Recommended Posts

Ага, вот ведь оно как…

Я тут слегка глянул... три танка... является одним из вариантов официальной нацистской статистики этой битвы...

несоветские версии истории этой битвы в основном сходятся в том, что поле боя осталось за немцами.

StYlus, душа радуется, следя за метаморфозами Ваших стойких убеждений. Сначала - "не верю"

(чтоб немцы так тупо врали), тут же "слегка глянул... три танка..."- ну, раз нацисты так считают - версия несоветская - быть посему! И поле боя - за ними. Для хороших людей - не жалко!

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
В сражении под Прохоровкой участвовало 4 ”Тигра” .

Слушайте, друзья, ищите дураков в зеркале.

Дравшиеся под Прохоровкой три из четырёх имевшихся отборных дивизий, а именно:

3-я танковая дивизия СС "Мёртвая голова",

2-я танковая дивизия СС "Рейх",

4-я танковая дивизия СС "Адольф Гитлер"-

- имели 4 "тигра" на троих?!

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

В три Тигра не верю. Тайна Прохоровки так и останется сокрытой обеими сторонами. Каждой, по-своему, не хочется ее вспоминать. Но, вот что меня сразило в этой статье:

 

" И ещё история. По воспоминаниям деда, служившего на Курской дуге в пехоте и стоявшей в ожидании наступления, возвращались с Прохоровки танки. Побитые, помятые машины шли медленно. Водители вели танки с открытыми люками, а остальные члены экипажей развалились на броне, ремни распущены, лица грязные, гимнастерки расстегнуты, короче, позор для армии, обязанной воевать по Уставу. Мимо проезжает штабной джип, полный начальства. В качестве младшего из него выскакивает майор и бежит выяснять, какие танкисты и куда едут. Какой-то танкист начал отвечать не по Уставу и развалившись на броне. Майор достает пистолет и убивает танкиста. Дальше короткая команда: «Убрать труп и продолжить движение». Майор возвращается к джипу, машина трогается с места, один из танков начинает медленно разворачивать башню. Джип был уничтожен одним, прямым попаданием. Цель поражена, в живых никого. Дальше танки продолжили медленное движение в тыл на переформирование."

 

И это было...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

...Немецкие исследователи приводят следующие цифры на 11.07.1943:

 

* «Ляйбштандарте-СС Адольф Гитлер» — 67 танков включая 4 Pz.Kpfw.VI «Тигр», 7 командирских танков, и 4 устаревших Pz II, а также 10 штурмовых орудий («Штурмгешутц») и 20 легко бронированных САУ «Мардер»

* «Дас Райх» — 68 танков, включая командирские, 1 «Тигр» и 8 трофейных T-34, 27 «Штурмгешутцев» и 12 «Мардеров».

* Дивизия «Тотенкопф», согласно этому источнику, в сражении участия не принимала. Тем не менее, приводятся силы, включенные в ее состав: 101 танк, включая 10 Тигров и 7 командирских машин, 21 «Штурмгешутц» и 11 «Мардеров».

 

Таким образом, немцы располагали в общей сложности около 200 танков.

 

источник: Töppel, Roman ‘Die Offensive gegen Kursk 1943’, M.A. Thesis, University of Dresden, 2002. P.33-4...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

В отношении этой конкретной битвы у меня нет вообще никаких убеждений, кроме старых воспоминаний о рассказах о ней из школьного курса истории, как теперь выясняется, фальсифицированных. Поэтому я поначалу и возмутился: как это, доблестные советские войска там фрицев сотнями укладывали, а тут говорят, три! А выясняется, что три не три, но и далеко не такие многие сотни, а несколько десятков, и что цифра три в официальной статистике действительно существует, пусть она и отображает не реальность, а особо хитрый способ подсчёта (когда учитывались только неремонтопригодные потери).

 

Да и подсчёт танков в трёх указанных немецких дивизиях тоже довольно известен, и, хотя цифры разных источников несколько расходятся, всё равно примерно получается, что за день до битвы во всех трёх в боеспособном состоянии было 15 "Тигров" из 236 танков (в первой из перечисленных — 10 из всего 101 танка, во второй — 1 (один) из 68, зато у них было на вооружении 8 трофейных Т-34, в третьей — 4 из 67; вот именно эти 4, очевидно, имел в виду Mamluk, потому что именно эта дивизия воевала непосредственно у села Прохоровка, а не в километре-другом рядом); возможно, за ночь успели отремонтировать ещё пару; другие источники пишут о всего 294 немецких танках, но количество "Тигров" всё равно называют 15.

 

А я лично при этом никакую точку зрения не пропагандирую, просто докладываю, что и такая тоже есть, причём довольно-таки общепринятая.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
И ещё история...

И это было...

Наверняка и не такое было! Но этот рассказ вызывает сомнения:

1. Так нарваться мог вчера окончивший курсы командиров 19-летний летёха, а не майор, понимающий, с кем имеет дело.

2. Танкисты "развалясь на броне" не едут - удобней в люках; по описанию - распущенный ремень, гимнастёрка (не комбез) - на броне был пехотинец. Стал бы экипаж мстить за незнакомого?

 

Скорее, байка применена автором для усиления проходящей сквозь статью мысли: рядовые - герои, командиры - козлы.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
...Немецкие исследователи приводят следующие цифры...

"Немецкие генералы, проиграв русским войну, взяли блистательный реванш в мемуарах"(Уинстон Черчилль).

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Слушайте, друзья, ищите дураков в зеркале.

Дравшиеся под Прохоровкой три из четырёх имевшихся отборных дивизий, а именно:

3-я танковая дивизия СС "Мёртвая голова",

2-я танковая дивизия СС "Рейх",

4-я танковая дивизия СС "Адольф Гитлер"-

- имели 4 "тигра" на троих?!

Слушай друг !

Если влом открыть ссылку , и почитать/послушать передачу с участием Валерия Замулина , не просто историка а ещё и заместителя директора военно-исторического музея-заповедника «Прохоровское поле» ,то есть человека в высшей степени осведомлённого , то тут уже ничего не поможет …

 

P.S. Хамство не аргумент …

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
"Немецкие генералы, проиграв русским войну, взяли блистательный реванш в мемуарах"(Уинстон Черчилль).

Все нормальные пацаны (просто мужчины-солдаты, вынужденные сражаться за ту Родину, которая получилась) погибли на фронтах. Патмучто проще погибнуть, чем сосуществовать с мехлисами и гиммлерами, большевцко-нацицкими политработниками.

Выжившие поразбегались по Парагваям.

А в Германии после "денацификации" америкосы оставили одну пи$aрa$ню и прореженых еще Гитлером рабов.

Че они могут писать в воспоминаниях?!

Мировые войны - это ЭТНИЧЕСКИЕ чистки по уничтожению людей с простой этикой "свой-чужой".

Гитлер заморочил голову своему народу говорилками о его "мировом предназначении" по старой английской схеме - уничтожение конкурентов (немцев и русских) их же собственными руками в братоубийственной резне.

А фирма IBM поставляла Гитлеру машинки для нумерации людей в концлагерях

Оперируя цифрами, никто никому ничего не докажет - это все лживая бухгалтерия-адвокатство.

$опой надо правду чуствовать, $опой!

 

PS

...Провокации типа «а стыдно ли вам, русские, украинцы и проч».

Во-первых, нету там чисто русских и чисто украинцев. Чистых русских вообще в природе не существует.

И такая постанова подразумевает, что типа быдто бы существует какая-то система определения степени стыда.

А на самом деле – подтяжка на «общечеловеческие ценности», современную форму разводилова.

Человек получает кайф от доверия, от ощущения безопасности (которого современные люди порой лишены в семье). А уж чем дальше от семейного круга, тем по-нормальному - больше различия в отношении к посторонним.

Семья, в которой спишь, может быть многонациональной, но - объединенной чувством кармана.

В начале XX века развалили национализм, клерикальность и монархический склад ума, чтобы понятие семьи «расширить до размеров планеты». Чтоб народы перестали за карман держаться.

А теперь имеем всеобщий цинизм и ожесточение.

И последний оазис в этой пустыне отчаяния – Чехия.

О, а вот и хорошая фраза: эта страна - не для молодежи (жадной, глупой и самонадеянной = «спешит обжорливая младость» Пушкин).

Это для тех, кто 40 лет ходил по пустыне, чтобы вытравить из себя раба, которого в нас лепил XX век политтехнологий.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
"Немецкие генералы, проиграв русским войну, взяли блистательный реванш в мемуарах"(Уинстон Черчилль).

В книге Хайнца Гудериана "Воспоминания солдата" , никакого реваншизма я не углядел . Там дана весьма объективная картина войны …

 

Кстати , в СССР эта книга была издана в 1954 году , правда с купюрами . :censored: Была удалена глава с описанием переговоров между Молотовым и Гитлером … :D

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Если влом открыть ссылку , и почитать/послушать передачу с участием Валерия Замулина , не просто историка а ещё и заместителя директора военно-исторического музея-заповедника «Прохоровское поле» ,то есть человека в высшей степени осведомлённого , то тут уже ничего не поможет …

 

P.S. Хамство не аргумент …

В 1988г. меня перевели служить под Курск, я дважды возил солдат на экскурсию в Прохоровку, и

директор упомянутого музея рассказывал другое. Был неосведомлён? Или до него тогда ещё не доехали работники в штатском из "организации по сохранению немецких воинских захоронений", ныне приплачивающей всем подобным русским музеям?

Хамство - отсутствие исторической памяти и элементарной благодарности, что и приводит к переходу на "нацистскую систему подсчёта".

 

Слушай друг !

Это не ко мне. Я имел ввиду друзей по несчастью.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Чистых русских вообще в природе не существует.

- это и есть

"подтяжка на «общечеловеческие ценности», современную форму разводилова."

Здесь пояснять не буду - обвинят в расизме. Если интересно - пишите в личку, объяснюсь.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
В книге Хайнца Гудериана "Воспоминания солдата" , никакого реваншизма я не углядел . Там дана весьма объективная картина войны …

 

 

По мемуарам Гудериана, Миддельдорфа, Меллентина, Манштейна и Типпельскирха by И.Кошкин

 

1) Нам мешал Гитлер. Гитлер был дурак. Немецкий солдат был рулез. Немецкий командир был как Великий Фридрих, но без порочных наклонностей.

 

2) Русские завалили нас мясом. Мяса у русских было много. Русский солдат - дитя природы, он ест то, что не сможет от него убежать, спит стоя, как конь, и умеет просачиваться. Автор неоднократно был свидетелем того, как целые танковые армии русских просачивались сквозь линию фронта, причем ничто не выдавало их присутствия - казалось бы, еще вчера обычная артподготовка, бомбежка, наступление русских, и вдруг раз!!! - в тылу уже русская танковая армия.

 

3) СС иногда немного перебарщивало. То есть, если бы все ограничилось обычными грабежами, расстрелами, насилиями и разрушениями, которые иногда учинял германский солдат от избытка молодецкой силы, гораздо больше людей приняли бы новый порядок с удовольствием.

 

4) У русских был танк Т-34. Это было нечестно. У нас такого танка не было.

 

5) У русских было много противотанковых пушек. Противотанковая пушка была у каждого солдата - он прятался с нею в ямках, в дуплах деревьев, в траве, под корнями деревьев.

 

6) У русских было много монголов и туркмен. Монголы и туркмены, подкрепленные комиссарами это страшная вещь.

 

7) У русских были комиссары. Комиссары это страшная вещь. По определению. Большинство комиссаров были евреи. Даже жиды. Мы своих евреев, не по-хозяйски уничтожили. Гиммлер был дурак.

 

8) Русские использовали нечестный прием - делали вид, что сдаются, а потом - РРАЗ! и стреляли немецкому солдату в спину. Однажды русский танковый корпус, сделал вид, что сдается, перестрелял в спину целый тяжелый танковый батальон.

 

9) Русские убивали немецких солдат. Это вообще было страшное западло, ведь по честному, это немецкие солдаты должны были убивать русских! Русские все козлы, поголовно.

 

10) Союзники нас предали. В смысле, американцы и англичане.

:)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
В 1988г. меня перевели служить под Курск, я дважды возил солдат на экскурсию в Прохоровку, и

директор упомянутого музея рассказывал другое. Был неосведомлён? ...

В 1988 году директор говорящий что либо не совпадающее с официально утверждённой версией , недолго удержался бы на своём посту ( да и в голову ему это не пришло бы :D ) …

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Qot, не ожидал

чес слово <_<

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Guest
Toto téma je nyní uzavřeno, a proto není možné odpovídat.



  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku