дико извиняюсь. :pom:

Не извиняйся, ты как раз по делу:-)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

А мне "нюанс" нравится. Употребляю и буду употреблять, и в значении "тонкость" тоже :) Запишите меня в "интеллигенцию новой формации" ))

Вспомнила спор с кем-то на тему "придумали вот дурацкое слово "экономичный", когда есть абсолютно нормальное "экономный". А как по мне - так это два разных слова, и взаимозаменяемы далеко не всегда.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Честно говоря думал, что слово "экономный" можно отнести к человеку, а слово "экономичный", к примеру, к автомобилю... Разве не?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku